elka35 ж 10 ноября 2013 04:51   #1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У моего ребенка серьезные проблемы с лишним весом. Т.к. я сама вешу 43кг., а двое моих других детей лишним весом не страдают, я всегда думала, что лишний вес - это от элементарного переедания и ничего неделания.

Почитав рекомендации на сайте, я поняла свои ошибки, что, если есть склонность к ожирению, то нужно следовать диете!

Представляете, ну как можно ребенка с ожирением кормить сладостями?? Мне то и другим детям - хош днем, хош ночью. А ему, оказывается, ничего этого нельзя!

Короче, что применимо к дистрофикам, типа меня, не применимо к другим. Так что, все-таки, ожирение зависит от двух факторов - от предрасположенности и от еды.

Что меня, собственно, сподвигло на этот пост. Ребенка рекомендуют пичкать гормональными. Но этих гормональных мы и так накушались, пока лечили бронхиальную астму. А виновата в ожирении ребенка - я. Ребеночек болеет - на, родимый, конфетку с булочкой. Вот так и дошли до такого состояния.

Итак, что я надумала. По утрам, перед школой, надо чай пить с сахаром, кушать кашу или свареное яйцо, потому что после полудня сладкий чай лучше не пить. Дальше, он в школе может съесть булочку (как раз спустя 3-4 часа после завтрака).

Дальше, касаемо борща и блюд с томатной пастой. Можно ли ему есть такие блюда? И вообще, можно супы на обед с картофелем на бульоне?

Вечером, понятно, йогурт и рыба/отварное мясо

Если есть еще что-то, напишите пож-та.

Кстати, о физической нагрузке. Ребенок учится в двух школах (обычной и муз-ной, скрипка), поэтому весь день практически на ногах. А вечером - уйма уроков, я даже боюсь ему еще какие-нибудь физические нагрузки предлагать, кроме мелкой помощи с младшим и заправления кровати



Арысь ж 10 ноября 2013 06:00   #2
У меня тоже ребенок-подросток, не страдающий лишним весом, но абсолютно не спортивный. Заставить подростка что-то делать против его воли не возможно, вы можете составить для него идеальное меню/расписание, но после школы он может купить Сникерс, Колу, беляш, а под видом тренировки пойти к другу играть в компьютерные игры.

Зачем булочка в школе? С собой или там купит? Школьные булочки как правило посыпаны сахаром. Лучше бутерброд на отрубном хлебе с ветчиной и огурцом с собой дать (без майонеза и масла). Банан, яблоко в конце концов, только не булочку.
А кашу утром с маслом и сахаром на молоке? Или на воде с фруктами? К тому же, если у парня астма, о каком сахаре и конфетах вообще речь идет? Основное питание при астме - геркулес на воде, зеленое яблоко, курогрудка. Там же куча запретов.


Что вы можете сделать:
1. Следить за его завтраком и ужином, это уже не мало. Но то что он будет есть в течении дня зависит от его решения.
2. Вы можете проследить, чтобы утром и вечером он делал зарядку, раз не получается совмещать музыкалку и спортивную секцию.
3. Если он понимает, что ему надо худеть, но не может себя заставить, надо обратиться к психологу.
4. Ходить вместе с ним по воскресеньям (когда нет занятий) в бассейн. Это вид спорта ему разрешен.



elka35 ж 10 ноября 2013 06:28   #3
Я согласна, что сахара нельзя, но каша на воде и без масла? Откуда будут силы браться с утра? Да и вообще?
Во-вторых, если я правильно поняла, фрукты противопоказаны при лишнем весе. Да и где взять отрубной хлеб в нашем селении? Готовить его мне некогда, т.к. приходится пахать, аки мужику заправскому, ед-ное я могу на заврак кашу сварить, пока в школу старших отправляю. Я думаю, что одна булочка погоды не сделает, все-таки. Сделает погоду отказ от макарон, котлет, пельменей.
Если есть возможность - выложите простые рецепты, чтобы можно было по-быстрому приготовить, а не типа "проращивать зерна пшеницы прикомнатной температуре". Чтобы можно было везде достать ингридиенты laughing



sergayme м 10 ноября 2013 06:47   #4
elka35,
1. сахар не запрещен, это всего лишь углевод, лучше конечно если источник углеводов будет как можно менее обработанный .
2. масло не запрещено, но оно силы не дает, тут важно количество.
3. фрукты это прекрасный источник углеводов, то есть фрукты нужны в рационе, тем более ребенка
4. можно и обычный хлеб
5. макароны можно, но не нужно в них ничего пихать, а вот котлеты и пельмени зависит от того что там, обычно там много жира и они по этому не к чему.
6. если бутерброд, то это мясо курицы с зеленью и хлебом, любые салаты с маслом растительным без майонеза, фрукты, овощи, зелень которые и готовки не требуют, мясо или рыба отварные или запеченые , убрать жареное совсем. Бери любые злаковые, бобовые, вареные яйца, немного сыра, творога.
Нужно помнить что питание должно быть как можно более разнообразным, но приоритет всегда той еде, что менее всего обработана.

Есть вопросы спрашивай.



elka35 ж 10 ноября 2013 06:57   #5
Спасибо за рекомендации! Кстати, жареное, это да, бывает часто.

Вопрос, можно творог или яйца есть вечером? Можно ли к творогу молоко (сметану нельзя, если я не ошибаюсь)

П.С. прошу прощения, если сегодня пишу грубовато, два часа сегодня удалось поспать ))



sergayme м 10 ноября 2013 07:03   #6
elka35, да можно есть яйца и творог вечером, молоко тоже можно.
Тут важно количество ккал, бжу, качество источника пищи, время приема не имеет значения, больше имеет значение есть в одно и то же время.



elka35 ж 10 ноября 2013 07:07   #7
Хорошо, будем стараться соблюдать режим. Сложно будет, конечно, но придется. Напишу о результатах, спасибо!



Marinary ж 14 ноября 2013 03:31   #8
Ну какие сладости, булочки и соавнивать с томатной пастой в борще... Почитаешь такле и страшно становится...
Растущему организму, особенно подростку, так важно сбалансированнно питаться! Вы же ему этого не даете.
Начать стоит с разбора что есть белок, углеводы и жиры. Какие полезные и какие не очень.
Затем с с составления примерного рациона. Вашему ребенку сейчас нужно больше калорий чем когда либо еще в жизни, много белка, полезных жиров, минимум норма кальция и, конечно же, все витамины и минералы.

Уберите все сладкие напитки - лимонады, напитки. Купите шейкер и делайте смуви из фруктов, овощей, молока и льда, жмите соки, предлагайте детям больше воды.



Утро должно начинаться со сложных углеводов, белка и фруктов.
Каша цельнозерновая, яйцо и ягоды или фрукт или свежий смуви, или омлет с нежирным сыром и цельнозерновой тост.

В школу готовьте контейнер - бутерброд с нежирными свром и курой или индюшкой и овощами, фрукт. На перекус насыпьте порцию орехов например, положите упаковку йогурта или творога.

После школы обязательно полноценный обед
Белка должно быть 1/4 тарелки, столько же углеводов, и остальная половина тарелки овощи + столовая ложка оливкового или льняного масла.
Дома всегда должны быть нежирные источники белка и овощи, цельно зерновые гречка и макаронные изделия (а не "твердых сортов"), бурый рис.
Такой же ужин.
Перед сном йогурты, кефир итп.

В школе тоже можно питаться - научите ребенка делать правильный выбор, но и не забывайте что все таки ребенок, плюс в этом возрасте большое влияние имеют его друзья.

В таком возрасте молочные продукты должны быть маложирными, но они должны быть в меню обязательно. Минимум 1200мг кальция в день необходимы. Кальций также есть в темно-зеленых овощах...

Делайте домашние фруктовые и твородные дессерты вместе покупных сахарных бомб, держите фрукты и овощи на видном месте.

Зная расписание школьника с музыкалкой советую запастись контейнерами для еды и заранее продумывать "ссобойки".

Лучше потратить несколько вечером просчитывая калории и состав рациона на день и неделю вперед.

Сообщение отредактировано Marinary - 14 ноября 2013 03:58






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()