Шрайк м 26 февраля 2012 19:49   #1
Смог найти только два вида упражнений - подъём веса, лежащего на коленях в положении сидя и подъём на носки стоя с утяжелением на плечах или гантелями в руках. Отсюда два вопроса - в чём разница между этими упражнениям и нельзя ли обойтись одним из них? И второй - есть что ещё для этой группы мышц?



sergayme м 26 февраля 2012 21:01   #2
Разницы практически нет, одного упражнения достаточно, вот тут где то по ссылке Евгений Мишин Евгений что то писал по этому поводу, как я помню, он нашёл выход в том , что бы делать каждый день это упражнение, если будет интересно, то найдёте. : )



Шарлей м 26 февраля 2012 22:37   #3
Разница есть и существенная. При подъеме на носки в положении сидя работают камбаловидные мышцы голени, в положении стоя - икроножные. К тому же при подъеме на носки в положении стоя существенную нагрузку испытывает позвоночник, потому после приседаний или становой тяги лучше делать сидя (в крайнем случае - на тренажере с поддержкой спины, где подъем осуществляется под 45 градусов, типа гакка), а стоя - в другой день.



Берлог м 27 февраля 2012 05:25   #4
Добавлю, что икроножные улучшают профиль голени, а камбаловидные - её анфас.



Шрайк м 28 февраля 2012 14:19   #5
Спасибо за ответы! Попробовал делать стоя со штангой на плечах на тренажёре Скота и появилась другая проблема - если положить больше 100кг - чувствуется очень неприятное давление на плечи и верхнюю часть спины, а есть класть меньше - то икры толком не прогружаются. Это из-за общей недостаточной подготовленности или я что-то неправильно делаю?



Шарлей м 28 февраля 2012 20:49   #6
Ну в чем проблема-то? Обмотай гриф чем-нибудь мягким и делай.
Хотя если класть штангу так, как это делают люди, знакомые с упражнением "приседание с низким положением штанги" - то даже ничем обматывать не придется - штангу класть надо не на верх трапеции, а на заднюю дельту.



Мелиса ж 2 марта 2012 05:24   #7
Что нужно делать, чтобы нарастить внутреннюю часть мышцы, чтобы промежуток между ног закрыть? )) Как я понимаю накачать какмболовидные сидя в тренажере? Еще слышала, не помню точно, что нужно носочки разворачивать внутрь, тогда акцент на внутреннюю долю будет или наоборот развести? Когда я делаю у меня одинаковое напряжение по всей голени) И еще сколько повтоорений, с каким весом, как часто?

Сообщение отредактировано Мелиса - 2 марта 2012 05:25



Берлог м 2 марта 2012 10:29   #8
Цитата: Мелиса
Что нужно делать, чтобы нарастить внутреннюю часть мышцы, чтобы промежуток между ног закрыть? ))

Как-то странно звучит wink Я вот приводящие наростил, теперь штаны "ем".

А по вопросу - без общей массы голени акценты бесполезно расставлять. Делай подъёмы на носки в смите или в спец.тренажёре, на камбаловидные тоже тренажёр специальный есть. А по поводу частоты и количества - только сама определить сможешь. Условно считается, что голени очень выносливы, требуют средних весов и от 12 повторений.



Шрайк м 2 марта 2012 23:01   #9
Если нету специального тренажёра для камбаловидных (как и в моём случае), то можно делать их на тренажёре Скота. В положении сидя подложить пару блинов под носки и положить штангу на колени. Ну и поднимать, соответственно.



Мелиса ж 3 марта 2012 14:09   #10
Цитата: Берлог
а камбаловидные тоже тренажёр специальный есть


Это в котором сидя, на колени опускаешь утяжелители и поднимаешь ноги на носки... Первый раз слышу, что он именно для камболовидных

И всетаки если носочки внутрь то на какую часть акцент на внутреннюю или на внешнюю?

Цитата: Берлог
по поводу частоты и количества - только сама определить сможешь


Ну хотябы двух раз в неделю хватит или мало?

Цитата: Шрайк
Если нету специального тренажёра для камбаловидных (как и в моём случае), то можно делать их на тренажёре Скота. В положении сидя подложить пару блинов под носки и положить штангу на колени. Ну и поднимать, соответственно.


И под штангу еще какое нибудь полотенце, чтоб ноги не отдавить)



Берлог м 4 марта 2012 14:42   #11
Цитата: Мелиса
Первый раз слышу, что он именно для камболовидных

Первый раз слышу, чтобы кто-то не слышал belay
Цитата: Мелиса
И всетаки если носочки внутрь то на какую часть акцент на внутреннюю или на внешнюю?

Икроножные из двух больших пучков состоят. Носки внутрь - внешние, носки наружу - внутренние.
Цитата: Мелиса
Ну хотябы двух раз в неделю хватит или мало?

Думаю, чаще двух и не надо. Главное - не трепать голени аэробикой и проч., хотя бы в тот же день.



Шрайк м 4 марта 2012 16:42   #12
Друзья, я обнаружил причину проблем с весом более 100кг на икроножные, а также с приседаниями со штангой. Оказалось, что я просто стоял в тренажёре Скота спиной вперёд :). И поскольку полозья стоят под наклоном, большая часть усилия уходила на преодоление трения.

Сегодня встал как надо и с удовольствием сделал 110кг на икры на два подхода по 10 повторений.



Берлог м 4 марта 2012 16:46   #13
Шрайк,
ну ты жжёшь! lol А потом из-за таких говорят, что качки тупые. lol lol lol

Ладно, у всех бывает, я не исключение. wink

Цитата: Мелиса
Это в котором сидя, на колени опускаешь утяжелители и поднимаешь ноги на носки... Первый раз слышу, что он именно для камболовидных

Кстати, вот на сайте даже такой тренажёр показан :
http://fitfan.ru/exercises/216-podem-na-noski-v-trenazhere-sidja.html



Мелиса ж 5 марта 2012 05:05   #14
Цитата: Берлог
Икроножные из двух больших пучков состоят. Носки внутрь - внешние, носки наружу - внутренние.


Спасибо! Наконец мне хоть кто то ответил!



Цитата: Берлог
Кстати, вот на сайте даже такой тренажёр показан : http://fitfan.ru/exercises/216-podem-na-noski-v-trenazhere-sidja.html


Вот вот он самый, просто у нас все говорят, что он на икроножные мышцы



Берлог м 5 марта 2012 05:29   #15
Цитата: Мелиса
Вот вот он самый, просто у нас все говорят, что он на икроножные мышцы

Ка-а-ак интересно. Может, имеют в виду, что на икры, в смысле на голени? Икроножные качают стоя, камбалу - сидя. У икроножных два пучка и акценты, камбаловидная одна. Икроножные - быстрые волокна, камбаловидная - медленные. Икроножные делают весами на небольшое количество, камбаловидную - количеством с небольшим весом и медленным выполнением упражнения.

Фокус в том, что та же камбаловидная работает и в подъёмах на носки стоя, отчего и советуют средние веса и среднее количество повторений использовать на голень (чтобы и то, и то проработать). А в тренажёре сидя икроножные просто работают по минимуму из-за согнутых в колене ног.

И ещё масса голени (сам набор её) несовместима с аэробикой, или когда бегают-прыгают-ходят подолгу.

Сообщение отредактировано Берлог - 5 марта 2012 05:39



Мелиса ж 5 марта 2012 19:14   #16
Берлог,
Спасибо, много полезного узнла

Цитата: Берлог
Ка-а-ак интересно. Может, имеют в виду, что на икры, в смысле на голени?


Что на камбалы наверное не знают)) спросила у тренера он долго крутил носки наружу и внутрь, так сам ничего и не понял) Буду его учить на следующей тренировке winked



Берлог м 5 марта 2012 19:34   #17
Мелиса
Да не за что feel
Цитата: Мелиса
Буду его учить на следующей тренировке

Ооо, учить тренера бесполезно. Столько нового о себе и о нём узнаешь lol






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()