Shtern ж 15 июня 2012 14:57   #1
Добрый день :)

Я с такой проблемой, хочу составить меню общее меню питания для папы :) Ему 48 лет, рост около 175 и вес на данный момент 98. Полтора года назад бросил курить, прибавил в весе, потом что-то скинул и с ноября-декабря прошлого года решил похудеть. Изначальный вес (ноябрь-декабрь) около 110кг (точно не знаем), не ест сладкое и мучное 1-2 в неделю плавает, больше нет возможности заниматься. 5 дней в неделю он в разъездах, бодрствует то днем, то ночью, режим дня нарушен.

Я составила такое меню, временные армки не ставила, поскольку завтрак может быть и ночью, и днем, и в любое другое время суток :)



ЗАВТРАК
Начать можно с воды и фрукта. Через полчаса основной прием пищи.
1.Каша (медленные углеводы) + яйцо/120-150гр творога
2.3-4 бутерброда. Нужно чтоб были так же овощи (листья салата/ помидор/огурец).

ПЕРЕКУС
1.Фрукты гр 250-300
2.20гр сухофруктов (чернослив, курага, инжир, финики, изюм)
3. орехи около 15-20 штук

ОБЕД через пару часов
1.200гр рыбы/куриного ФИЛЕ (большие куски) или 60-80гр телятины + салат и ПОБОЛЬШЕ (капуста, морковка, редиска, огурцы, томаты, зелень)
2. Овощня икра (баклажан, морковка, помидоры итп тушенные)+ рыба/куриное филе

ПЕРЕКУС
Творог 150-200гр

УЖИН
1.150гр рыбы/куриного ФИЛЕ + салат и ПОБОЛЬШЕ
2.Омлет из 2-3 яиц (лучше без желтка) с овощами

ПЕРЕКУС (за пару часов до сна)
100гр творог/200гр кефира/ овощи



Марина ж 16 июня 2012 15:42   #2
Цитата: Shtern
хочу составить меню общее меню питания для папы

Папа еще очень даже молодой человек, потому особых проблем с весом и его изменением быть не должно.
А меню...
Цитата: Shtern
Начать можно с воды и фрукта.

Вряд ли папа будет утром с удовольствием грызть яблоки. Чем он обычно завтракает? Вода - да - она нужна хотя бы для того, чтобы разбудить желудок. И с утра полстакана-стаканчик очень даже вкусные.
Но начать нужно с того, к чему он привык, только слегка изменив - для того, чтобы не было отторжения из-за резкий перемен.
Кто-то с утра яичницу любит, кто-то кашу, кто-то вообще курочку может навернуть.
Идеально первое и второе.

Цитата: Shtern
3-4 бутерброда

А бутерброд - это что?
Цитата: Shtern
ПЕРЕКУС
1.Фрукты гр 250-300

И фруктов должно быть больше. Но не за один раз.
Цитата: Shtern
ОБЕД через пару часов
1.200гр рыбы/куриного ФИЛЕ (большие куски) или 60-80гр телятины + салат и ПОБОЛЬШЕ (капуста, морковка, редиска, огурцы, томаты, зелень)
2. Овощня икра (баклажан, морковка, помидоры итп тушенные)+ рыба/куриное филе

И то, и другое шикарно. Только нужно бы еще раз повторить.
Но если по времени не получается - просто так не "пихать".
Все остальное тоже попало в тему при одном условии - он сможет питаться именно так.
Цитата: Shtern
хочу составить меню общее меню питания для папы

А он то этого хочет?
Цитата: Shtern
решил похудеть

Еще не значит решился действовать. Должно быть сильное желание, иначе неизбежно будет соблазн махнуть на все рукой.

Цитата: Shtern
1-2 в неделю плавает

Ну а походить то пешком он может?



Shtern ж 17 июня 2012 14:17   #3
Цитата: Марина
Вряд ли папа будет утром с удовольствием грызть яблоки. Чем он обычно завтракает?
Но начать нужно с того, к чему он привык, только слегка изменив - для того, чтобы не было отторжения из-за резкий перемен.


Почему нет, с удовольствием погрызет и яблоки и другие фрукты :) Обычно по утрам ест кашу + к примеру, сырок, яйцо(1-2шт) или творог. Когда не дома с кашей редко получается, тогда творог + бутеры (сепик или черный хлеб + листья салата + тунец или икра + помидоры/огурцы). Сыр ест редко, колбасы-сосиски не ест вообще.
Цитата: Марина
И фруктов должно быть больше. Но не за один раз.

Ну а за раз 250-300гр это нормально или многовато?

Цитата: Марина
И то, и другое шикарно. Только нужно бы еще раз повторить.

Этого не поняла, в смысле повторить, когда повторить? Как дополнительный ужин/обед или что? :)
Цитата: Марина
хочу составить меню общее меню питания для папы
А он то этого хочет?

Дело было так, с зимы перестал есть сладкое-мучное (не считая сепика/черного хлеба, макарон иногда), копченостей-соленостей очень ограничил, сбросил где-то около 10кг и вес сейчас встал. На диетах он сидеть не хочет, потому-что смысла нет :) решил подкоректировать свое меню, по вечерам ест в основном фрукты, перерывы между приемами пищи около 5 часов, а то и больше, когда я сказала что фрукты на ночь не самое лучшее, а такие перерывы только замедляют метаболизм, он попросил составить меню когда и что лучше есть :)

Цитата: Марина
Ну а походить то пешком он может?

Про плавать я написала к тому, что в зал, к примеру, он ходить не может, из спорта получается только плавать :) ходить то конечно ходит, но км наматывать не получается, у него сидячая работа (он водитель).

Спасибо за советы :) А каллораж, в принципе, нормальный? :)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()