жетон м 22 декабря 2011 16:46   #1
всем привет! вопрос до ужаса дебильный, но сам найти информации не смог.

вес, рост и т.д. указан в фитнес-тестирование.

у меня вопрос такой, исходя из этих данных, как поступить правильно:

а) сбросить вес кг на 5-6 и потом набирать массу и сушиться?
б) сразу набирать массу и потом сушиться?

Я чувствую, что 90 кг для меня много.

Что целесообразнее? Очень хочется иметь хорошую фигуру, возможность правильно питаться 6-8 раз в день и купить спортдобавки есть.
Есть и большое желание заниматься, знаю что не отступлюсь от своей целей.

в случае необходимости могу отписаться по своему питанию на сегодняшний день.

хелп ми, товарищи!




eddy м 22 декабря 2011 22:36   #2
вот прям либо массу, либо сушиться? )) А что мешает просто совмещать силу и кардио?

PS У тебя там норма практически по всем параметрам.



жетон м 23 декабря 2011 08:38   #3
наверное надо было написать в первом сообщение.
дело в том, что в тренажерном зале я занимаюсь всего первую неделю, от сюда следует, что особой мышечной массы у меня нет, вот я и встал перед вопросом, что делать, худеть или набирать массу.

из прочитанного мною постов на этом форуме, я понял, что набирать массу и сушиться одновременно не является совместимым делом. если я не правильно понял, прошу меня поправить.

так как же быть?

Сообщение отредактировано жетон - 23 декабря 2011 09:39



Сибирский Варвар м 23 декабря 2011 10:30   #4
Жетон,
моё мнение, раз ты в зале новичок, сможешь совместить первичное похудение и постановку правильной техники выполнения упражнений, поскольку то и то предполагает маленький и средний вес на снаряде и большое количество повторений. Выбери программу новичка и обкатывай её месяца три, там сам увидишь, как поведёт себя твой организм.



жетон м 23 декабря 2011 11:15   #5
Варвар,спасибо.
правда есть еще пару сопутствующих вопросов, по возможности помогите советом, начну с тренировок.

День 1 - спина и бицепс (вторник)
• Разминка
• Становая тяга, 2x10
• Тяга штанги в наклоне, 3x8
• Подтягивания широким хватом, 3x макс.
• Подъем штанги на бицепс, 2x12
• Упражнение на пресс (скручивания), без отягощения, 3 отказных сета
• Заминка

День 2 - ноги и трицепс (четверг)

• Разминка
• Приседания со штангой 3x6
• Жим ногами 2x18
• Подъем на носки сидя, 3x15
• Жим лежа узким хватом 2x12
• Французский жим 1x12
• Упражнение на пресс (скручивания), без отягощения, 3 отказных сета
• Заминка

День 3 - грудь, плечи (суббота)
• Разминка
• Жим лежа широким хватом, 5x5
• Отжимания на брусьях, 3 отказных сета
• Армейский жим, 3x8
• Разведение гантелей в стороны в наклоне, 2x12
• Упражнение на пресс (скручивания), без отягощения, 3 отказных сета
• Заминка

после каждой тренировки плаваю 40 минут.

в среду и воскресенье занятия по боевому самбо.

Питание:

7:30 Каша овсяная.
9:00 яблоко
10:30 творог обезжиренный 200 гр.
12:00 обед
13:30 куриная грудка/рыба/говядина 150 гр, овощи
15:00 белок яиц (4 шт)
17:00 орехи/сыр не жирный/ творог обезжиренный 200 гр.
19:00 тренировка
22:00 белок яиц (4 шт)

куплю и протеин на днях, буду выпивать после тренировки.

тренировки увеличивать?менять?добавлять отдельно аэробные?

увеличивать питание?уменьшать?менять местами?

понимаю, вопросов много, но просить помощи могу пока только у вас.



Сибирский Варвар м 23 декабря 2011 12:54   #6
Жетон,
могу предложить подумать над следующими изменениями.

День первый.
Убрать бицепс, добавить подходы в подтягиваниях, т.к. при подтягивании бицепс участвует, а само подтягивание - многосуставное упр-е, более тяжёлое, базовое.

День второй.
Убрать жим ногами в тренажёре, добавить подходов в приседе. Одна фигня, но присед тяжелее. Добавить подъёмы на носки стоя (со штангой, в тренажёре или с гантелью в руке одной ногой поочерёдно), т.к. сидя - камбаловидная, стоя - икроножная. Икры очень быстро адаптируются к нагрузкам, не перетренируешь. Можно добавить при желании брусья в трицепсовом стиле (приоритет как база, но опыта со штангой и укрепления нужных для неё связок не даст).

День третий.
Вместо армейки можно использовать жим над головой из-за головы сидя. Передняя часть дельт у тебя неплохо поработала на жимах лёжа, средняя и задняя части всегда хуже развиты у всех. Вес сидя взять сможешь меньше, чем стоя, но читинговать при всём желании не сможешь, т.е. нагрузка пойдёт целевая. Отжимания на брусьях должны быть в грудном стиле.

По еде я не специалист, сам ем всё и много (и постоянно хочется), гейнер и протеин не использовал никогда.

Плавать хорошо, конечно, это сжигает жир и расправляет спину, но мясу расти помешает. Выносливость и связки, дыхалка, дыхательные мышцы и мелкие мышцы. Плавание лучше бы в другой день вынести, либо после нескольких часов отдыха (штанга утром - бассейн вечером).

Вообще занятий слишком много : штанга, бассейн, самбо. От чего-то надо отказаться. Например, от самбо - вывихи, ушибы, растяжения и прочие прелести единоборств будут выбивать тебя из графика на неделю-две каждый.

Ну и есть должен, как конь, даже при оставленных штанге и бассейне либо бассейне и самбо.



жетон м 23 декабря 2011 14:03   #7
спасибо большое!
бросать борьбу не хочется, бассейн перенести на другой день возможно, есть буду больше!

товарищи, помогите с питанием, что еще можно добавлять тогда в питание в этом случае, как быть?



Nikolay1745 м 9 февраля 2012 11:27   #8
Жетон, про с/зал ты написал, а как давно занимаешься самбо и плаваньем?
Просто если ты все начал одномоментно - решил начать спортивный образ жизни и сразу загрузил себя по всем статьям, то наверное и не стоит сразу корректировать рацион - нагрузка возросла очень резко, надо подождать пару месяцев и понять реакцию тела на соотношение питание/энергозатраты. Не надо настраиваться на быстрый результат за месяц. Занимайся методично и постоянно: стабильность - признак класса))
Если же давно и интенсивно занимаешься, но вес не уходит - заведи дневник - там тебе все откомментируют.



Шарлей м 9 февраля 2012 22:31   #9
Цитата: Сибирский Варвар
Вместо армейки можно использовать жим над головой из-за головы сидя. Передняя часть дельт у тебя неплохо поработала на жимах лёжа, средняя и задняя части всегда хуже развиты у всех.
В обоих жимах работают одни и те же мышцы, разница только в нагрузке на плечевой сустав и, соответственно, потенциальной травмоопасности жима из-за головы. Задняя дельта не работает ни там, ни там. Её функция - отводить руку назад.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()