zz_zombie_zz м 4 сентября 2012 21:59   #1
Всем привет! Выскажите, пожалуйста, свое мнение!
Мои характеристики: 27 лет, рост 180см, вес 81 кг. Стаж чисто массонаборного тренинга около 2,5 месяца. До этого полтора года сгонял лишний жир и практиковал большие объемы аэробных нагрузок (скинул вес со 104 кг до 72 кг).

Моя программа.


ТРЕНИНГ

Понедельник.

1) Разминка, разогревающие подтягивания, разогревающие отжимания.
2) Приседания с большим весом (то есть присесть могу максимум 8 раз в подходе) - 4 подхода по 8 раз. Веса постепенно увеличиваю.
3) Жим лежа с большим весом (максимум могу пожать 6-8 раз в подходе) - 4 подхода по 8 раз. Веса постепенно увеличиваю.
4) Пресс на наклонной скамье (с небольшим весом). 2 подхода по 35 раз. Пресс из виса на турнике (без веса) 2 подхода (каждый до отказа).
5) Висы на турнике.

Четверг.

Все то же самое, но с несколько меньшей интенсивностью и нагрузкой (особенно касается приседаний).



ПИТАНИЕ.
1) Утро - огромная тарелка овсянки в перемешку с макаронами. Немного говядины, Помидоры, огурцы, стакан молока.
2) Полдник - порция гейнера (примерно 800 ккал и 25 гр. белка).
3) Обед - Макароны либо картофельное пюре либо рис. + кусок жареной говядины либо курицы (в нашей столовой пищу часто жарят. увы). ДВа куска хлеба, стакан компота. Салат из помидоров с огурцами либо салат из капусты.
4) Второй обед - порция гейнера (примерно 800 ккал и 25 гр. белка).
5) Первый ужин - тарелка макарон вперемешку с овсянкой, среднее количество мяса, овощи.
6) Второй ужин (через 2 часа после первого) - тарелка макарон вперемешку с овсянкой, среднее количество мяса, овощи. Ягоды.
7) Перед сном - пачка творога (около 35 грамм белка).

В день тренировок:
- выполняются пункты с 1 по 4, затем:
- второй обед у меня исключается.
- Первый ужин происходит у меня за полтора часа до трени.
- в период трени съедается целая плитка шоколада.
- после трени - чайна ложка ВССА + второй ужин + порция гейнера (примерно 800 ккал и 25 гр. белка).

Плюс ко всему: стараюсь поменьше переживать и претерпевать стрессов (мне почти все пофиг в последнее время). Медленно хожу и двигаюсь, никуда не тороплюсь. Аэробные нагрузки свел до нуля (только по выходным ОЧЕНЬ долго хожу пешком по городу - часа 4-5 точно).
Результаты за 2,5 месяца: + 9кг веса (масса не чистая, не отрицаю), объем рук скакнул на 2 см, значительно увеличились мышцы пресса, очень хорошо поперли ноги, немного стали выдаваться грудные и заметны стали трапеции.


ВОПРОСЫ:
1) Как вам такая программа массонаборных тренировок и питания?
2) Нужно ли вклинивать в программу становую тягу и как именно это сделать, если нужно?
3) До какого веса мне нужно дойти, чтобы потом начать сушиться? (я хочу весить сотку и только потом уже менять тренинг).
4) Какие еще рекомендации вы могли бы мне дать?

Интересует МАКСИМАЛЬНЫЙ набор мышечной массы.
Заранее спасибо!



sergayme м 4 сентября 2012 22:42   #2
zz_zombie_zz,
1. что это за силовой набор упражнений, откуда ты его взял?
2. сколько ккал ты в день съедаешь?
3. 9кг за 2.5 месяца натурального тренинга это очень много, то есть в основном это жир, то есть с питанием ты переборщил.
4. это программа ТАшная или для лифтепров.
5. становая тяга для роста мышц не обязательна вообще
6. Цель сушки?
7. сменить программу, пересмотреть питание это основные рекомендации.



Slaiter м 5 сентября 2012 12:46   #3
Цитата: sergayme
5. становая тяга для роста мышц не обязательна вообще

Почему это? На сколько известно становая тяга – одно из лучших упражнений для роста мышечной массы и развития силы.

Сообщение отредактировано Slaiter - 5 сентября 2012 12:49



sergayme м 5 сентября 2012 12:51   #4
Цитата: Slaiter
Почему это?

потому как это всего лишь упражнение, такое же как и все остальные, только с высоким моментом вероятности травмирования .
Какой смысл обязательно включать становую если ты не лифтер?



Slaiter м 5 сентября 2012 14:18   #5
Нет, просто ты написал что становая для роста мышц не обязательна. НО это упражнение дает прибавки в массе больше чем другие



sergayme м 5 сентября 2012 18:00   #6
Slaiter,
Нет таких упражнений, которые бы растили массу тела, есть программа тренировок, которая состоит не только из набора упражнений.
Становая это всего лишь упражнение из многих и не лучшее если цель рост мышц, а не рост силового показателя именно в становой тяге.



Slaiter м 5 сентября 2012 19:00   #7
Цитата: sergayme
Нет таких упражнений, которые бы растили массу тела,

Вот здесь я тебя совсем не понял. Любая программа тренировок состоит из набора упражнений. И если ты хочешь сказать что изолятами лучше массу нарастить то тут хз. Жим, присяд и становая это основа что в боди, что в лифтинге

Становая тяга – самое продуктивное упражнение из всех возможных. Именно выполняя становую тягу спортсмены наращивают огромную мышечную массу. При выполнении становой тяги задействованы в первую очередь следующие мышцы: разгибатели спины, ягодицы, четырехглавая и двуглавая мышцы бедра, широчайшие мышцы спины, трапеции, предплечья и бицепсы. Т.е. практически 3/4 всей мышечной массы будет активно работать в этом упражнении.
Можно посчитать сколько нужно упражнений для замены становой

Сообщение отредактировано Slaiter - 5 сентября 2012 19:04



sergayme м 5 сентября 2012 19:13   #8
это основа в лифтинге, но не в бодибилдинге .
Весь вопрос только откуда вышел тренер составляющий программу.
Не надо путать объем и силу.
В билдинге не нужно ставить рекорды, тут нужен рост сократительной части, а это максимальная нагрузка на двигательные единицы и рост энерго составляющей части, а это время под этой нагрузкой и гипоксия.
Все это не в ТА не в лифтинге не нужно.



Slaiter м 5 сентября 2012 22:16   #9
Ну я так понял ты становую не делаешь, а я на трех упражнениях жим сид и становая 18 кг за год набрал когда начинал заниматься и это без фармы

ты же расказываешь по большей части не для роста а для рельефа, но чтоб его сделать нужно для начала иметь чтото

Сообщение отредактировано Slaiter - 5 сентября 2012 22:19



sergayme м 5 сентября 2012 23:00   #10
волшебное слово начал.
Эффект новичка, прет на всем только вот многие этого не догоняют и все портят огромными тренировками .
Тут не причем эти три упражнения.

Я предлагаю работу на рост, нет необходимости рвать спину и связки чтобы дать нужную нагрузку на мышечная группу.

Пойми ББ отличается целями от ТА и Лифтинга .
По этому нет нужности работать именно этой тройкой.



Slaiter м 6 сентября 2012 10:48   #11
ты напоминаешь магазин на диване--зачем выполнять изнурительные упражнения и испытывать большие нагрузки купите наш пояс и вы похудеете и станите супер-пупер силными wink



sergayme м 6 сентября 2012 10:55   #12
Slaiter,
а ты живёшь стереотипом, о том что чтобы что то получить нужно сильно зае....ся и убиться.
На самом деле не нужно себя насиловать, нужен адекватный тренинг, то есть действия должны соответствовать цели.
В росте мышц нет необходимости ставить рекорды в жиме, присяде и становой.
Есть необходимость максимального воздействия на саркоплазму и миофибриллы.
Для этого нужно задействовать максимальное число двигательных единиц в тренируемой мышечной группе, с максимальным временем под этой нагрузкой.



zz_zombie_zz м 6 сентября 2012 17:39   #13
sergayme, хотелось бы ответить тебе на твой первый пост:
1. Набор упражнений у меня не силовой, а предназначенный именно для максимального набора мышечной массы, основанный на двух из трех китах ББ (приседаниях и жиме лежа).
2. Ккал в день не считаю, но ем столько сколько максимально влезает + добиваю каллораж гейнером (на жир мне пофиг - я знаю, как его сгонять и на сушке от него избавлюсь - это 100%). Мой принцип - при наборе массы лучше переесть, чем недоесть.
3. На основании чего такое умозаключение? Я же говорю по собственным ощущениям и внешнему виду: мои мышцы стали больше и это заметно. Массу я набрал не чистую, но результатом пока очень даже доволен. Все круто.
4. Насчет того, что это программа для лифтеров... возможно частично - то есть я стремлюсь увеличивать постоянно рабочие веса и наращиваю нагрузку. Но это косвенная цель. Основная заключается в том, чтобы сделать свои мышцы сильнее и осиливать все большие и большие веса. Чем больше сила и веса - тем больше и масса (при правильном высококалорийном питании, разумеется). Или я не прав?
5. Насчет становой тяги я в корне с тобой не согласен и при своем мнении и останусь. И я так и не получил ответа на вопрос: Каким образом мне можно вклинить в мою программу становую тягу? Подскажи, пожалуйста.
6. Цель сушки очень проста - сгон жирка и оставление максимальной мышечной массы, чтобы не быть похожим на хрюшку, а выглядеть спортивно.
7. По поводу данной мне рекомендации о смене программы и пересмотру питания - не вижу конкретных аргументаций в деталях. Браковать чужие мысли и программы несложно. Хотелось бы услышать обоснованную критику и научно обоснованные рекомендации.

Но тем не менее спасибо за внимание к моей темке. Жду более полных ответов. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировано zz_zombie_zz - 6 сентября 2012 17:42



sergayme м 7 сентября 2012 00:54   #14
zz_zombie_zz,
1. Силовой набор упражнений, потому что у тебя только приседания и жим лёжа, то есть основная нагрузка на грудные мышцы причём не оптимальная и перераспределённая нагрузка на ноги.
Нет нагрузок прямых на спину, на плечи, бедро ног, голень ног, бицепс.
2.
Цитата: zz_zombie_zz
Мой принцип - при наборе массы лучше переесть

это не имеет смысла, больше мышц не вырастит от большего количества еды, она должна ещё усвоиться, а для этого должен быть запрос мышц о нужности.
3.
Цитата: zz_zombie_zz
На основании чего такое умозаключение?

это из второго пункта вытекает, мышечная масса так быстро натурально не растёт.
4.
Цитата: zz_zombie_zz
Или я не прав?

или ты не прав.
Сила не значит гипертрофия, гипертрофия скорее всего и сила выросла.
Вот пост о росте силы без массы, то есть причины:
1 - пакетная передача импульса (проводимость и активность НС)
2 - синхронное включение ДЕ в мышце (нервно-мышечная оптимизация/синхронизация)
3 - уплотнение мышц (ДЕ плотнее лежат, у силовиков мышцы ОЧЕНЬ жествкие, т.к. не нужной воды и компонентов, ответственных за выносливость в них нету. То пространство, что отводилось митохондриям и саркоплазме - теперь занимают сократительные структуры, т.е. при НЕИЗМЕННОМ обхвате мышцы ее внутренняя сократительная часть может вырасти на 20-25%!)
4 - "перерождение", или скорее оптимизация ДЕ промежуточных типов по быстрому типу
5 - разветвление иннервации (длительный, но зафиксированный процесс - до 3-6 месяцев)
6 - энергетизация клетки (более срочная реакция)
7 - синхронная работа мышц-синнергистов в упражнении(нервно-мышечная координация)
8 - биомеханическая оптмизация движения (техника)


5. обычная лифтерская прога, тут нужны как циклирования, так и смена интенсивности.
Основные две схемы, это просто вставляешь становую третьем упражнением и всё, или делаешь отдельные дни для каждого движения, то есть сплит на три дня.
Циклирование идёт по линейному принципу роста веса снаряда, обычно выражается в %от 1ПМ.

6. Для этого нет смысла этот жир растить, не путай массу заплывшую от химии и действительно жир от лишней еды.
7. Программа рассчитана на улучшение показателей в двух движениях, имеет смысл при подготовке к соревнованиям.
Если цель рост мышц, то нужно задействовать больше групп мышц с максимальной нагрузкой.
Питание с перебором по ккал не имеет смысла так как лишний жир не даёт ничего, кроме задачи по убиранию его в будущем, то есть какой смысл в этом?



Deniska м 8 сентября 2012 17:40   #15
Ребята вы реально путаете ББ и Пауэрлифтинг, и поэтому становую переоцениваете.
Да становая на прямых хороша , но спина вам спасибо не скажет.
Выберете для себя кто вы : бодибилдер или лифтер ? )))






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()