Nueva ж 18 сентября 2011 03:32   #1
Доброго времени суток всем!

Моя история, как и у большинства здесь, достаточно длинная. В детстве и юношестве полной не была, но и худой назвать тоже было нельзя, всегда были объемные бедра, попа.
Полнеть начала лет в 20, когда училась в вузе на вечернем отделении. Целый день работа, поесть было некогда, зато вечером в институте намнусь булок сомнительного качества, а потом еще дома маминой тушеной картошечкой со свининкой отполирую. Плюс еще какая-то прям болезненная зависимость от сахара у меня. В 21 я уже весила 60 кг, с этого момента началось неуклонное повышение массы. Были, естественно, попытки худеть, не всегда удачные, но всегда все потерянное возвращалось. В результате в апреле 2008 года (это в 26 лет) обнаружила себя с весом 82 кг, одутловатым лицом, и иными прелестями лишнего веса в совершенно подавленном психологическом состоянии. Тогда я как-то впервые посмотрела на себя с любовью что ли и решила, что надо обязательно стать красивее и здоровее. По опыту подруги начала придерживаться системы питания Монтиньяка. Надо сказать, замечательный метод, при котором можно продолжать вести нормальный образ жизни и почти всегда и везде можно выбрать то, что можно есть. За 6 месяцев похудела на 17 кг и чувствовала себя просто замечательно, из 52 размера в 46. Но в начале 2009 в семье стали происходить трагические события одно за другим, за всеми этими переживаниями я совершенно перестала думать о том, что я ем. Переживания постепенно отпустили меня, а пищевая распущенность поглотила всецело. Результат - летом 2010 стало 79 кг. Больше года я так жила с этим весом, ела как попало, ненавидела себя за это, с трудом перенесла ту адскую жару. И вот сейчас неделю назад пришло очередное откровение, когда я увидела цифру 80 на весах. Надо сказать, достаточно сильно мотивировало меня наличие хронической венозной недостаточности и подозрение на лимфедему. Начитавшись и насмотревшись ужасов на мед. сайтах, я твердо решила убрать все факторы, усугубляющие тяжесть заболевания, которые зависят от меня (курить бросила уже год назад :-)).
Итак, первоначально отказалась от сладкого и мучного (из белой муки) и других легкоусваиваемых углеводов. Остальные продукты по принципам раздельного питания Монтиньянка (благо, опыт есть), но поменьше, чем в прошлое похудание.
Принцип прост: не сочетать углеводы типа круп и т.п. с белками и жирами. Т.е. вместо гарниров овощи, а мясо и рыбу (ем только курицу и говядину) варю, пеку, пароварю. Стараюсь питаться дробно небольшими порциями, вечером (после 19-20, т.к. ложусь оч поздно) не есть. При этом утром делаю упор на "правильные" углеводы, например, запаренную гречку, рис (в идеале коричневый, но я не могу, ем все же белый), перекусы - фрукты и/или кефир или йогурт без добавок, обед и ужин - белковая пища с овощами или овощной суп/тушеные овощи. Если очень хочется есть после последнего ужина, съедаю яблоко.
За первую неделю "слетело" 3 шальных, так сказать, кг. В дальнейшем я, конечно. не рассчитываю на такую скорость. План такой: сейчас отрегулирую и привыкну к новому питанию (чтоб окончательно перехотелось жареной картошки с эклерами :-)), потом хотела бы прибегнуть к одной диете, описанной в книге Маргариты Королевой, чтобы подстегнуть процесс, так сказать. Диета состоит их трех монодиет по 3 дня каждая. Первые 3 дня - рис, 5-6 приемов в день и вода естественно. Вторые 3 дня - овощное рагу и сырые овощи чередовать, тоже 5-6 приемов в день. Оставшиеся дни - вареная курица уже не помню с чем, вроде с овощами. Как мне показалось, за счет того, что в течение этих 9 дней организм получит и белки, и жиры, и углеводы (правда по очереди) то не должно быть негативных последствий. Решилась на этот (для меня) экстрим, т.к. вес так замечательно уже не уходит просто на правильном питании, как 3 года назад, поэтому попробую подстегнуть.
Что касается спорта, то из-за проблем со спиной у меня очень много ограничений. Стараюсь хотя бы через день проходить не менее 5 км в быстром темпе, когда никто не "расслабляется" на лестнице, поднимаюсь на 6 этаж пешком. Плюс упражнения для спины, рекомендованные врачом. Бегать, прыгать категорически нельзя, хотя хотелось бы.
Еще из связанных заболеваний у меня дисфункция яичников, без гормонов цикличности в цикле не наблюдается, гормоны пить нельзя из-за ноги. Точно знаю, что если похудею, то по этой части все станет заметно лучше. Уже пройдено все! Вот сейчас пишу это и думаю, почему меня после предыдущего опыта не остановили неизбежные проблемы со здоровьем, о которых я знала на собственном опыте? Это какая-то психологическая зашоренность или что? Ты знаешь, что тебе будет плохо, что ты можешь навредить своему здоровью и получить необратимые последствия своего образа жизни, но при этом все равно закидываешь в себя, как в топку, кучу сомнительного качества "вкусностей"... Психологические аспекты переедания - это, конечно, отдельная тема.
Вот такая длинная история и такие планы у меня! Всем, кто прочитал мой трактат и сможет как-то откомментировать, поделиться опытом, советом, возможно, указать на ошибки, огромное спасибо! Буду делиться результатами!

Сообщение отредактировано Nueva - 18 сентября 2011 04:04



Шульдих ж 18 сентября 2011 09:06   #2
Привет)))) Хорошо, что ты озаботилась своим весом, но сразу скажу, что никакие диеты тут не одобряются - здоровое питание должно быть образом жизни, а не кратковременным явлением. Поэтому начинай с изучения основ, продумывай план питания, подсчитывай соотношение БЖУ и выкладывай на обсуждение.
Кстати, а что конкретно со спиной? А бегать тебе и не надо - тут много про пользу ходьбы написано...
удачного старта smile



Гейл ж 18 сентября 2011 11:44   #3
Для начала загляните вот сюда: http://fitfan.ru/forum/topic_863

если Вы хотите питаться по правилам этого ресурса, Вам придется пересмотреть свое и без того довольно правильное питание. Перестать голодать после 19, перестать есть яблоки после 19 (думаете, голод уняли и похудели, а коварное яблочко ррраз - и на животик жирком!), перестать есть белый рис (даже на завтрак) и т.д.
Читайте, составляйте рацион, спрашивайте!

Заодно, почитайте тут:
http://fitfan.ru/nutrition/332-zapreshhennye-produkty-ili-privet-ot-stariny.html
(это к вопросу о Монтиньяке)

и вот тут: http://fitfan.ru/novichkam/795-bmr.html,
чтобы понять, почему вечером не просто можно, а обязательно нужно кушать! (но никак не яблочки).

Сообщение отредактировано Гейл - 18 сентября 2011 11:45



Nueva ж 18 сентября 2011 13:34   #4
Шульдих,
Спасибо за ответ, до БЖУ я еще не дошла, почитаю, что за зверь такой ))). Здоровое питание - это образ жизни, совершенно согласна с Вами. Вот и цель у меня в этот раз глобальная, не только похудеть, но и сохранить вес, оставшись на здоровом питании, а не слететь с него, как только весы покажут -10 кг. Ранее не получалось(((
А что касается спины, то у меня люмбалгия на фоне остеохондроза и смещение позвонков, поэтому физкультура ограничена: бег, прыжки, приседания с весом и пр. Можно ходьбу, велик, бассейн естественно плюс укрепление спины и пресса спец упражнениями без скручиваний в щадящем режиме. Вот, но мне кажется, этого вполне достаточно. В зал пока нет возможности ходить и, к сожалению, не люблю я это. Для меня проще идти по улице, чем то же время по бег. дорожке. Посмотрим, как будет зимой. Как только появится возможность, пойду обязательно в бассейн 2 раза в неделю.
Гейл,
Спасибо за ссылки. Про яблочки вы мне открыли глаза. Я, конечно. знала, что на фрукты вечером налегать не стоит, но всегда считала, что яблоки совершенно безобидны в этом плане в отличие, например, от персиков, т.к. в них очень мало сахара. Теперь буду знать!
Я очень много вчера читала, но пока не все, что нужно. Так что пошла читать, чтоб в мозгах прояснилось!



eddy м 18 сентября 2011 15:02   #5
а придется пойти в зал. Хочется - не хочется, рано или поздно к этому придете. Не знаю, что такое люмбалгия, но остеохондроз мне хорошо знаком к сожалению. Так вот 2 года бассейна не дали мне в этом плане ничего. У вас единственный вариант - зажать позвонки в мощный мышечный корсет, а сделать это без трен. зала невозможно.



Nueva ж 18 сентября 2011 15:26   #6
eddy,
Мышечный корсет - это мечта, но в зале страшно. К сожалению, последний раз это вызвало обострение и неск месяцев лечения. В большинстве случаев тренеры тренируют эффективно, но это подходит только для здоровых людей. Я говорила ему о своих проблемах со спиной (тогда еще не знала про смещение), но, видимо, не хватает знаний, образования и т.п. С тех пор зала боюсь, не хочу рисковать, поэтому и занимаюсь ЛФК. Она, конечно, тоже помогает укреплять спину, не так, как занятия на тренажерах, но, по крайней мере, я знаю, что это мне не вредит. Возможно, когда я сброшу вес и немного укреплю мышцы этими упражнениями, можно будет и в зал. Посмотрим!



Шульдих ж 18 сентября 2011 18:02   #7
Цитата: eddy
вас единственный вариант - зажать позвонки в мощный мышечный корсет, а сделать это без трен. зала невозможно.

абсолютно согласна!!!!!! У меня очень проблемная спина и было испробовано очень много......помогли только силовые. просто, конечно надо постепенно все делать, но, думаю, вы к этому придете еще



Гейл ж 18 сентября 2011 18:18   #8
Шульдих,
eddy,
+1 winked
попала в тренажерку именно с грудным остеохондрозом, когда он стал хроническим и врач сказал, что единственный вариант избавиться от боли, это именно
Цитата: eddy
зажать позвонки в мощный мышечный корсет

!
с тех пор, как я в зале -я забыла, что такое мой остеохондроз ;)



eddy м 18 сентября 2011 23:04   #9
Цитата: Nueva
К сожалению, последний раз это вызвало обострение и неск месяцев лечения.


какой отдел проблемный? Грыжи есть?



Nueva ж 18 сентября 2011 23:37   #10
eddy,
Смещение в поясничном L4, остеохондроз распространенный. Там еще многое в заключении написано, но врач акцентировал внимание именно на этих проблемах, остальное, видимо, не так страшно. Грыж, т-т-т, нет. Рекомендация - укрепление мышц спины, дали упражнения, но про тренажеры не спрашивала. Пойду на след прием, спрошу насчет зала, конечно. Тогда я в прострации была такой...



eddy м 18 сентября 2011 23:50   #11
такой тренажер на гиперэкстензию у вас есть в зале?

тренажер

Начинаете с 5 раз подьема туловища без веса. Постепенно доводите до 30 раз.
Затем берете диск в руки 0.5 кг и поднимаете корпус с ним. Опять доводите до 30 раз. Затем - 1 кг, и т.д.

Для этого тренер не нужен. Важно делать плавно без рывков. Слушаете себя, если начинает побаливать, на время снижаете нагрузку.



Nueva ж 19 сентября 2011 00:18   #12
eddy,
Да, есть такой, только упор ног ниже уровнем, типа платформы такой для упора. Сейчас нет абонемента, когда куплю, попробую, могу ли я это сейчас... Спасибо Вам за участие!



Nueva ж 31 октября 2011 02:17   #13
Всем доброго времени суток! Наконец-то у меня есть нормальный комп и интернет. За то время, пока меня не было (где-то 1,5 мес) ушло 6 кг. Не знаю, хороший ли результат, но для меня замечательный. Всего 9 кг с начала похудения (чуть более 1,5 месяцев). Но удивительно вот что - это почти 2 размера! Все-таки жир, наверное, реально очень легкий, т.к. визуально я очень заметно уменьшилась, а килограмм не так много ушло. Теперь мне впору все мои вещи 48 размера и я влезаю в размер Л почти во всех магазинах! Но это только середина пути. По-прежнему стремлюсь к размеру 44.
Если честно, из-за проблем со связью я так и не разобралась с БЖУ - обязательно исправлю, но приведу сейчас примерное мое меню.

Завтрак 1 - Фрукты
Завтрак 2 - Гречневая каша с томатом без соли с перцем и пряными травами или макароны из цельнозерновой муки с самоприготовленным томатным соусом без соли или рис с маленьким количеством соевого соуса с овощам.
Обед: либо угли (как один из вариантов завтрака) или (что чаще) говядина/курогрудь тушеная/вареная/печеная с овощным салатом, заправленным маслом или суп на нежирной говядине без картошки естественно.
Полдник: йогурт без добавок (активиа, другого у нас в магазине нет без сахара) с порезанными туда яблоками - вкусно, кстати.
В перекусах до 6 вечера ем фрукты всякие, в основном яблоки
Ужин (20.00, иногда даже позже, каюсь, но ложусь очень поздно))) - та же курогрудь вареная с овощами, но уже без масла или креветки с овощами.
За час до сна где-то иногда пью кефир 0,1% жирности.

Вот как-то так. Но меня беспокоит, не мало ли жиров? Может, есть орехи какие днем в перекусах? Плюс с аппетитом не очень хорошо, я как-то мало ем что ли, иногда вообще не могу впихнуть в себя никакую еду. Т.е. перечисленное меню - это когда есть аппетит, когда нет, ем завтрак, фруктами с кефиром закидываюсь в течение дня и без ужина, т.к. не лезет.

Иногда также в качестве лакомства могу сточить банан с кофе или сыр пармезан с кофе.
Вроде бы все.

И еще вопрос про спорт. На зал денег нет. Надо что-то делать дома. Не знаю вообще, с какой стороны подступиться и что делать, полный профан в этом. Еще и со спиной есть проблемы, не навредить бы.

А вообще могу сказать, что прохожу сейчас тяжелый период своей жизни, и, думаю, что если бы оставалась прежней - толстой и недовольной собой - не знаю, к какой бы депрессии могло все это привести. Все-таки совершенствование тела и правильное питание, а как следствие, и повышающаяся самооценка, прям-таки помогают не падать духом.




eddy м 31 октября 2011 02:57   #14
Цитата: Nueva
Но удивительно вот что - это почти 2 размера! Все-таки жир, наверное, реально очень легкий, т.к. визуально я очень заметно уменьшилась, а килограмм не так много ушло.


плотность жира примерно в три раза меньше плотности мышечной ткани. Поэтому так и происходит



lasska ж 1 ноября 2011 19:33   #15
очень замечательно что ты все таки не забыла дорогу сюда) можешь выложить меню на обсуждение?



Nueva ж 1 ноября 2011 22:11   #16
lasska,
Спасибо за отклик. Я указала обобщенное свое меню в большом письме. А вот, вчерашнее:

Завтрак 1 - 2 средних яблока
завтрак 2 - макароны из цельнозерновой муки с томатным соусом (томаты, перец, чеснок) - гр 250
Обед - Борщ на постной говядине без картофеля (небольшая порция, по граммам не знаю)
Полдник - Яйцо вареное (2 шт) с салатом, заправленным маслом и бальзамическим уксусом.
Ужин - курогрудь с салатом без масла с бальзамическим уксусом
На ночь (за час-1,5) - 250 гр кефира 0,1%

вот как-то так у меня получается. Фруктов я обычно ем побольше, между завтраком и обедом в качестве перекуса ем яблоки, апельсины или груши. редко ем банан с кофе - это мой десерт))). Периодически ем в перекусах йогурт без добавок (иногда с фруктами вперемешку).

Спасибо за ваши комментарии!



Safita ж 2 ноября 2011 14:53   #17
А сколько белка в граммах получилось про таком меню?



Nueva ж 4 ноября 2011 23:37   #18
Safita,
Я думаю, гр. 250-300 белковой пищи. Сложно сказать точнее, у меня нет весов.



Nueva ж 3 февраля 2013 02:28   #19
Привет! Давненько не было меня тут. За это время я достигла желаемого веса в 57 кг - неплохо! Как-то в один момент расслабилась и поняла, что просто привыкла жить с таким питанием (см. выше - в целом ничего не изменилось).
Внешним видом своим довольна, но не совсем. Все-таки жирок не ушел как надо: проблемные места - живот и область талии, ну и все остальное, но живот особенно бесит.
В зал не ходила весь период похудения. В период май-ноябрь активно занималось великом.
Сейчас купила абонемент, только начала ходить.
Не знаю, с чего начать и как достигнуть цели. Цель: еще немного похудеть (4-5 кг), подтянуться и уменьшиться в размерах.
Правильно ли я понимаю, что для достижения этих целей мне при сохранении питания нужно ходить на всякие групповые занятия: пилатес, флекс, абс и т.п. + кардио? Как и что дозировать, чтоб не переборщить и не увеличиться? Хочется стройную женственную фигуру с умеренным рельефом!)))
Заранее всем спасибо за отзывы и ответы!



sergayme м 3 февраля 2013 02:50   #20
Nueva, для того чтобы уменьшить вес, нужно чтобы по ккал был дефицит, то есть усвоенных ккал должно быть меньше потраченных, смещение в сторону дефицита вызовет такие факторы, как:
--уменьшение пищи и/или увеличение физической активности.
Если ты хочешь питание оставить прежним, то нужно физ активность повышать, за счет чего не важно, главное суммарно в среднем за сутки больше.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()