Namiel ж 26 января 2012 14:42   #1
Кратко о ситуации: моя горяче любимая вторая мама (мать любимого супруга) перенесла операцию TVT около восьми мес.назад. Сегодня ей 52года. Всю жизнь была стройной физ.активной, даже участвовала в международных соревнованиях по баскетболу, в еще тогдашнем СССР. После 50и стала явно набирать вес, параллельно снижая физ.активность, а после операции и подавно, запретили даже по дому быстро перемещаться, куда уж там до пробежек на свежем воздухе.
К счастью, операция прошла более чем успешно, и сегодня мама очень хочет вернуться в активный образ жизни. Недавно она приобрела велотренажер и потихоньку крутит перед телевизором.

Так вот, главное, что я хотела бы знать, НЕ ОПАСНО ЛИ давать такие нагрузки после данной операции??? И с чего вообще стоит начать, чтобы постепенно вернуться в форму? К сожалению, все мои убеждения по поводу пользы здорового питания в прок не идут: в ходу много сладкого, слив.масла, пастрам и сосисочек разных сортов картона )))



Larisa ж 26 января 2012 14:59   #2
Чтобы кто-нибудь ответил, нужно больше данных. НАпример, когда была операция и в чем она заключалась...

А, когда вижу. Целых 8 месяцев назад...



Namiel ж 26 января 2012 15:08   #3
" Недержание мочи у женщин(TVT-o) – непроизвольная потеря мочи, одна из самых распространенных проблем, с которой активно борется современная медицина. Среди женщин, средний возраст около 40 лет, недержание мочи наблюдается в 40% случаев. Это заболевание вызывает психологическое потрясение, переживания и страдания.
При более запущенных стадиях приходится прибегать в операциям, весьма эффективным методам: трансвагинальному (TVT), трансообтуратозному (TVT-O), установкой синтетической петли. "

А что еще подробнее? TVT - операция на мочевой пузырь, перенесена 8мес.назад, при повторном посещении хирурга, через 2мес.после операции - установлено, что операция прошла успешно без каких-либо осложнений.



Марина ж 26 января 2012 18:50   #4
Цитата: Namiel
трансвагинальному (TVT), трансообтуратозному (TVT-O)

Да вот как раз проблема то не в велотренажере и возможности его крутить.
К слову сказать, акая пластика ведь делается даже не полостным методом. Так было? маму выписали на следующий день или через день?
Операция не из разряда сложных, сложно само вмешательство.

Поэтому в течение двух-трех месяцев после операции ограничивается подъем тяжестей.
Так что велосипед через 8 месяцев крутить можно спокойно.
Только вот это не панацея, поскольку ответ на вопрос
Цитата: Namiel
с чего вообще стоит начать, чтобы постепенно вернуться в форму?
дан уже в самом посте:
Цитата: Namiel
пользы здорового питания

И ничего другого изобрести нельзя. Никакие велосипеды не исправят то, что творят конфеты с сосисками.
Мае достаточно было бы просто пересмотреть рацион и гулять по часу в день. И все получилось бы незаметно и красиво.
Ну и велотренажер пусть будет - кино смотреть)



Namiel ж 28 января 2012 01:22   #5
Ой, и не говори! Эти долбаные конфеты из непонятно чего, и пастрама (ладно, если из картона), и ведь родину продадут за все это. Ничем не переубедишь, все попытки заканчиваются ругачкой =(( А ведь я ее очень люблю.
Почему спросила по поводу велика, она жалуется мужу, что крутить больно: колит в области, где операцию проводили.



Чапка ж 3 февраля 2012 01:56   #6
Цитата: Namiel
А что еще подробнее? TVT - операция на мочевой пузырь, перенесена 8мес.назад, при повторном посещении хирурга, через 2мес.после операции - установлено, что операция прошла успешно без каких-либо осложнений.

Операция лапароскопически проводилась? Значит, коррекция не нужна. Можно посмотреть на УЗИ, нет ли спаек, хотя при таких мизерных размерах их и быть не может в принципе. Пускай скорректирует режим питания и постепенно, очень постепенно вводит нагрузку. Сразу большую нагрузку давать нельзя



Марина ж 14 февраля 2012 07:23   #7
Цитата: Namiel
колит в области, где операцию проводили

Там действительно таких ощущений быть не должно. Поэтому лучше попросить врача посмотреть.
Швы в пять сантиметров, и те раньше ощущаться перестают...
Но если все же такой дискомфорт именно при кручении педалей, а нижние мышцы живота как раз напрягаются, может лучше пока сменить на прогулку? А тренажер после нее понемногу. Просто если ощущения неприятные не проходят, нужно провериться. Это вот так вот оффлайн не решить.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()