Небо ж 20 марта 2010 16:45   #1
Доброго времени суток всем :)
У меня вопрос к Марине.
Марина, как ты (сразу позволяю себе на ТЫ, так как читала отношение Марины к такому обращению) относишься к интервальным тренировкам, к их эффективности?
Я читала твои рекомендации по аэробным нагрузкам, но мне попалась статья в интернете про то, что интервальные нагрузки по эффективности сжигания жира в несколько раз превосходят аэробные.
Очень интересно мнение Марины по этому поводу.
Заранее, огромное спасибо за ответ.





pl1n2010 м 21 марта 2010 12:34   #2
Марина, огромная просьба по схожему вопросу отписаться на pl1n2010@yandex.ru


спасибо =)



super-puh м 22 марта 2010 05:50   #3
Аналогичный вопрос я задавл Марине она мне порекомендовала следующую схему интервальной тренировки, как одну из наиболее мне подходящих.

Вот одна из схем:
1 минута ходьбы на средней скорости
2 минуты на предельной
И так порядка 36 минут.

Возможно это как то вам поможет



Марина ж 22 марта 2010 16:28   #4
Цитата: Небо
как ты (сразу позволяю себе на ТЫ, так как читала отношение Марины к такому обращению) относишься к интервальным тренировкам, к их эффективности?

Все правильно выше написано) Это они и есть)
И отношусь я к ним очень даже дружелюбно.
Цитата: Небо
мне попалась статья в интернете про то, что интервальные нагрузки по эффективности сжигания жира в несколько раз превосходят аэробные.

Насчет "в несколько раз" - не знаю. Но то, что периодическая смена нагрузки только плюс, поскольку организм привыкает к однообразию, это факт. Но делать их лучше тогда. когда к обычным тренировкам тело уже адаптировалось.
Про них писали и много негативного, но это больше относилось к бегу.



Небо ж 27 марта 2010 05:30   #5
Марина, у меня появились вопросы :) заранее извиняюсь, так как ты, наверняка, об этом писала и не раз :) первый вопрос, можно ли пить воду сразу после кардио тренировки (ходьба 40 минут)? второй вопрос, можно ли пить кофе минут через 20-30 после тренировки, естественно, кофе без сахара? еще, у меня легкое замешательство, от просто быстрой ходьбы, довольно очень быстрой, у меня пульс не достигает уровня 120-140 ударов.... только после того как я прошлась по лестнице несколько раз вверх-вниз, пульс стал 120 ударов... каким образом можно добиться во время хотьбы такого уровня пульса?



sergayme м 27 марта 2010 05:38   #6
пить надо всегда когда хочется



Небо ж 27 марта 2010 09:57   #7
sergayme, я так и стараюсь делать всегда :) но подумала, что после аэробной нагрузки могут быть какие-то ограничения




Марина ж 12 апреля 2010 07:47   #8
Цитата: Небо
первый вопрос, можно ли пить воду сразу после кардио тренировки

Можно и немного во время самой тренировки.
Цитата: Небо
можно ли пить кофе минут через 20-30 после тренировки

А вот это нежелательно - он будет стараться вытащить последние запасы гликогена - а это ведь опять подаст "легкое топливо".
Цитата: Небо
у меня легкое замешательство, от просто быстрой ходьбы, довольно очень быстрой, у меня пульс не достигает уровня 120-140 ударов....

А ощущение при этом как? Если нет одышки и есть чувство легкого жара, при этом остается возможность говорить и голос не срывается, на пульсе можно особо не грузиться.



Небо ж 23 июля 2010 02:29   #9
доброе утро :) Марина, спасибо за ответ :) про кофе после занятия поняла свою ошибку.... по поводу того, как я себя чувствую во время занятия.... по поводу пульса и своих ощущений во время занятия - во время занятия одышки нет, говорить скорее всего смогу (просто не с кем :) ), чувство жара у меня начинается буквально через 10 минут занятия, сильно потею, особенно сейчас, но и весной было так же... как я понимаю, есть все основания, что из-за пульса не стоит заморачиваться..... :) сейчас хожу по 50 минут, хочу сегодня одеть на ноги утяжелители по килограмму.... Марина, как ты относишься к утяжелителям на ноги во время ходьбы? еще у меня такой вопрос.... я просыпаюсь обычно в 5-30, пью кофе и в шесть иду заниматься... занятие заканчивается примерно в семь утра.... первый завтрак (вареные белки) ем только где-то в 9-15..... хотела уточнить, не поздно ли это для первого завтрака при таком режиме?



komatozz м 28 июля 2010 13:46   #10
Пробовал так заниматься. После 50-60минут интервалов (ходьба скорость 6.5, подъем 4.5 и бег 10, подъем 1.5) не недосчитывался 1-2кг + сауна + бассейн. Но через день приходил в зал с тем же весом, который был.
P.s. Занимался сразу после обычной тренировки в зале, в течение пяти месяцев.

Сообщение отредактировано komatozz - 28 июля 2010 13:49



Небо ж 28 июля 2010 17:18   #11
мне сложно судить о моих результатах, так как у меня бывают погрешности в питании.... скорее всего, что если бы я полностью придерживалась Марининых рекомендаций по питанию, то эффект был бы более ощутимый



komatozz м 31 июля 2010 16:40   #12
да и вопрос: кардио лучше до или после тренажеров? И что вы можете сказать про спининг в сравнении с дорожкой и эллипсом?



sergayme м 31 июля 2010 17:14   #13
если совместно , то кардио после силовой однозначно, а вообще их вместе лучше не делать



Alena_int ж 14 июня 2011 16:46   #14
Собираюсь заниматься по такой схеме:
Программа интервалов для начинающих.
План ходьбы Длительность Интенсивность (от 1 до 10)
Разогрев 5 мин 3.5
Энергичная ходьба 1 мин 6.5
Ходьба в умеренном темпе 2 мин 5
Иди как можно быстрее 1 мин 7
Медленная ходьба 2 мин 4
Энергичная ходьба 1 мин 6.5
Ходьба в умеренном темпе 2 мин 5
Иди как можно быстрее 1 мин 7
Медленная ходьба 2 мин 4
Общее время тренировки: 22 мин
Но вот объективно оценить интенсивность по ощущениям довольно сложно, а скорости (хотя бы ориентировочные) нигде не нашла.



Lola Bunny ж 14 августа 2011 03:02   #15
Марин, английский учебник по физиологии относительно интервальной тренировки предлогает следующее:
Если я не ошибаюсь (давно читала), там в общей сложности 5-6 интервалов и каждый последующий (быстрый) увеличивается по времени. Т.е., например, 3 минуты ходьба, 1 минута - быстрый бег (интенсивность больше 70% от мах ЧСС), во втором подходе эта минута увеличится до 2-х, в 3-ем до 3-х и.т.д. Подразумевается, что к последнему подходу будет достигнута максимальная усталость и эта тренировка эффективна для развития максимальной рывковой силы. Так ли это? Можешь пояснить, пожалуйста?



Extrkalik м 17 августа 2011 00:18   #16
Да, есть такая схема, но для нетренированного человека, а ещё и с приличным лишним весом, она очень сложная. Оптимально добавить ещё бег в среднем темпе между... Схем вообще масса, практически в каждом виде спорта свои интервалки. Но общая цель сводится к тому чтоб организм не привыкал к нагрузке, максимизировать стресс. Тоесть чем больше будет перемен во время кардио тем лучше, оптимально чтоб ещё и рельеф менялся и под горку\с горки итд. Некоторые ещё и приседания, отжимания, прыжки, всякие выпады, гусиный бег всовывают. Это зависит от тренированности человека потому что некоторым и пройтись 40 мин. тяжело. Тут тоже нюанс, для взрывной силы продолжительность тренировки не имеет принципиального значения, а вот для сжигания жира это важнейший фактор, надо рассчитывать так программу чтоб на 40-60 мин. хватало сил.

Сообщение отредактировано Extrkalik - 17 августа 2011 00:22



yasha ж 10 ноября 2011 09:49   #17
Extrkalik,

Спасибо!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()