mangeke м 14 января 2012 15:42   #1
Помогите создать программу тренировки оптимальную для моего возраста и стердств. Знаю, что это мало, но мне 15 лет и уже с этого возраста хочу заняться тренировками. Вес - 65 кг, рост 178 см. Имеются: турник, штанга 40 кг, и гантель 6 кг... В скором времени возможны брусья и боксерская груша. Помогите составить программу тренировок ориентированную на руки и пресс. Свободное время каждый день с 6:00 до 8:30, и с 17:00 до 00:00.



Берлог м 15 января 2012 07:43   #2
Из каких блинов составляется твоя штанга?
Гриф какого диаметра и длины?
Гантель неразборная?
Турник в квартире или во дворе?



mangeke м 15 января 2012 11:41   #3
Штанга вопше саморобная, гантель нерасборная, турник во дворе...



Берлог м 15 января 2012 12:26   #4
Угу.
Нужна ещё информация.
Со штанги вес убавляется или тоже цельная?
На улице зима, холодно?
Сколько раз подтягиваешься?
Сколько раз на пресс сделаешь?
Начинаешь с нуля (физра в школе не в счёт) или секцию чего-нибудь посещаешь?
Если посещаешь, то какое время и что конкретно?

Сообщение отредактировано Берлог - 15 января 2012 13:30



mangeke м 15 января 2012 16:07   #5
Вес не убавляется, на улице холодно, но не настолько... Приблизительно -5 градусов в среднем. Подтягиваюсь 10-12 раз, прес - 60-80 раз за подход. Начинаю с нуля...



Берлог м 15 января 2012 19:09   #6
Спасибо за авансовый плюсик, попробую оправдать.

Твой вес при твоих росте и возрасте нормален, нет ни дефицита, ни лишнего. Увеличение и того, и другого будет продолжаться со временем, нужно лишь давать мышцам нагрузку, чтобы они получали питание и правильно развивались. Если ты не сравнялся с отцом, то сначала будешь ещё активно тянуться вверх, и лишь после этого - раздаваться вширь. Активные занятия физкультурой могут даже сделать тебя легче сейчас, поскольку расход калорий и без того у тебя огромный. Это надо понять и не торопить события.
---------------------------------
Теперь о тренировках. Существующий инвентарь скуден, но и им можно работать. Это не заменит полноценных занятий в качалке, не увеличит заметно объёмы мышц, но улучшит их форму, укрепит суставы и связки, даст силовую выносливость в пределах имеющегося веса на турнике и на штанге (гантель в 6 кило не в счёт, ей только орехи колоть).

Пресс у тебя развит хорошо. Чем увеличивать количество повторений выше твоих 60-80, поднимай ноги к перекладине. Чем больше их распрямляешь, чем плавнее поднимаешь и медленнее опускаешь, тем больше нагрузка. Делать лучше через день, главное - не застудить мышцы.

Подтягивания 10-12 раз тоже хорошо. Возьми старый ремень и верёвочку, привяжи свою гантелю. Вот тебе уже прибавка к твоему весу почти в 10 %. Уже что-то. Кстати, подтягивания рывком, на количество, для развития мышц далеко не идеал. Плавно, медленно тянешь себя вверх, задерживаешься чуть в верхней точке - и ещё медленнее опускаешься вниз. В нижней точке не висишь, а сразу начинаешь следующее повторение.

Подтягивания у тебя - единственное доступное базовое упражнение. Это не только спина, но и бицепс, предплечья, плечи и, как ни странно, грудь. Предлагаю разбить это упражнение на три дня в неделю, с днём отдыха после каждого дня подтягиваний. Один день подтягиваешься максимально широко, хватом от себя. Второй день подтягиваешься узко, хватом к себе, на бицепс. День третий подтягиваешься средне, хватом от себя.

Уверяю тебя, нагрузка будет такая, что руки плетями повиснут и будут мелко трястись за едой, а плечи - гореть. Подъёмы штанги на бицепс подобного удовольствия не доставят.

Если вдруг случится чудо, и ты сможешь не только полностью восстанавливаться, но и захочешь добавки, то жми штангу сидя с груди вверх хватом шире среднего. Бицепс у тебя задействован в каждом подтягивании.

Подходов пока делай по три. Повторов - сколько сможешь. Будет легко - увеличь подходы до 5-6, дальше, без повышения веса на отягощении, будет только выносливость.

В путь!
------------------------------
Чуть не забыл главную ошибку молодости : надо больше кушать на завтрак! Не бутерброд и побежал, а яичницу из трёх яиц, полстакана молока и реза хлеба (кусочками туда покидать, пока печётся), можно и сыр-колбасу туда же покрошить. Яичницу самому готовит придётся!

Сообщение отредактировано Берлог - 15 января 2012 20:17



mangeke м 15 января 2012 21:47   #7
Большое спасибо!!!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()