Silentima ж 14 ноября 2014 05:01   #1
Всем здравствуйте. Создаю эту тему для того, чтобы в кои-то веки определиться со своими спортивными целями и системой питания, потому что в последние год-полтора в этом плане меня мотает (к счастью, вес от этого колеблется с куда меньшей амплитудой :) )

Небольшое вступление:
Всю свою жизнь была полной, максимальный вес был в начале 11 класса - 83 кг. Как улетела из родительского гнёздышка на учёбу в Канаду, стала относиться к питанию более осознанно, полюбила силовые тренировки, бег, и в итоге достигла желаемого веса в 62 кг. На второй год обучения из-за стресса эмоционального и чрезмерных нагрузок вес упал до 58 кг. С этим же пришли и другие проблемы: стали выпадать волосы, пропали месячные и т.д. Врач сказал, что ниже 63 планку опускать нельзя, и тщательнее следить за питанием (второй год не ем мясо; на первые два месяца отказалась и от рыбы, но для организма это был слишком большой стресс, так что морепродукты в рацион вернула).

В общем, что имеем сейчас: вес в 65 кг, 3-4 часовых тренировки на пилоне в неделю + 2 силовые тренировки на ноги. Pole Dance я люблю всей душой, и мне хочется в этой сфере достигнуть определенных результатов, чтобы это стало нечто большим, чем просто хобби.
Выглядит сие вот так:

Тренировки на пилоне выматывающие, под конец чувствую себя как выжатый лимон. Активно работают руки, пресс, и мышцы груди. Для того, чтобы был хоть какой-то баланс, хожу еще в зал, где тренирую только ноги. Сейчас пробую немного набрать мяса на пятую точку, но для меня слишком тяжело делать 8-10 повторений + присутствует страх, что могу повредить что-то во время выполнения упражнений (занимаюсь сама). И с питанием тоже не могу определиться, хочу попробовать НУП (низкоуглеводное питание), где акцент с углеводов переведен на белки + жиров большее количество, чем люди обычно себе позволяют. Хочется, чтобы еда давала бодрость и энергию для того, чтобы заниматься танцами + выносить большие эмоциональные нагрузки (учёба, волонтёрство на горячей линии).

Из спортивных целей: нужны сильные руки и очень хочу сесть на шпагат. На одной стороне осталось не так уж и много, но за последние месяцы, кажется, не продвинулась и на милиметр, хотя регулярно растягиваюсь.

Какие планы питания/тренировок следует посмотреть?
Заранее спасибо :)

Сообщение отредактировано Silentima - 14 ноября 2014 05:33



Znatok Ne м 14 ноября 2014 10:23   #2
Silentima,

Привет
Хочется, чтобы еда давала бодрость и энергию для того, чтобы заниматься танцами + выносить большие эмоциональные нагрузки (учёба, волонтёрство на горячей линии).

В таком случае низкоуглеводка это не выход. На ней расти не будешь, ее некоторые используют для похудения, но это не всем и не всегда подходит. Для твоей цели нужны углеводы, они и дадут необходимую энергию.



sergayme м 14 ноября 2014 11:27   #3
Цитата: Silentima
Какие планы питания/тренировок следует посмотреть?

Зависит от целей.
В питании определиться с тем, хочешь ты сейчас худеть, стабилизироваться или набирать вес тела.
В тренинге развивать не только ноги, а всё тело например.



Silentima ж 14 ноября 2014 18:38   #4
Znatok Ne, с углеводами проблема - я их очень плохо переношу...Могу последний раз поесть в шесть вечера (и то чем-то лёгким, например, йогуртом или овощами), лечь в полночь, а утром всё равно будет мучить тяжесть. Последние два дня ела исключительно белковые продукты (творог, рыбу, тофу, изолят протеина и т.д.), ничего подобного не было...Единственное - постоянно хотелось есть, чувство голода если и проходило, то ненадолго.

sergayme,ни худеть, ни набирать вес мне не нужно, да и если честно, то не хочу ориентироваться на цифры. Для меня гораздо важнее внешний вид + физические показатели.

Я пробовала тренировать всё тело, но потом на танцах результаты были намного хуже, просто не успевала восстанавливаться. Потому что режим такой:
Понедельник - силовая в зале
Вторник - танцы
Среда - 2 часа танцев (одна тренировка днём, вторая вечером)
Четверг - перерыв
Пятница - силовая в зале
Суббота - танцы
Воскресенье - перерыв

Если в понедельник, скажем, я делаю еще и руки, то к среде сил не хватает даже на базовые движения.



sergayme м 14 ноября 2014 19:07   #5
Silentima,
руки можно и не делать отдельно, можно прорабатывать в разные дни спину, грудь, ноги и плечи.



Znatok Ne м 14 ноября 2014 19:32   #6
Цитата: Silentima
Znatok Ne, с углеводами проблема - я их очень плохо переношу...Могу последний раз поесть в шесть вечера (и то чем-то лёгким, например, йогуртом или овощами), лечь в полночь, а утром всё равно будет мучить тяжесть. Последние два дня ела исключительно белковые продукты (творог, рыбу, тофу, изолят протеина и т.д.), ничего подобного не было...Единственное - постоянно хотелось есть, чувство голода если и проходило, то ненадолго.


А почему мясо не ешь?
Ты не переносишь прям все углеводы или какие то конкретные продукты их содержащие? У тебя есть какието медицинские противопоказания к ним или каким то их видам? Скорее всего проблема больше надуманна тобой для себя. Я не говорю что ты неправду пишешь, просто ты могла лично для себя преувеличить этот момент. Не пробовала принимать пребиотики или ферменты? Не пробовала подобрать свой набор углеводных продуктов? Может у тебя проблемы с усвоением глютена? У меня нет проблем с глютеном, но есть тип углеводных продуктов от которых я испытываю дискомфорт и я их не ем (например, овес и продукты из него, кожура груш, я их очищаю перед едой, стараюсь использовать безлактозное молоко, у меня от большого кол-ва обычного молока, это более стакана в день, тоже дискомфорт).
Проблема белка в плане насыщения что делает он это плохо. Чтобы чувство насыщения было полноценным и долговременным, в каждом приеме пищи должны быть все 3 нутриента (бжу).
Если люди по каким то причинам используют безуглеводное питание, например кето диеты, то там за насыщение отвечает жир. Но это крайности, которые здоровому человеку не нужны.А тебе для физактивности и мышечного роста это не подходит тем более (ну если нет каких то особых медицинск.противопоказаний к углеводам, что врядли).

Цитата: Silentima

Если в понедельник, скажем, я делаю еще и руки, то к среде сил не хватает даже на базовые движения.

Мышцам для восстановления и роста нужна энергия, мозгу нужна глюкоза для функционирования, все это тело получает из углеводов (и использует в виде гликогена в мышцах и в виде глюкозы для мозга, органов и тканей). С учетом того что мозгу необходимо минимум 75 гр глюкозы в сутки, ты должна употреблять не менее 100 гр углеводов в сутки. Если углеводы в достаточном кол-ве в организм не поступает, тело получает глюкозу из белка (и пищевого и собственного), т.е. ограничивая себя в углеводах ты начинаешь ходить по замкнутому кругу, более того скорее всего у тебя и питание довольно скудное.
Распиши свой рацион любых 3х дней подряд, с весом продуктов в сыром (неприготовленном) виде и бжук за каждый прием и за день в целом.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()