Lexx-21 м 19 февраля 2010 15:53   #1
О себе: Рост - 180 см, вес - 63 кг. Телосложение - худое.
Цель программы: Общий набор массы.
Опыта занятий в тренажёрном зале нет.


Программа на 3 дня:

Понедельник (Ноги-Бицепс):
1. Приседания со штангой 1*20
2. Сгибание рук со штангой стоя 3*8
3. Сгибание рук в запястьях со штангой 3*8
4. Скручивания на наклонной скамье 3*?


Среда (Грудь-Плечи):
1. Жим лёжа (гориз./наклонная скамья) 3*8
2. Сведение рук в тренажёре 3*8
3. Разведение рук в тренажёре/ Шраги с гантелями 3*8
4. Наклоны в стороны с гантелями 3*?

Пятница (Спина-Трицепс):
1. Становая тяга / Подтягивания 3*8
2. Тяга нижнего блока широким хватом 3*8
3. Отжимания на брусьях? 3*max
4. Скручивания на наклонной скамье 3*?

Старался составить программу с акцентом на базовые упражнения.
Где, упражнения идут через "/" - там хочу их чередовать. Правильно ли так делать и подходят ли они для замены друг другу?
Сколько раз надо делать скручивания и наклоны в стороны с гантелями?
Правильно ли заменять становую тягу подтягиваниями? Если можно, то какими (прямым-обратным хватом, узким-широким)?

Также буду благодарен за общие комментарии, может надо что-то убрать или добавить, поменять местами.



Радость777 м 20 февраля 2010 11:46   #2
Если ты первый месяц занимаешься, то лучше делать одни и теже упражнения 3 раза в неделю на все группы мышц в течении 1-1.5 месяца. За одно занятие не более 10 упражнений

И становую тягу убрать пока спина не окрепнет

Цитата: Lexx-21
Понедельник (Ноги-Бицепс):
1. Приседания со штангой 1*20
2. Сгибание рук со штангой стоя 3*8
3. Сгибание рук в запястьях со штангой 3*8
4. Скручивания на наклонной скамье 3*?


добавить упражнения на ноги ещё хотя бы одно

Это тоже заменить 3. Сгибание рук в запястьях со штангой 3*8 на упражнение для бицепса

Скручиваний 2х15-20-25

Цитата: Lexx-21
Среда (Грудь-Плечи):
1. Жим лёжа (гориз./наклонная скамья) 3*8
2. Сведение рук в тренажёре 3*8
3. Разведение рук в тренажёре/ Шраги с гантелями 3*8
4. Наклоны в стороны с гантелями 3*?



Разводку гантелей добавить на наклонной скамье в обязательном порядке

А это для пресса что ли ? 4. Наклоны в стороны с гантелями 3*

Цитата: Lexx-21
Пятница (Спина-Трицепс):
1. Становая тяга / Подтягивания 3*8
2. Тяга нижнего блока широким хватом 3*8
3. Отжимания на брусьях? 3*max
4. Скручивания на наклонной скамье 3*?



На трицепс ещё добавить одно


Цитата: Lexx-21
Правильно ли заменять становую тягу подтягиваниями? Если можно, то какими (прямым-обратным хватом, узким-широким)?


Становую не надо чередовать, а если надо заменить совсем то разве что гиперэкстензией ( и то это уже не то будет)

Сообщение отредактировано Радость777 - 20 февраля 2010 12:01



eclipsv м 20 февраля 2010 12:40   #3
Убрать становую тягу??????Это самое прогрессивное упражнение для новичка!!!!!!!Новичкам куда легче тянуть,чем приседать.Это упражнение надо зазубрить в первые месяцы,оно даст толчек массы.Только приобретя опыт,можно ставить приседания первыми.(ну где то через пол года).
В первые месяцы очень трудно научится выкладываться в приседаниях,а вот становая самое оно.Главное это ТЕХНИКА!!!
Но,приседания надо так же пробовать на начальных этапах...Что бы в дальнейшем начать быстро прогрессировать в целом.



eclipsv м 20 февраля 2010 12:55   #4
Я тебе предложу немного другое:
День 1:
Становая тяга 6х6(в том числе и разинка)
Шраги 2х8
Жим стоя или сидя 4х4(лучше сидя из-за головы,так как передняя дельта хорошо отработает на жиме лежа)
День 2:
Жим лежа 6х4
Разводка гантелей 3х12(добавишь где то после месяца занятий)
Отжимания на брусьях 3х6
День 3:
Приседания 6х8(потом уменьшай число повторений,когда почувствуешь что технику выучил)
Жим ногами 4х7
Тяга в наклоне 4х6*
Подтягивания 3х6*
*-эти два упражнения,можно поставить в день 2,что бы добавить упражнения для рук(мес через 1-2).
Пресс тоже забудь на первое время,пусть масса подрастет.




Радость777 м 21 февраля 2010 06:01   #5
Цитата: eclipsv
Убрать становую тягу??????Это самое прогрессивное упражнение для новичка!!!!!!!Новичкам куда легче тянуть,чем приседать

В первый месяц без подготовки спины ?С пустым грифом если ток технику отрабатывать

Не буду щас в дебри лезть скажу по себе приседать мне гораздо легче. Становая грузит очень не хило поясницу, без предварительной подготовки по укреплении спины я б не стал ставить её в первый месяц занятий

Сообщение отредактировано Радость777 - 21 февраля 2010 06:21



eclipsv м 21 февраля 2010 06:40   #6
При росте 180 намного легче тянуть,по себе знаю...Поэтому это упражнение основное для людей с большим ростом.
Еще бы хотел сказать,в ранее написанной мной программе:Тягу штанги в наклоне можно заменить на тягу Т-грифа(на первое время).Ввиду короткой амплитуды вес выше,следовательно большая стимуляция набора массы.

Сообщение отредактировано eclipsv - 21 февраля 2010 06:48



Радость777 м 21 февраля 2010 08:43   #7
eclipsv, smile у меня 180



eclipsv м 21 февраля 2010 12:01   #8
И что?У меня 182:)Мне становую куда легче делать)



Lexx-21 м 27 февраля 2010 08:31   #9
Спасибо за комментарии.

1. Так всё таки становая тяга на первоначальном этапе нужна или укрепить спину сначала немного? И с какого веса начинать становую тягу?

2. Насчёт приседаний читал в одной статье, что это упражнение для роста массы нужно делать в 1 подход, но с большим числом повторений. Это утверждение правильно или нет?



Pit м 27 февраля 2010 10:35   #10
Я думаю сразу начинать со становой не стоит (ИМХО) можешь делать просто "доброе утро" + экстензии (можно с весом). На начальных этапах это сослужит хорошей заменой становой. Про присед в один подход - это ты наверно читал МакРоберта - ПОЛНЫЙ БРЕД ! Большое число повторений скорее на выносливость, чем на массу.



Pit м 27 февраля 2010 11:29   #11
Ребята не надо спорить wink Рост не влияет на результат в становой, влияет комплекции, строение тела. У меня рост 171, и проблем с тягой нет fellow .






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()