rolangusev м 28 ноября 2013 14:51   #1
Всем привет =)

Мне 25 лет, рост около 182 см. С детства был довольно упитанным, а спортивным никогда бы себя не назвал. В еде никогда себя не ограничивал, иногда фаст-фуд (без фанатизма). Хотя дома вполне здоровая пища всегда была (ну кроме всяких сосисок, паштетов, плавленых сыров итд на завтрак). Ну и пьянки-гулянки, такое тоже время от времени случается.

Лет с 12 до 18 практически постоянно ходил в бассейн, 1-2 раза в неделю, без высоких нагрузок. Но с помощью этого, видимо, вес держался в норме - в 17 лет при таком же росте я весил примерно 80-85кг. Был не худой, но и не толстый. А потом тренировки забросил, образ жизни стал более сидячий, ну а вместе с не совсем здоровой пищей и пивоводочной продукцией стал набирать вес. К 25 годам стал весить порядка 115 кг, даже растяжки внизу живота появились..

Устал слышать от родственников и знакомых «ты поправился», «ну ты большой», да самому от себя было порой противно. Месяц назад собрал волю в кулак, решил заняться спортом, ну и хотя бы немного изменить питание. Кое-как преодолел стеснения, взял абонемент в фитнес-клуб неподалёку от дома. Естественно, выбор пал на плавание. К сожалению, перед началом тренировок не замерил вес, но думаю, что он был около 112 кг. После первой недели (тренировался 5 дней по часу) - 110 кг. Сейчас около 105 кг. Мышцы рук и около плечей (не знаю как называются) приятно побаливали во время тренировки, после неё и на следующий день. Но благодаря тренировке с постепенным увеличением нагрузки боль уходила. Плавал в основном по такой схеме: 1 дорожка брассом, потом 1 кроллем -> 1 брассом -> 2 кроллем -> 1 брассом -> 3 кроллем итд. В среднем за час таким образом доходил до 12 дорожек кроллем, т.е. в сумме проплывал больше 2 км. Хотя первые 1-2 недели меньше, около 1,5 км. Какого-то точного распорядка у меня нет, просто есть возможность ходить в бассейн часто, поэтому 4-5 раз в неделю сейчас получается. В выходные обычно «отдыхаю», попиваю пиво, ну и прочие вредности поедаю, уж сложно полностью отказаться. Плаваю в разное время суток, иногда в 14-16 часов, иногда в 21-22 часа.
По питанию: коренным образом менять не думаю, стараюсь просто не налегать на особо вредные продукты, заменяя их более полезными. Плюс, уменьшаю порции. Но считать калории тоже очень лениво.. Стараюсь реже есть бутерброды с колбасой, да и вообще хлеб, а чаще есть яйца, сыр и что-нибудь овощное.
В целом сам вижу и ощущаю, что прогресс есть, поэтому поблажки в виде пива на выходных оставлю. Качаться, делать рельеф у меня задачи нет, просто хочу похудеть и сделать фигуру более-менее спортивной.

Начитался всякой литературы в инете, ну и по прошествии месяца тренировок появились вопросы:
1) Не слишком ли я часто тренируюсь (4-5 раз неделю по часу)? Общей усталости нет, только после тренировок. Да и в целом настроение улучшилось, бодрость некоторая появилась.
2) Пишут, что одновременное сжигание жира и набор мышечной массы - это нереально. Но я заметил, что мышцы на руках заметно выросли, а общая масса уменьшилась. Получается, что плавание для не-качков — это и кардио, и силовые тренировки?
3) Слышал мнение, что силовые тренировки для похудения лучше, чем кардио. Т.е. при условии нормального белкового питания мышцы будут расти и потреблять больше энергии, что в итоге будет расходовать жир. Может мне лучше чередовать - 1 день силовые, 1 день легко кардио (плавание) для восстановления мышц и общего тонуса?
4) Иногда получается, что я целый день в разъездах, получается только нормально позавтракать утром и поужинать поздно вечером. А что перекусить «на улице» из здоровой пищи, что можно купить в супермаркете и тут же съесть? Я время от времени покупаю кефир, чтоб попить в дороге. А что пожевать - не знаю. Про батончики-мюсли вычитал, что это на самом деле далеко не диетическая штука. А куриную грудку готовую не купишь, да и есть в машине неудобно. Что посоветуете?

Заранее всем спасибо за ответы, советы и критику..

Сообщение отредактировано rolangusev - 28 ноября 2013 14:55



sergayme м 28 ноября 2013 15:32   #2
rolangusev,
1. не часто для такого ролан тренинга.
2. Руки просто плотней стали, но роста не будет при уменьшении веса.
Это просто самообман.
3. Да силовой тренинг эффективней
4. Если считать ккал и бжу, то есть можно почти все, а так ты даже не знаешь сколько ты ешь и чего.

Нужно считать и рассчитывать питание






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()