samurauka ж 4 сентября 2014 12:09   #1
ВИДЕО РОЛИК СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Кофе благодаря наличию кофеина обладает стимулирующим эффектом, улучшает внимание, улучшает способность концентрироваться, снимает усталость, помогает бороться со стрессами, депрессиями и суицидальными мыслями. Все это в основном благодаря кофеину. Физиологические особенности действия кофеина на центральную нервную систему были изучены И. П. Павловым, показавшим, что кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга; в соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность.
Диетологи отмечают, что систематическое употребление кофе:
- улучшает чувствительность к инсулину, благодаря чему снижает вероятность развития сахарного диабета 2 типа;
- положительно влияет на работу легких и снижает частоту приступов астмы;
- снижает вероятность развития нескольких видов рака, болезни Альцгеймера;
- благотворно влияет на иммунную и пищеварительную системы
В одной чашке кофе содержится около 1000 мг антиоксидантов. А это 1/4 дневной нормы. В кофе содержится до 30 разных органических кислот, включая яблочную, лимонную, уксусную, кофейную и довольно экзотическую - хлорогенную кислоту, часть которой обжарке зерен распадается на вещества, слегка "пощипывающие" язык. Именно под действием данных кислот в сочетании с кофеином улучшается пищеварение (при нормальной кислотности и отсутствии желудочно-кишечных заболеваний). На пищеварение оказывают благотворное воздействие и дубильные вещества - танины, обуславливающие горький вкус этого напитка.
Вред КОФЕ:
Кофе обладает сильными мочегонными свойства и обезвоживающим эффектом, благодаря чему часто после чашки хорошего кофе появляются чувства усталости и сонливости, вместо ожидаемой бодрости. Чтобы этого избежать - выпивайте перед кофе воду, в количестве схожем с объемом кофе, который вы собираетесь выпить. Кофе может вызвать повышение артериального давления приблизительно на 10 мм рт. ст., у людей, которые употребляют его редко. В больших дозах кофеин вызывает истощение и со временем зависимость - кофеинизм.
Растворимый кофе и его вред.
К сожалению, кофе в зернах мы употребляем не так часто, как хотелось бы. В основном мы употребляем его растворимый аналог. Растворимый кофе по сравнению с зернами является рекордсменом по содержанию в своем составе кофеина. Кофеин является сильнейшим стимулятором выделения желудочного сока, поэтому людям, страдающим заболеваниями желудка, стоит помнить об этом и не употреблять кофе натощак. Кроме того, растворимый кофе является напитком с высокой степенью кислотности, поэтому нередко вызывает изжогу, если пить его без добавления молока.
В зависимости от метода переработки зерен растворимый кофе бывает сублимированный, порошкообразный и гранулированный. Благодаря особому методу производства сублимированного кофе, в нем удается сохранить больше ценных и полезных веществ, а напиток имеет более утонченный вкус и неповторимый аромат, чем иные виды растворимого кофе.

Многие диеты включают в себя этот напиток. Но некоторые люди, придерживающиеся их, иногда забывают о том, что они добавляют в него. Ведь насколько существенно повышается калорийность кофе в его сочетании со сливками, мороженым, молоком (свежим или сгущенным), шоколадом.
Виды приготовленного кофе и его калорийность:
Эспрессо — это очень крепкий кофе, он подается без молока в маленьких чашечках. Это король среди кофе. Основу его вкуса составляют приятный баланс кислинки и горчинки и ощущение свежести и законченности вкуса.
Калорийность натурального кофе – 2-3 ккал.
Эспрессо кон панна — эспрессо с пышной шапкой из взбитых сливок, посыпанной молотой корицей.
Калорийность эспрессо кон пана – 99 ккал, порция 250 мл.
Эспрессо маккиато — стандартный крепкий эспрессо, на который сверху кладется барной ложкой капелька очень нежной молочной пены.
Калорийность эспрессо маккиато – 55 ккал. на порцию.

Эспрессо романо — эспрессо, украшенное лимононной долькой. В переводе с итальянского означает «римский».
Калорийность Эспрессо романо – 7 ккал. на порцию.



Arincha ж 30 декабря 2014 18:30   #2
обожаю эспрессо макиато..но не могу себе позволить пить кофе больше чашечки в день..начинает стучать сердце дико(((а тем более, когда активно тренируюсь-в эти периоды не пью вообще(



rosse88 ж 25 января 2015 00:42   #3
что бы не говорили, а я от кофе не могу отказаться



Ninava ж 9 февраля 2015 03:15   #4
Кофе очень сильно выводит воду из организма, я стараюсь не злоупотреблять.



Ultegra ж 10 февраля 2015 02:54   #5
Кофе провоцирует повышения уровня эстрогена, а он тормозит процесс похудения, поэтому от кофе лучше отказаться.



MisViss ж 1 апреля 2015 22:21   #6
Кофе очень сильно выводит воду из организма, я стараюсь не злоупотреблять.

Но ведь от лишней воды избавиться - это многим нужно..



IvashkaЧ м 2 апреля 2015 21:50   #7
насколько я знаю, кофе не тормозит процесс похудения, даже наоборот.



Кори м 23 ноября 2015 17:57   #8
а я пью кофе без кофеина. и никак не могу найти инфу, где говорилось бы про пользу или вред такого вот напитка.



heavyheavy м 2 декабря 2015 09:39   #9
Да уж, кофе - тот еще наркотик. Он не то что бы тормозит или ускоряет похудение. Он работает как энергетик с одной стороны и как мочегонное - с другой. То есть да, правильно, выводит воду из организма и придает бодрость и энергию.



Max_max м 11 декабря 2015 12:39   #10
чашка кофе - 2 стакана воды после. для меня это выход, тк я тот еще кофейный наркоман.



daughter м 29 декабря 2015 14:21   #11
"Хорошая новость для кофеманов: умеренное потребление натурального кофе – до 5 чашек в день – снижает риск сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, диабета и депрессии. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне (США), наблюдая за 200 000 людьми на протяжении нескольких лет. Интересно, что содержание кофеина никак не сказывается на свойствах кофе – кофе без кофеина обладает такими же свойствами. По мнению исследователей, благоприятный эффект на человека оказывают биоактивные вещества, снижающие чувствительность к инсулину и предотвращающие внутренние воспаления. Особенно явственно этот эффект наблюдается у тех, кто не курит и не злоупотребляет алкоголем. Учёным еще предстоит выяснить, какие из многочисленных веществ, содержащихся в кофе, обладают такими свойствами."



Елена Суровая ж 7 мая 2016 15:34   #12
тоже не могу отказаться от кофе , но пью не черный, а с молоком или какими то добавками, а для похудения это не лучший вариант



agonist м 13 февраля 2017 17:42   #13
Безопасное употребление кофе (не растворимого) до 4-5 чашек в день. Можно найти много исследований, освещающих как позитивные, так и негативные эффекты кофеина, но вышеупомянутое количество не влечет за собой негативных последствий, если нет медицинских контриндикаций для конкретного человека.



Киса Мура ж 5 апреля 2017 21:45   #14
Насчет кофе кто только чего уже не исследовал и кто что не писал. Я четко знаю, что могу позволить себе максимум 2 чашки и максимум до 15-ти часов. В противном случае фиг засну.



Агния ж 6 апреля 2017 10:56   #15
Попробуйте кофе Леовит. Я спокойно могу себе позволить выпить чашку и за час до сна. Нормально засыпаю и прекрасно себя чувствую.



Киса Мура ж 8 апреля 2017 18:52   #16
Кофе не пробовала, сотрудница как то угощала капучино Леовит. Довольно вкусно. Но я предпочитаю обычный напиток.



Агния ж 10 апреля 2017 16:19   #17
У них сейчас новинки есть кофе со вкусом амаретто и капучино со вкусом бейлиз, первый попробовала, хороший на вкус, второй пока еще не открывала.



Киса Мура ж 10 апреля 2017 19:15   #18
Спасибо за подсказку, посмотрю. Мне нравится что Леовит удобно брать на работу. Я чаи частенько их беру, с легким слабительным эффектом.



Aleksey Sorochan м 26 апреля 2017 10:48   #19
Кофе заставляет быстрее сердце биться что и приводит к бодрости. Энергетики выполняют похожую функцию, но работают более агрессивно.
Если в кофе куча сахара, и пассивный образ жизни, то таким образом похудеть вряд ли получиться, а, еще забыл про пирожное, как же кофе пить без булочки))
Шутки в сторону))
Помогут похудеть тренировки, активный образ жизни и контроль питания



ARTUR222 м 23 августа 2017 12:32   #20
я очень люблю кофе, но у меня повышеное давление поэтому особо им не увлекаюсь)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()