ValexGalex м 25 декабря 2012 14:57   #1
Добрый день. Давно хочу начать заниматься в спорт зале. И начинаю заниматься с различными тренерами и в разных спорт залах. Но все сводиться на нет через 1-2 месяца из-за того что у меня начаниает болеть спина. Приходиться бросать и опять набираю вес, потом опять все сначала. А лечение и востановление спины нынче не дешевое.
Хочу попросить помощи в разработке собственной программы для людей с проблемной спиной, чтобы ходить в спорт зал и получать от этого удовольствие и здоровье, а не усугублять ситуацию.

Мои параметры. Вес 145 кг, рост 198 см, возраст 28 лет.
Проблемы со спиной: Две грыжи + протрузия в позвоночном отделе. Две протрузии в шейном отделе.
Тренировки 5 раз в неделю
Цель: Потеря веса.

Что делал до того как...По советам тренеров в спорт зале.
-Закачивал спину делая гиперэкстензи
-Уделял основное внимание кардио на тренировках
-Делал упор на пресс чтобы закачать мышци которые будут помогать держать спину

Вообщем самый большой срок который я проходил в спорт зал это 3 месяца. Потом начинались обострения со спиной, бросал заниматься, набирал вес.

Буду признателен за любой совет.



sergayme м 25 декабря 2012 15:29   #2
ValexGalex,
1. тренировки три раза в неделю
2. убираем кардио
3. на спину свободные веса убираем
4. тренировки начинаем с малых весов



ValexGalex м 25 декабря 2012 16:20   #3
А можете подсказать какаю лучше взять программу как эталон? Может быть на сайте есть? Я нашел много программ на сайте, но никак не могу определиться какую взять для себя.

Свободные веса на спину убираем, а какие же тогда можно делать упражнения с малым весом на спину?



sergayme м 25 декабря 2012 16:36   #4
ValexGalex,
На спину тяга через нижний блок сидя, тяга через верхний блок к груди широким хватом сидя.

1 день грудь-трицепс
грудь жим на наклонной скамье вверх головой
грудь жим на наклонной скамье в низ головой
трицепс жим верхнего блока
грудь разводка


2 день спина-бицепс
тяга через нижний блок сидя
бицепс стоя со штангой
тяга через верхний блок к груди широким хватом сидя.
бицепс сидя на наклонной гантеля

ТРЕТИЙ день ноги-плечи
жим ногами
бицепс ног лёжа
махи гантель в стороны стоя
голень
махи гантель в наклоне

1. Вес для начала берётся такой чтобы делать свободно, но при этом чувствовать ту мышцу которую прорабатываешь.
2. Тут нужно добиться идеальной техники
3. скорость выполнения повторения 2сек подъём и 2 сек опускание, то есть очень медленно это важно.
4. мышцу на протяжении всей траектории не выключаем, нужно чтобы она постоянно оставалась под напряжением.
5. повторы берутся в диапазоне 8-10 повторений для большинства групп, для ног и разводки груди 12-15 повторов
6. Рабочих подходов два
7. перерыв между рабочими подходами 20 сек, между упражнениями 1-2мин
8. перед рабочими подходами делаем разминочный подход, вес разминочного подхода не более половины от рабочего.



ValexGalex м 25 декабря 2012 16:59   #5
Спасибо.



qwerty11 м 26 декабря 2012 00:54   #6
Тоже имею проблемы со спиной, и имел проблемы с малым весом. За 4 года набрал 19 кг.
Также вначале играл в "тяни-толкай", но потом надоело и я отправился в центр к Дикулю. Там мне все прояснили и в "тренажерке" для моего конкретного случая показали упражнения, которые я делал 3-ри недели (больше не мог, т.к. не москвич). Часть этих упражнений, принципы работы с весами и вообще всю суть тренировок (при проблемах со спиной) перенес в свои тренировки. И дело пошло. С 63 кг., при росте в 179 см., дошел до 82 кг. и в данный момент могу себе позволить те упражнения о которых ранее и не мог даже мечтать (становая тяга, приседания со штангой), но естественно не с масимальными весами.

Вывод:
1. посети нормальный лечебно-реабилитационный центр, где тебе подберут, покажут и скорректируют те упражнения, которые облегчат твои страдания с позвоночником и предназначены именно для твоего случая, а также проведут необходимые процедуры. Когда все освоишь, переноси все это в обычный спортзал (это дешевле). В спортзале ни кого не слушай на счет техники выполнения, т.к. некоторые твои упражнения хоть и будут похожи на классику, но в технике исполнения могут иметь достаточно ощутимые отличия.
2. когда совсем освоишься, улучшится состояние дел, можешь добавлять и другие «не имеющие к спине отношения» упражнения, и уже сам составлять себе программы занятий. Но продолжай следить за своим состоянием. Периодически посещай врача, чтобы отслеживать состояния позвоночника и вовремя принимать меры, корректировать свои занятия.
3. питание и еще раз питание, в твоем случае залог похудания процентов 80, если лишний вес не болезнь, тогда к врачу.
На сайте есть различные калькуляторы калорий, идеального веса, описания и т.п., все там можно найти (google тоже в помощь) и выстроить себе правильный и сбалансированный план питания. С этого и начни, пока дойдешь до спортзала процесс сброса лишнего уже пойдет, а с упражнениями – полетит.

Процесс не быстрый и не легкий, но здоровье бесценно.

УДАЧИ!!!



Marinary ж 26 декабря 2012 07:55   #7
Цитата: ValexGalex
Вообщем самый большой срок который я проходил в спорт зал это 3 месяца. Потом начинались обострения со спиной, бросал заниматься

Никаких тренировок без установления диагноза, лечения и функциональных, сначала, упражнений. Только после этого возможны тренировки с отягощениями.

Сообщение отредактировано Marinary - 26 декабря 2012 07:55



hitraya ж 30 января 2013 13:13   #8
Что еще можно конкретно для спины?(больной)
-тяга нижнего блока к животу
-тяга верхнего к груди
-тяга в наклоне к животу(гантель)
Гиперэкстензию наверное нельзя?
Врач сказал укрепить корсет спины



sergayme м 30 января 2013 18:07   #9
hitraya,
свободный вес нужно убрать, то есть оставляем только тренажёры, а самое главное это техника, без неё и на тренажёрах можно повредить спину , а не укрепить.



Озорной Дрыщ м 1 марта 2013 02:34   #10
ValexGalex,
Не пожалей времени и денег и найди хорошего спортивного врача.
Пусть составит тебе план тренировок после осмотра.



Enotik85 м 9 апреля 2013 17:21   #11
Вот и у меня проблемы со спиной,а занятия в зале не хочется бросать.Где можно посмотреть программу (проверенную) для спины?



sergayme м 9 апреля 2013 19:31   #12
Enotik85,
посмотри тут ВОТ



netaec м 10 апреля 2013 13:49   #13
Такая же х**ня как у меня, к врачу конечно идти надо. Еще нужно лфк, лучше этого ничего не видел, делаю каждый день комплекс упражнений (у меня был компрессионный перелом и грыжа имеется, вроде даже две, уже забыл), никаких болей, если бросаю - боли возвращаются.

Но в настоящее время я могу и приседать и тянуть, чего кстати не делаю, но веса доходили до 120 кг и в том и в другом, рабочие, без дискомфорта.

Сообщение отредактировано netaec - 10 апреля 2013 13:49



utkina ж 10 апреля 2013 20:06   #14
На торренте есть книга- Соло для позвоночника, хорошая, рекомендуемая неврологами. Конечно, оптимально после консультации врача, т.к. если заболевание (травма, грыжа..) в период обострения-ухудшения, то скорей всего никакой нагрузки с целью исключения микротравмы позвоночника. Если в состоянии все стабильно, то по вышеуказанной книге...

Сообщение отредактировано utkina - 10 апреля 2013 20:11






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()