camokatka ж 7 января 2013 20:20   #1
Привет всем фитфановцам еще раз! Прошу помочь мне в составлении тренировочной программы, которая продлится 10 недель. Я уже человечек опытный, мышцы кое-какие имеются, принципы питания и тренировок знаю, но вот после недельного зажора 2-3 кг жира свели все старания на "нет")
Цель, наверное как у всех, сжечь лишний жир, укрепить и подкачать мышцы. По питанию планируется БУЧ (2 дня белок, 1 углеводы, 1 умеренный)
Планирую заниматься день сила - день кардио, 6 раз в неделю. Подскажите, как грамотно разбить тренировки по группам мышц, чтобы все прорабатывалось и мышцы успевали восстанавливаться, не было перетрена. Есть ли резон заниматься 5 недель на силу, например, дропсеты или суперсеты (уж очень я люблю круговые тренировки), а остальные 5 недель на многоповторках с меньшими весами?

Спортпит и витамины не исключаются)



sergayme м 8 января 2013 08:54   #2
camokatka, как вариант
ВОТ



camokatka ж 9 января 2013 10:20   #3
спасибо)))
кстати, я слышала, что лучше на одной тренировке совмещать мышцы из разных групп, например, бицепс и спина, бедра и грудные...итп. Что скажете по этому поводу?



sergayme м 9 января 2013 11:05   #4
camokatka,
там мышцы из разных групп совмещены, если ты смотрела ссылку.



camokatka ж 9 января 2013 11:11   #5
sergayme,
да да, я смотрела, просто имела ввиду совмещение низ-верх.
еще хотелось бы узнать мнения по поводу суперсетов и пампинга, потому что я слышала очень разные отзывы, кто-то говорит, что это бесполезно, а кто-то утверждает, что такие тренировки идеальны, если ты хочешь добиться рельефа.



sergayme м 9 января 2013 11:21   #6
camokatka,
низ сам по себе очень большой, по этому его разумно делать отдельно или с маленькой группой, данной программе делается отдельно.
Супер сеты экономят время, они делаются как правило на мышцы антагонисты, бицепс-трицепс например.
Пампинг тоже нет смысла делать постоянно, на начальном этапе вообще бессмысленно.
В начале нужно работать как можно менее изощренно и менее объёмно, чтобы в дальнейшем было что менять и куда двигаться.



camokatka ж 9 января 2013 11:37   #7
sergayme,
спасибо большое еще раз, тогда до понедельника я постараюсь подкорректировать свою программу и выложу её тут для критики)



sergayme м 9 января 2013 11:38   #8
camokatka,
давай посмотрим на неё : )



camokatka ж 11 января 2013 10:33   #9
такс, вот что у меня получилось для первого раза:
силовые 3 раза в неделю, кардио 3 раза в неделю, через день.
Силовые тренировки строятся по принципу нескольких суперсетов (3 сета по 2 упражнения, 2-3 подхода)


1 день сила:
Грудь+спина
1. Жим в наклоне, тяга верхнего блока к груди.
2. Разводка гантелей в наклоне, тяга нижнего блока к поясу сидя.
3. Тяга штанги в наклоне (или в хаммере), тяга гантели к поясу в наклоне.
4. Становая

2 день кардио:
Тайбо или Степ или Интервальная тренировка

3 день сила:
Ноги+ягодицы
1. Приседания со штангой, отведение ног а нижнем блоке.
2. Выпады с гантелями, бицепс ног лежа.
3. Жим платформы, голени.
4. Мертвая тяга, сведение ног на тренажере.

4 день кардио:
Эллипсоидный тренажер или аэробика

5 день сила:
Бицепс+трицепс+плечи
1. Подъем E-Z грифа, гравитрон (на трицепс).
2. Подъем гантелей на бицепс (с супинацией), французский жим.
3. Тяга E-Z грифа к подбородку, махи гантелями в наклоне.
4. *здесь не знаю, что добавить на плечи

6 день кардио:
Плиометрическая тренировка или бег 8 км


И еще несколько вопросов:
- правильно ли делать по 15-20 повторений на ноги и ягодицы и 12-15 на верхние части тела?
- когда эффективнее прокачивать пресс - до силовой или после? а может вообще вынести его на кардио дни?



sergayme м 11 января 2013 11:52   #10
Цитата: camokatka
- правильно ли делать по 15-20 повторений на ноги и ягодицы и 12-15 на верхние части тела?

По сути не важно сколько раз выполнить повторения в упражнении, важно сколько суммарно времени получится в подходе под нагрузкой.
1. Вес для начала берётся такой чтобы делать свободно, но при этом чувствовать ту мышцу которую прорабатываешь.
2. Тут нужно добиться идеальной техники
3. скорость выполнения повторения 2сек подъём и 2 сек опускание, то есть очень медленно это важно.
4. мышцу на протяжении всей траектории не выключаем, нужно чтобы она постоянно оставалась под напряжением, для этого к примеру в жиме не выпрямляем полностью руки и не кладём гриф на тело.
5. повторы берутся в диапазоне 8-10 повторений для большинства групп, для ног и разводки груди 12-15 повторов

Если выполнять со скоростью как я предложил, то повторов нужно меньше, если делать быстрее, то больше.
Лучше делать медленнее, техника не будет страдать, а это основа.
Да и не забываем про прогресс, то есть начинаем с небольшого веса на минимальном количестве повторений в выбранном диапазоне, каждую тренировку увеличиваем на одно повторение, как дошла до максимума в диапазоне, то увеличиваешь вес на минимально возможный шаг и повторения опять на минимум в диапазоне.
Цитата: camokatka
- когда эффективнее прокачивать пресс - до силовой или после? а может вообще вынести его на кардио дни?

если в дни силовых, то в конце, а лучше в аэробный день



camokatka ж 11 января 2013 14:57   #11
sergayme, спасибо! я попробую именно так сделать, не торопиться, слушать тело.
А что насчет самой программы? Я просто у многих видела разделение бицепса и трицепса, спины и груди по разным дням.



sergayme м 11 января 2013 15:14   #12
camokatka,
Программа пойдёт.
Разносят биц и триц исходя из целей того, что объеденяют малую относительно группу с большой, ноги самая большая группа, там почти половина всех мышц тела, руки и плечи самые маленькие, спина и грудь по больше.
Вот и варьируют сплиты по разному, твой сплит тоже пойдёт, потом возможно поменяешь.



camokatka ж 11 января 2013 15:20   #13
sergayme, вот, я в принципе так и думала. первый день средняя тренировка, дальше тяжелая, а третья - сама легкая. Плюс к этому кардио тоже подбирала так, чтобы после легкой силы шла тяжелая кардио тренировка и наоборот.
Спасибо!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()