Iness_N ж 12 декабря 2011 13:23   #1
Здравствуйте. Мне исполнилось 40 лет. Рост 163 см, вес 56-57 кг. 2 года назад я начала вести здоровый образ жизни и за счет ограничения калорийности, подсчета БЖУ и занятий 3 раза в неделю на эллипсоиде и аэробикой, мой вес снизился с 83 до 56-57 кг (удерживаю его уже полгода). Сейчас решила сменить аэробику на силовые (вид нагрузки надо менять), эллипсоид заменила на беговую дорожку электрическую (на эллипсоиде не хватает нагрузки). В планах было заменить часть оставшегося жирка (на ногах выше колена) мышцами, таким образом увеличить Основной Обмен, т.е., чтоб организму больше энергии требовалось, для поддержания жизнедеятельности. Но мне сказали, что мало того, что женщинам в принципе проблемно нарастить мышечную массу, так после 40 это вообще нереально!
Силовыми занимаюсь 1 месяц. По этой программе: http://babyjschatz.livejournal.com/95674.html (второй и третий день объединила).
Вначале разминка на беговой дорожке 10 мин, потом силовая часть, потом опять беговая дорожка 35 мин (там программа №3 - скорость меняется от 6 до 10 км/ч и угол наклона до 12 град)— пн, ср, сб.
По вт, чт, вск - Обруч кручу и кардио на беговой дорожке 50 мин.
Хочется услышать ваше мнение: чего мне ждать от моих занятий, кроме улучшения общей физ. выносливости? Реально ли жир на мышцы частично заменить?



Сергеич м 12 декабря 2011 15:55   #2
Цитата: Iness_N
мне сказали, что мало того, что женщинам в принципе проблемно нарастить мышечную массу, так после 40 это вообще нереально!

Это правда. Все дело в основном анаболическом гормоне - тестостероне, которого у Вас и так вырабатывается в разы меньше, чем у мужчин, а с возрастом эта выработка еще и уменьшается (и в конце-концов, с климаксом, вообще прекращается)

Так что на вопрос "силовые после 40 лет - эффективны?" я бы ответил, что для построения мышц - нет, а вот для сжигания жира, для тренировки ССС и повышения выносливости - да, эффективны. Периодически меняйте кардио нагрузку, подключайте высокоинтенсивные силовые упражнения и Вы сожжете оставшийся жир и на выходе будете иметь небольшие, но крепкие мышцы.

З.Ы. У нас, занимающихся по методике СМТ, в компании есть девушка с прекрасной фигурой, которой позавидовали бы многие 30-ти летние. А лет ей (по большому секрету скажу) - 42. Так что все в Ваших руках smile



Iness_N ж 12 декабря 2011 18:29   #3
Спасибо smile а что такое методика СМТ?



Larisa ж 13 декабря 2011 00:45   #4
Ой, какая интересная тема.. winked

Цитата: Сергеич
Это правда. Все дело в основном анаболическом гормоне - тестостероне, которого у Вас и так вырабатывается в разы меньше, чем у мужчин,


Погоди, если это действительно так, то женщины вообще бы не набирали мышечной массы, а они таки набирают, чему немало свидетельств.. В чем подвох ? winked

Сообщение отредактировано Larisa - 13 декабря 2011 01:45



Iness_N ж 13 декабря 2011 05:40   #5
Видимо в возрасте. Я и в других местах читала, что за увеличение мышечной массы тестостерон отвечает, а у женщин его мало вырабатывается, но всё-таки вырабатывается. С возрастом уменьшается. По телеку когда-то показывали, что женщина начала бодибилдингом заниматься в 44 года и хорошо так "подкачалась", в международных соревнованиях участвовала. Но никто же не говорил, что она при этом гормоны не употребляла... Негритянка, кстати, она. Может у них отличается гормональный фон от нашего...
Может у кого живые примеры есть? (не в смысле, что та женщина уже не живая, а из знакомых женщин кто-нибудь старше 40 занимается успешно winked ), кроме уже приведенного Сергеичем примера.
А, из положительных сторон моих занятий силовыми: объем каждой ноги в области "галифе" на 1,5 см уменьшился smile



Сергеич м 13 декабря 2011 08:23   #6
Цитата: Larisa
В чем подвох ?

Ни в чем) Или тестостерона достаточно вырабатывается для синтеза новых белковых структур мышечной ткани или нет. Многие девушки годами бьются, но роста - никакого, а многие - действительно по чуть-чуть набирают)

Цитата: Iness_N
а что такое методика СМТ

СверхМощный Тренинг. В двух словах - несколько упражнений, выполняемых с небольшими весами в быстром темпе и с минимальными паузами между ними. На всю силовую тренировку уходит минут 10-15.

Если интересно - Вам или на форум Железного фактора в тему про СМТ. Или прямо на сайт методики smtsystem.narod.ru/, там и описание и видеопримеры.



Larisa ж 13 декабря 2011 21:30   #7
А что мешает женщине замерить свой уровень тестостерона, вместо того чтобы пытаться прикинуть его по возрасту ?
А то я слышала, его еще по уровню либидо можно определить winked ...

Сообщение отредактировано Larisa - 13 декабря 2011 23:04



Сергеич м 14 декабря 2011 09:20   #8
Цитата: Larisa
А что мешает женщине замерить свой уровень тестостерона

Все дело в целесообразности. Если нет дальнейшей цели повышать уровень гормона, то незачем и анализ сдавать. А если есть желание на основании анализа попринимать потом травки-муравки или DAA какую-нибудь, то тогда, конечно, можно и заплатить за анализ.



Larisa ж 14 декабря 2011 11:09   #9
Ну хотя бы для постановки адекватных целей... А если к примеру цель непременно заиметь мышцы, а уровень теста сильно ниже нормы, то не вижу причин, почему не поднять его до нормального... После консультации с врачом, например. Конечно, риск побочки всегда есть, но без мышц - тоже не жизнь, если они к примеру вообще отсутствуют..
А ты видишь ?



Сергеич м 14 декабря 2011 11:35   #10
Мы про одно и то же говорим) Про целесообразность)



Larisa ж 14 декабря 2011 11:40   #11
Еще любопытство winked
Мне вот даже интересно стало, какой же у меня уровень теста, так что померяю при случае.

Сообщение отредактировано Larisa - 14 декабря 2011 12:41



eddy м 14 декабря 2011 15:48   #12
Цитата: Larisa
Мне вот даже интересно стало, какой же у меня уровень теста, так что померяю при случае.


да в районе нуля должен быть. Если уж у мужчин после 30 с этим проблемы. Экология, стрессы и т.п. Но нам проще, можно профилактически взбадриваться через препараты, повышающие уровень теста естественным путем.



Larisa ж 15 декабря 2011 00:48   #13
Цитата: eddy
да в районе нуля должен быть


А чего ж тогда у меня жир на пузе откладывается, а не на ягодицах? Нет, чувствую, что не нуль тама..



eddy м 15 декабря 2011 02:11   #14
Цитата: Larisa
А чего ж тогда у меня жир на пузе откладывается, а не на ягодицах? Нет, чувствую, что не нуль тама..


а при чем здесь тест? )))



Larisa ж 15 декабря 2011 02:32   #15
Вот, просвещайся winked :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1
%8B

Про пузо там в серединке где-то...


Кстати, что там кто-то про климакс говорил ?
Все как раз наоборот:

Наиболее низкий уровень тестостерона у женщин репродуктивного возраста наблюдается перед менопаузой и составляет в среднем 0,31 нмоль/л. Самый высокий -- после менопаузы, он равен примерно 4,51 нмоль/л. При беременности уровень мужского гормона в организме женщины может в три-четыре раза превышать норму.


Что косвенно подтверждается пашущими на огородах бабушками winked



eddy м 15 декабря 2011 21:53   #16
Цитата: Larisa
Про пузо там в серединке где-то...


это я видел и раньше. В этой логике у тебя тогда должны проявляться и другие признаки, описанные в статье.



Larisa ж 16 декабря 2011 10:50   #17
C чего это ? Для пуза и мышц уровень может быть достаточен, а для превращения в мужика - нет laughing



eddy м 16 декабря 2011 17:03   #18
мерять уровень теста объемом жира на пузе - это как бы не очень научно.



Larisa ж 16 декабря 2011 17:35   #19
Смотря с чем сравнивать :) В данной теме мое мнение - самое обоснованное :)
А совсем научно будет в понедельник, после каллиперометрии winked






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()