Баррут м 7 апреля 2011 17:36   #1
Всем здравствуйте.

Помогите решить мой личный ребус. Шесть лет назад рабочий вес в жиме штанги лёжа (без лифтёрского моста) составлял 130 кг, гантелей на наклонной скамье - по 50. Сейчас третий месяц уже долблю, как дятел, 90 кг на штанге легко, 95 кг еле-еле на 5 раз, 100 уже и на раз еле-еле. А вес гантелей при этом остался 45 кг рабочий. Что за фигня? От грудных за время домашних разминок остался только внешне-нижний угол, руки с дельтами тоже неслабо схуднули.

Пытался менять ширину хвата, угол наклона. Чередовал лёгкие-тяжёлые тренировки. На добивание отжимался на брусьях в грудном варианте, делал пулл-овер, делал разводку(менял и комбинировал).

Тот же присед за это время увеличился со 170 кг до 190кг (рабочий на 8-12 раз), хотя я и не стремился его увеличить, просто 170 слишком легко стало. А грудак заело. И не болит совсем (хотя и ноги с ягодицами не болят).

Сообщение отредактировано Баррут - 8 апреля 2011 17:44



Extrkalik м 7 апреля 2011 19:23   #2
Ну причин тут может быть много. Если не растет вес конкретно в жимах гантель, то попробуй поставить его перед жимом штанги, или вообще первым. Ещё можешь попробовать цыкл 85-110% на 6 недель. Посмотри питание, может углей мало или белка..
А вообще вес на жиме гантель растет медленней чем на штанге, это логично.

Я, если честно, не могу понять, ты либо феномен какой-то либо хз, как при жиме штанги в 90кг хотеть пожать гантели по 50 ? Жим гантелей наоборот всегда отстает на кг так 10 каждая и больше.. С гантелями помогает меньше мышц и амплитуда больше чем у штанги. Нереально при жиме штанги в 100 жать гантели по 50..
Я, например, начал жать 50-ки когда штанга до 140 дошла вообще.
Разговор о рабочих весах идет.

Сообщение отредактировано Extrkalik - 7 апреля 2011 20:25



Баррут м 7 апреля 2011 19:42   #3
А я - то думал, кто ответит? wink

Немного не так понял. Хочу я пожать штангу не 90 кг, как сейчас, а поближе к тем 130 кг. В жиме штанги вес застрял, не восстанавливается.

Теряюсь, почему рабочий на гантелях упал всего на 5 кг, а на штанге на 40 кг. В том и ребус - штангу жму 90-95 кг, а гантели по 45 кг. Сам долго шёл до этих 50ти в прошлой жизни.



Extrkalik м 7 апреля 2011 19:50   #4
Тут я ничего конкретного сказать не могу. Пробуй цикл силовой и перемещай вперед те упражнения которые зависли, налегай на угли, пусть масса немного подпрыгнет. С ней и силушка как правило..



Баррут м 8 апреля 2011 10:07   #5
У кого-нибудь похожая ситуация была? Как выходили?



Topol45 м 8 апреля 2011 14:17   #6
Ето мне както подозрительно, такой вес на штанге и на гантелях, както не клеиться. Ты обычно на сколько раз жмеш? Может быть у тебы организовалась за время перерыва мертвая зона (в начале или в конце) которую ты не можешь прожать.



Баррут м 8 апреля 2011 16:11   #7
90 жму легко на 8-12 раз, причём медленно и идеально, особой разницы с 70 не ощущаю. Могу с 90 по 8-12 хоть 8 подходов сделать и не болеть на следующий день.

95, даже если сразу после разминки - первый раз легко, начиная со второго всё сложнее, пятый раз уже абы выжать. И тоже мышца не болит, хоть всё время с этим весом делай.

100, даже сразу после разминки падает, как дерево неподъёмное, даже дыхалку запирает. Хотя кроссы по 10-12 км по пересечённой местности с выраженным рельефом (за городом) легко бегал. Один раз сам могу её выжать, второй опущу - и даже на стойки не закину. Мышца и здесь ноль внимания, а запястья в суставах болеть начинают, при жиме их будто распирает.

Вес может не совпадать потому кстати, что в домашнем сохранении я гантели по 35-45 кг жал, пока табуретки не сломались и я вместе со всем железом на пол не брякнулся. feel Но почему жим штанги так опустился и так странно себя ведёт, я не понимаю. Гантели-то потяжелее жать, и амплитуда больше.

Сообщение отредактировано Баррут - 8 апреля 2011 17:28



Extrkalik м 8 апреля 2011 17:37   #8
А трицепс ты на домашнем сохранении качал ? Просто в жиме гантель он не участвует практически, а в жиме штанги очень даже неслабо.
Спина тоже с штангой намного больше участвует.

На крайний случай от жима штанги вообще отказаться можно, грудь все ровно гантели лучше бомбят. Ну это в случае что с гантелями прогресс так идет, а с штангой никак. Основным упражнением будет жим гантель да и всё.

А вообще логично что раз ты дома 6 лет гантели жал, а штангу нет, то с гантелями результат выше. Жим штанги довольно сильно от жима гантелей отличаеться. В жиме штанги работает намного больше мышц.

Сообщение отредактировано Extrkalik - 8 апреля 2011 18:45



Баррут м 8 апреля 2011 17:48   #9
Отдельно трицепс дома не качал. Были брусья, армейка, двухпудовка.

Применительно к ребусу - мне сейчас легче жать штангу среднехватом и узким хватом, широким - сложнее.



опаньки м 8 апреля 2011 21:25   #10
Можно много рассуждать почему сейчас не так, как было 6 лет тому назад.
Отмечу лишь самое очевидное.
1. Согласно данным спортивной физиологии, неиспользуемые мышечные структуры, после прекращения занятий, организмом начинают уничтожаться через 10 дней с момента последней тренировки. Полное возвращение к дотренировочному уровню происходит за период от 3 до 6-12 месяцев. Скорость падения результатов зависит от многих факторов, включая текущую физическую активность, уровень тренированности до прекращения и т.д.
Так что. Про явление пропагандируемой билдерскими журналами "мышечной памяти" можно забыть, как и про "то, что было".
2. Подзабытая интенсивность тренировок в "детстве" и сейчас. Это понятно. Если не вёл ПОДРОБНЕЙШИЕ записи, то ХЗ, как ты тренировался и восстанавливался раньше (в деталях). И вспомнить, сколько и каких упражн-ий, в какой последовательности, на протяжении какого промежутка времени и т.д. - не представляется возможным. А ЭТО ВАЖНО.
3. Разные физиологические возможности адаптации к физнагрузкам (тренированности) в разных возрастных промежутках.
Взросление организма у мужчин продолжается ~ до 24 лет. До этого времени восстановление ещё ускоренное и возможности у нему повышены. После 24 лет, особенно при пониженной тренированности, восстановление, как и все физиологические процессы, замедляется. Начинается старение. Тренировки оказывают на тебя меньший тренировочный эффект, а времени на отдых надо больше. Перетренированность подхватить гораздо легче.
4. Разная техника исполнения тогда и сейчас. Техника - это не только траектория подъёма и опускания, но и скорость исполнения, степень задействованности вспомогательных мышц-синергистов и т.п.
Ну и конечно, для того, чтобы начать отвечать, надо увидеть, КАК ты делаешь эти 2 упражнения, их технику. Вот почему, среди прочего, я почти никогда не согласен консультировать дистанционно.
Короче. Почему не можешь так, как "тогда" - не важно.
Важно то, почему сейчас, за какие-то 3 месяца, ты не стал жать много и почему гантелями жмёшь больше?
Почему за 3 месяца не жмёшь 130 - это понятно уже. Маловато времени, чтобы с "0" на 130 запрыгнуть. Так же, более, чем уверен, техника жима гантелями у тебя не идеальна. Где-то халявишь, где-то ускоряешься и пролетаешь часть амплитуды по инерции, где-то укорачиваешь амплитуду и т.д. Смотреть надо.
Дальше. Как в молодости (и рыбку съедая, и косточкой не давясь) тренироваться теперь не получится. Если хочешь конкретный результат в КОНКРЕТНОМ упражнении, ты должен это упражнение делать приоритетным. Оно должно быть ВСЕГДА первым, на его результативность не должно оказывать влияния никакое другое упр-ие. В день его ТЯЖЁЛОГО выполнения ТЯЖЕЛО работается только в нём и т.д.
Опять же - методик и способов много. Надо смотреть и пробовать. А за 3 месяца ... только кошка гарантированно родит.

Сообщение отредактировано опаньки - 8 апреля 2011 22:29



Kirillsas м 9 апреля 2011 07:19   #11
Цитата: Баррут
У кого-нибудь похожая ситуация была? Как выходили?
Хочешь жать лежа штангу, уменьши вес в жиме гантелей.


Цитата: Баррут
90 жму легко на 8-12 раз, причём медленно и идеально, особой разницы с 70 не ощущаю. Могу с 90 по 8-12 хоть 8 подходов сделать и не болеть на следующий день.
95, даже если сразу после разминки - первый раз легко, начиная со второго всё сложнее, пятый раз уже абы выжать. И тоже мышца не болит, хоть всё время с этим весом делай.
100, даже сразу после разминки падает, как дерево неподъёмное, даже дыхалку запирает. Хотя кроссы по 10-12 км по пересечённой местности с выраженным рельефом (за городом) легко бегал. Один раз сам могу её выжать, второй опущу - и даже на стойки не закину. Мышца и здесь ноль внимания, а запястья в суставах болеть начинают, при жиме их будто распирает.
- Такое может быть по нескольким причинам:

1. Особенности организации нервной системы(правда, это больше девушкам присуще), боязнь веса.
2.Косяки в технике(наиболее вероятно)
3.Неправильное построение тренировочной программы, перегруз в других упражнениях.(тоже довольно вероятно)
Сними видео своего жима, с весом, который на 3-4 повтора осилишь - там видно будет.



Баррут м 9 апреля 2011 11:20   #12
Всем спасибо, отдельно книксен опаньки за шаг через пропасть. fellow

Подбив полученный материал, прихожу к следующему.
1. Организм "привык" к однотипным нагрузкам (движения и вес) и отказывается делать что-то другое ("боязнь веса", отжимания со своим весом от пола, разница гантель и штанги - всё это при незабиваемости грудных штангой 90-100 кг).
2. Ослабели мышцы, участвующие в жиме штанги и не использовавшиеся 6 лет в жиме гантелей (широчайшие подозреваются больше всего остального, поскольку полноценно прокачать спину турником, штангой 85 кг, гантелей 45 кг и гирей 32 кг не представляется возможным).
3. Неверно сформирована программа тренировок - переношу жим штанги на первое место в её день.
4. Гормональный взрыв юности остался позади, действительно приходится дольше отдыхать - высокоинтенсивные бомбардировки даже двух групп мышц в один день пора забыть.

Сообщение отредактировано Баррут - 9 апреля 2011 13:11



Kirillsas м 9 апреля 2011 12:04   #13
Но в первую очередь надо обратить внимание на технику. И тренировку нервной системы(есть один фокус, который она частенько выкидывает, у жмущих немного и недавно)



Баррут м 9 апреля 2011 12:09   #14
И тренировку нервной системы

Это как? В школе, помню, накручивал себя, что лучше сдохну, но штангу эту поганую выжму на раз - нет два - нет три раза-а-а! В ВУЗе уже просто ярился берсерком. Но тогда гормоны бушевали. Сейчас, предполагаю, такое по здоровью не вытянуть.

Техника - это да. Буду просить других следить, а не только сам.

Сообщение отредактировано Баррут - 9 апреля 2011 13:22



Kirillsas м 9 апреля 2011 12:24   #15
Цитата: Баррут
Это как?
Негативы, дожимы. Подымают не мышцы, а голова - надо приучать ее к большим весам.
Также включить жим с выраженной паузой на груди - надо учиться принимать штангу напряженно, не расслабляясь в нижней точке.



Баррут м 9 апреля 2011 12:29   #16
Попробую негативы. Как раз голова, похоже, и отключается, когда "дерево" падает. Секунду назад атлет блин, а под "деревом" уже обезьяна просыпается - и нафига, спрашивается, этой обезьяне штанга поперёк груди? wink

Сообщение отредактировано Баррут - 9 апреля 2011 13:53



Баррут м 8 мая 2011 15:52   #17
Спустя месяц "негативов" и "21-21-взрыв" - сотка рабочая на 3-5 раз. Грудь "молчит", спина в районе лопаток от жимов побаливает. А жим гантелей сам собой стал по 50 кг каждая (проверил). Опять равенство трудящихся.

Выходит, штанга - для души, а "идёт" мне больше с гантелями.

Сообщение отредактировано Баррут - 8 мая 2011 16:53






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()