sergayme м 9 января 2014 16:49   #1
Уменьшение количества\содержания жира в наших тушках является актуальным для простых обывателей, спортивнопродвинутых адептов спортзалов и даже профессиональных спортсменов. Для последних уровень жира в тушке может значительно влиять на карьеру и спортивные перспективы. как же им с этим бороться? Об этом нам расскажет Вовочка серия из трех статей Лайла МакДональда "Fat Loss for Athletes". Не смотря на то, что статья о спортсменах-профессионалах, информация в ней будет полезна для всех. Кто-то качает мышцы в зале, кто-то бегает, кто-то ходит на единоборства. Каждому нужен свой подход и своя диета.

Сжигание жира для спортсменов, часть 1

Часто перед спортсменами возникает задача избавиться от лишнего жира, причин тому может быть множество, иногда это их желание, иногда необходимость. Для “подиумных” видов спорта (бодибилдинг, фитнес, фигура) это вопрос внешнего вида. Для всех остальных избавление от лишнего веса или жира может влиять на спортивные результаты. Спортсмен может перейти в другую весовую категорию (если такие имеются) или улучшить соотношение веса/силы, тем самым улучшив свои результаты.

Я на всякий случай отмечу — и это может стать темой отдельно статьи, — что “меньше жира” не всегда означает “лучше”. В большинстве видов спорта есть определенный стандарт композиции тела и снижение или увеличение веса неблагоприятно скажется на результатах. Многие спортсмены могут перетренироваться или потерять мышечную массу и силу в попытках стать избавиться от жира, причиняя себе больше вреда, чем пользы.

Часто, к сожалению, так и происходит. Причиной тому становится попытка повторить диету бодибилдеров, ведь они, как минимум один день в году, являются спортсменами с самым низким процентом жира в теле.

Проблема тут в том, что “подиумные” виды спорта не ориентированы на спортивные результаты (исключение составляет разве что фитнес, раунд в котором требует физической готовности). Но бодибилдеры и девушки с фигурных соревнований обычно не заинтересованы в спортивных результатах, они заботятся о том, как будут выглядеть на подиуме. И то, что происходит в спортивном зале их интересует только применительно к внешнему виду. Так что некоторые из используемых бодибилдерами подходов могут не подходить для спортсменов из других видов спорта.



sergayme м 10 января 2014 01:52   #2
Продолжение первой части «Сжигания жира для спортсменов« Лайла МакДональда. Сегодня речь пойдет о диете и её составе для атлетов разных видов спорта. Не смотря на то, что Лайл говорит именно о спортсменах, статья будет полезна и для всех тренирующихся. Оцените свои тренировки, какой вид нагрузок в них преобладает и выберите, какая из трех групп спорта вам ближе (они описаны в первой части).

СЖИГАНИЕ ЖИРА ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, ЧАСТЬ 2
В первой части статьи я в общих чертах рассказал про основные компоненты диет для спортсменов, описал три группы видов спорта и иерархию факторов, которые нужно учитывать спортсменам, желающим сжечь жир. Во второй части мы подробнее рассмотрим первые четыре фактора.



lisa olea ж 10 января 2014 18:03   #3
sergayme,
Серёжа спасибо,отличная статья!И очень актуальная для меня.
Где можно почитать ещё об этом? winked
Смутил меня момент об углеводах для силовых/мощностных атлетов.У меня углеводы преобладают в рационе,доходят до 4 гр на 1 кг веса.Тогда я полна сил.



sergayme м 10 января 2014 18:41   #4
Заключительная часть большой статьи Лайла МакДональда о сжигании жира для спортсменов полностью посвящена тренировкам. Кому подходят интервальные тренировки? Как избежать перетренированности в условиях ограничения калорий? Насколько можно и нужно сократить тренировки на диете? Интересно не только спортсменам, но и все, кто серьезно относится к тренировкам.

СЖИГАНИЕ ЖИРА ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, ЧАСТЬ 3

После того, как мы в целом обсудили сжигание жира и некоторые термины в Первой части, а потом поговорили про разные аспекты диеты во Второй части, я хотел бы закончить эту серию статей разговором о том, как можно или нужно изменять тренировки для избавления от жира. И наконец я хотел бы кое что сказать про то, когда в цикле тренировок спортсменам лучше сгонять лишний вес.
5. Тренировки и сжигание жира

Последний пункт нашей программы — это обсуждение того, как можно/нужно подстраивать программы под жиросжигание. Именно в этом месте люди чаще всего допускают ошибки и где (особенно учитывая возросшую роль анаболиков в подготовке бодибилдеров начиная с 80ых годов) следование принципам бодибилдеров может привести к проблемам. Но об это я еще скажу.





lisa olea ж 14 января 2014 15:06   #5
Цитата: sergayme
Честно говоря, метаболическая работа с весами, такая как комплексы упражнений со штангой, гирями и т.д. может подойти лучше, для силового/мощностного атлета.

Объясните мне,что это значит.
Работа с малым весом и большим количеством повторов?
Вероятней всего я не смогу нормально восстанавливаться.У меня ноги более менее ощущают себя только на 3 или 4 день после тренировки.А присед у меня дважды в неделю+одна тренировка становой.которая выматывает.
Из всего написанного я поняла,что кардио в традиционном его понимании мне не подходит.ОФП выполнять нет возможности(никаких толканий слэдов и прочего).Как мне быть?



Znatok Ne м 14 января 2014 15:56   #6
Цитата: lisa olea
Работа с малым весом и большим количеством повторов?


Цитата: Силовые тренировки для жиросжигания ... Lyle McDonald
... Под метаболическим тренингом я понимаю многоповторный с короткими периодами отдыха, что часто предлагается как панацея для снижения жира, вместе с диетой. Например 4 подхода по 12-15 повторений и больше в 30-60 сек отдыха (и менее) между подходами...



sergayme м 14 января 2014 16:02   #7
Цитата: lisa olea
Как мне быть?

А что тебе нужно получить?



lisa olea ж 14 января 2014 22:27   #8
Znatok Ne,
И как это совместить с 3 разовыми интенсивными,очень продолжительными тренировками?
Цитата: sergayme
А что тебе нужно получить?

-3 кг к концу марта



sergayme м 14 января 2014 22:31   #9
Цитата: lisa olea
-3 кг к концу марта

Это не много, чистая диета плюс буквальная сушка перед взвешиванием для попадания в категорию



lisa olea ж 14 января 2014 22:47   #10
Цитата: sergayme
Это не много, чистая диета плюс буквальная сушка перед взвешиванием для попадания в категорию

Серёж,это я указала без учёба сгона воды.
Сейчас я вешу 59.4 кг,влезть надо в категорию до 56.



sergayme м 14 января 2014 23:09   #11
lisa olea,
Тебе не на сцену выходить с прорезанными мышечными группами, и не силовую выносливость демонстрировать как борцам например.
Тебе нужны силовые качества, то есть подводишь постепенно вес диетой.
Тренинги тренирующие выносливость тебе не к чему по определению.

Сообщение отредактировано sergayme - 14 января 2014 23:09



lisa olea ж 15 января 2014 00:25   #12
Цитата: sergayme
Тебе нужны силовые качества, то есть подводишь постепенно вес диетой.

Так нужно сделать всё так грамотно,чтоб это не повлияло на силу.У меня 3 тяжёлых силовых сейчас.Я боюсь.что если добавлю ещё треню и сокращу немного питание,рискую показать меньший результат.
Вот и ищу священный грааль.
Цитата: sergayme
Тренинги тренирующие выносливость тебе не к чему по определению.

ну вот вопрос главный и назревает.Как увеличить расход калорий?



sergayme м 15 января 2014 01:18   #13
Цитата: lisa olea
Вот и ищу священный грааль.

Нужен опыт, но аэробные не к месту перед соревнованиями качества на выносливость тут не нужны.
Цитата: lisa olea
Как увеличить расход калорий?

Может это и не нужно, может просто сократить питание?



lisa olea ж 15 января 2014 12:47   #14
Цитата: sergayme
Нужен опыт, но аэробные не к месту перед соревнованиями качества на выносливость тут не нужны.

да.Может подойдёт что-то типа табаты?10 минут безумия повлияют на силу моих ног?
Цитата: sergayme
Может это и не нужно, может просто сократить питание?

начну с этого,подержу 2 недели.если не пойдёт,будем думать.



Znatok Ne м 15 января 2014 17:39   #15
Цитата: lisa olea
да.Может подойдёт что-то типа табаты?10 минут безумия повлияют на силу моих ног?

ну по сути это все тот же анаэробный тренинг в общем то ... но табата еще тот гребанный зверь wink ... качественная метаболика тоже не сахар ...



Marinary ж 15 января 2014 19:10   #16
Цитата: lisa olea
ну вот вопрос главный и назревает.Как увеличить расход калорий?

Нагрузкой.
Сокращение питания это не здоровый способ, потом что?
Тем более тебе, когда ты работаешь на силу.

Цитата: lisa olea
-3 кг к концу марта

имхо сгоняются за 10 дней от силы на взвешивание
я уже обьясняла способ которым пользуются большинство силовиков, бб, борцов, боксеров итд



lisa olea ж 15 января 2014 19:50   #17
Цитата: Znatok Ne
ну по сути это все тот же анаэробный тренинг в общем то ... но табата еще тот гребанный зверь ... качественная метаболика тоже не сахар ...

У меня сейчас очень хороший подъём в силе,не хочется прос*ать всё из-за простого кардио.
Возможностей у меня нет много,железо в зале и собственно интернет дома.Всё.
Цитата: Marinary
Нагрузкой.
Сокращение питания это не здоровый способ, потом что?

Ну вот тут и вопрос.Какой нагрузкой?
Цитата: Marinary
имхо сгоняются за 10 дней от силы на взвешивание
я уже обьясняла способ которым пользуются большинство силовиков, бб, борцов, боксеров итд

Я не смогу согнать 3 кг водой.Максимум 1.5 кг.Диуретики мне нельзя,допинг-контроль.



Marinary ж 15 января 2014 21:13   #18
Цитата: lisa olea
Какой нагрузкой?

любое кардио - бег, инсанити, табата, без разницы, пол часа с утра не помешает ничему, в день свободный от железа тоже.

Цитата: lisa olea
Я не смогу согнать 3 кг водой.Максимум 1.5 кг.

снижение углеводов и избалениe от гликогена по максимуму
Цитата: lisa olea
Диуретики мне нельзя,допинг-контроль.


есть естественные диуретики - та же спаржа и ее экстракт, клюква, петрушка, зеленый чай и его экстракт.
Толокнянка (или медвежье ушко) c 2% арбутина

Увеличение потребления воды за 10-7 дней + ограничение соли в последние дни + потассиум дополнительно

Сауна, горячая йога, кардио с поясом или пленкой выводят последнюю воду






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()