Наталия1 ж 7 мая 2012 13:37   #1
У моего сына проблемы с лишним весом. Разбил желудок у бабушки на пампушках и парном молоке. Ребенок малоподвижный, то есть любит сидеть около телевизора компа, заниматься спортом заставляю через силу. Сейчас стараюсь следовать диете, готовлю максимально здоровую еду, но к сожалению тайком опустошается холодильник, съедаются 2-3 порции вместо одной. Может, я зря себя накручиваю, знакомые говорят, что перерастет.
У кого были похожие проблемы, подскажите как справлялись?



LegallyBlonde ж 7 мая 2012 17:11   #2
Цитата: Наталия1
то есть любит сидеть около телевизора компа

А что, заблокировать телевизор и комп нельзя?
Цитата: Наталия1
готовлю максимально здоровую еду, но к сожалению тайком опустошается холодильник, съедаются 2-3 порции вместо одной.

Если еда действительно здоровая, то пусть лопает. У меня переходный возраст, помню, был в 13-14 лет, так я постоянно голоднючая была, сжирала все. Это было 20 лет назад, сейчас дети раньше взрослеют. Но подозреваю, что еда не такая уж и здоровая, здоровой еды много не съешь, не такая уж она вкусная. Готовьте без соли, на пару, варите..



ABaileys ж 7 мая 2012 20:53   #3
Цитата: Наталия1
Ребенок малоподвижный, то есть любит сидеть около телевизора компа, заниматься спортом заставляю через силу.

о, у меня такой же. Ему мои вещи уже малы, а я таскаю дома его футболки.
Моему сыну 12 лет, любит всё, на что у мамы табу))).
Сейчас стала понемногу добавлять к его тарелке больше овощей, и отварную курицу вместо сосисок и ветчины.
Любит куриные ножки - да, пожалуйста, только мы их запекаем в рукаве, предварительно сняв кожицу.
Печенье есть дома всегда, пусть ест, но после основной еды.

К спорту через силу, заставляя, любовь не привьешь.
Не надо заставлять - так вообще можно на всю жизнь всё желание отбить.
Привлекать ненавязчиво - да.
То в бассейн, то прогуляться пешком, то закинула как-то его в какой-то "спецназ юниор", а сама - на йогу этажем выше, и йога не была самоцелью - лишь бы Даня час "порезвился" с тренером.
Мой обожает бывать в Маке (чем вызывает у меня бурю эмоций))), но мы находим компромисс такой: обратно идем из Мака пешком, вот сколько сможем (если совсем до дома км 7 будет), и картошку-фри мы не берем - я сделаю тебе такую же, как вернемся (делаю в духовке на пергаменте, на 7-9 средних клубней, порезанных соломкой, 1-2 ст. л. оливкового масла. Один-в-один картошка-фри :)))
Постепенно муку в выпечке заменяю на гречневую, ржаную, ложку отрубей туда же, меньше масла и сахара.

Цитата: Наталия1
готовлю максимально здоровую еду, но к сожалению тайком опустошается холодильник, съедаются 2-3 порции вместо одной.

Не заставляйте есть то, что вы считаете полезным и правильным. Сын-то так не считает). И попробуйте не ставить запретов. У ребенка начинает работать "а вдруг завтра не будет? не дадут?! надо облопаться прямщас, пока есть!"
Поймет что еда доступна и сегодня, и завтра - наесться 1 порцией какого-нибудь убойного шоколадного торта, и чего доброго, завтра тарелку супа попросит)))



Safita ж 4 июля 2012 10:56   #4
Цитата: Наталия1
Может, я зря себя накручиваю, знакомые говорят, что перерастет.

Если у ребенка есть лишний вес, а особенно значительный, то это ненормально, вы все правильно делаете, мне бы такую маму в детстве.
Существуют полезные десерты, вкусные диетические мясные блюда, можно придумать щадящие аналоги его любимы блюд и обманывать дите на здоровье wink
http://vk.com/photo-35486195_277586615
посмотрите рецепты здесь. Все творожные сладости можете готовить тазиками (заменить сахар и мед на заменитель, например стевиозид) и пусть таскает куски хоть всю ночь))) Если не покупать вредности и не класть их в холодильник, то и таскать будет нечего fellow






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()