Linda ж 30 марта 2011 23:03   #1
Здравствуйте!

Несколько слов о себе: веду довольно малоподвижный образ жизни, но стараюсь правильно питаться. Правда, почитала другие дневники и поняла, что мое "правильно" кому-то, наверное покажется не совсем правильным...
В общем, чтобы для начала быть честной с собой решила пока все записывать. Может, кто что хорошее посоветует:)

Посмотрела статьи по питанию, но не нашла про БЖУ, которые, судя по всему, очень важны. Не подскажете, в каком это разделе?

В спортзал начала ходить с осени, на персональные тренировки, примерно 2-2,5 раза в неделю. В лучшие моменты вес доходил до 62 и появлялось некоторое подобие рельефа, но с единственным тренером в моем зале отношения не всегда складываются - он бывает жестковат, да и тренировки для меня все-таки дорогое удовольствие, поэтому было несколько перерывов, один из которых продолжается сейчас (10 дней уже).

Хочу построить какой-то разумный график тренировок (а то я все это время только в тренажерке занималась) и питания, буду благодарна за советы!



Enco1 м 31 марта 2011 09:16   #2
Вам не будут составлять графики, вы должны сами. Вам могут посоветовать подкорректировать готовый рацион, не более.



Оляшка ж 31 марта 2011 10:12   #3
Цитата: Linda
стараюсь правильно питаться

Напиши как питаешься, какие выводы сделала после чтения темок и дневников, напиши свой план действий и вперед, поможем!!!



Linda ж 2 апреля 2011 01:23   #4
Итак, план питания на завтра (ближайшие несколько дней на тренировку попасть не получится, потому что простудилась):

8.30 - кофе с молоком, хлопья из цельной пшеницы с молоком
12.30 - суп из бобовых (постный), кусочек курицы на пару, овощи

чай, фрукты

18.30 - суши с лососем (буду учиться делать, придется попробовать)
21.30 - хлопья с молоком

Пока из-за того, что болею и толковым ничем не занимаюсь, хочется сладкого все время... Что можно себе позволить в такой ситуации? Я ведь мало совсем двигаюсь, а значит, калории никуда не деваются.

Начала сегодня пить витамины (комплексные), потому что поняла, что часто всякой ерундой наесться хочется из-за того, что чего-то не хватает в организме. Да и простужаюсь все время (пятый раз за этот год!), хотя одеваюсь нормально, сразу после душа на улицу не выхожу и с больными особо не общаюсь.



deep99olalla ж 2 апреля 2011 01:36   #5
Linda,
привет! меню просто жэээсть.
Значит читаем вот здесь ТЫНЦ и составляем нормальное меню. Там же и про БЖУ подробно расписано.
Цитата: Linda
часто всякой ерундой наесться хочется из-за того, что чего-то не хватает в организме

конечно не хватает.. с таким-то питанием))
Болеешь много: это из-за несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни. выздоравливай!



Linda ж 2 апреля 2011 01:47   #6
О, вовремя заметила, сейчас подправлю!

Спасибо!


Пока подсчитала, что мне нужно примерно 1700 калорий, чтобы худеть, но не резко (я взяла количество тренировок 1-3)

О, сколько нам открытий чудных...

Если питаться 5 раз в день,
на каждый прием пищи должно приходиться примерно 340 калорий,
причем углеводов - примерно 42 грамма, белков - 25, а жиров - 7.

Итак, вторая попытка составить меню на завтра:

8.30 кофе с молоком, хлопья с молоком
12.00 банан
15.00 суп из бобовых, куриная грудка, овощи
18.30 таки суши
21.30 кажется, опять грудка и овощи...

Гм, теперь мне только интересно, как я буду в 8.30 вставать.)

Завтра еще посчитаю... С граммами пока не могу точно понять.

Пока вопрос к старшим товарищам: ведь вы когда начинали, тоже, наверное, тяжеловато было калории и БЖУ рассчитывать? За какое примерно время удается освоиться настолько, чтобы не думать об этом постоянно, а просто примерно представлять, что было бы правильно съесть, сколько и когда?

Сообщение отредактировано Linda - 2 апреля 2011 03:50



yasha ж 2 апреля 2011 09:04   #7
Цитата: Linda
8.30 кофе с молоком, хлопья с молоком

8,30 Кофе с молоко
9,00 Хлопья с молоком

Цитата: Linda
12.00 банан



10,00 Банан

Цитата: Linda
куриная грудка, овощи

12,00 Куриная грудка овощи

Цитата: Linda
15.00 суп из бобовых,



14,00 Суп

Цитата: Linda
21.30 кажется, опять грудка и овощи...



16,00 кажется, опять грудка и овощи...

Цитата: Linda
18.30 таки суши




Оставляем

Цитата: Linda
21.30 кажется, опять грудка и овощи...




21,30 Творог



deep99olalla ж 2 апреля 2011 10:25   #8
Цитата: Linda
теперь мне только интересно, как я буду в 8.30 вставать.)

когда начнешьзаниматься и правильно питаться, то будет легче гораздо вставать по утрам. не будет такой разбитости.
Цитата: Linda
ведь вы когда начинали, тоже, наверное, тяжеловато было калории и БЖУ рассчитывать?

ага((( знаешь какой выход: найти на форуме дневники девочек с похожими параметрами и целями как у тебя и подсмотреть рацион)))



Linda ж 2 апреля 2011 13:42   #9
yasha,
спасибо за корректировку!

А может быть, можно объединить все-таки какие-то приемы пищи, чтобы раз 5 в день было?

Почему нельзя суп и курицу с овощами вместе? не сочетаются?
И еще - творог сколькипроцентный? Я всегда ела обезжиренный, но почитала темки и засомневалась...

пока:

8.30 кофе с молоком
9. 00 мюсли с молоком
12. 00 банан
14.00 хлопья на воде + три кусочка хлеба "мюсли" (есть хотелось, а с супом пока не вышло)
16.00 грудка, суп, овощи
19.30 мисо суп
20.30 суши
00.00 яблоко

Примерно получилось вот что:
калории 1590.24 (маловато, но наверняка что-то недосчитала...)
Ж 47 Б 75 У 208

А должно быть...
Ж 37g Б 127g У 212g
С углеводами нормально, с жирами могла немного ошибиться, но белки!
Зачем человеку столько белков?..

План на завтра:
9.00 кофе с молоком
9.30 хлопья с молоком
11.30 банан
14.30 кусочек свинины нежирной, винегрет (масло)
17.00 суп (?), овощи и какой-то гарнир (гречка?)
21.00 творог, яблоко или груша

Посоветуйте, как можно примерно определить вес продуктов, если нет кухонных весов?
И нет ли счетчика калорий, который умеет считать готовые продукты, хотя бы примерно, а не только по составляющим, как тот, который в "Талмуде"?

Сообщение отредактировано Linda - 3 апреля 2011 01:02



Protivojadie ж 3 апреля 2011 12:07   #10
убрать молоко, слишком много, либо мюсли на воде, либо овсянку на воде!
или кофе без молока!
и вечером стакан кефира 1% вместо еды.
организм перед сном должен отдыхать, а не напряжно перерабатывать то,что вы закинули в него в 9 вечера(!)



deep99olalla ж 3 апреля 2011 12:21   #11
Цитата: Protivojadie
и вечером стакан кефира 1% вместо еды.

??? сомнительно...



melnica ж 3 апреля 2011 12:29   #12
Цитата: Linda
12. 00 банан

Банан - это бомба из углеводов и жиров, убираем насовсем
Цитата: Linda
9. 00 мюсли с молоком

Мюсли заменяем на запаренный геркулес - не менее вкусно )) Посмотри на состав этих мюсли - ужаснёшься...
Цитата: Linda
Зачем человеку столько белков?..

Чтобы при ограниченном количестве углеводов и жиров (и калорийности, соотвественно) в топливо не уходили мышцы.
Цитата: Linda
14.30 кусочек свинины нежирной

Небывает нежирной. Лучше запеченая куриная грудка )
Цитата: Linda
винегрет

Со свёклой, горошком и картофелем?
Цитата: Linda
какой-то гарнир

Лучше бы птицу сюда, ту самую курицу. А точнее - её грудь)))
Цитата: Linda
21.00 творог, яблоко или груша

Фрукты любые - до шести (плюс-минус час, в зависимости времени, когда спать ложишься)
Цитата: Protivojadie
и вечером стакан кефира 1% вместо еды.

А вот это - только поначалу, ибо кефир для кишечника прямо перед сном - тяжеловато, в целом-то. Лучше в 19.00 нормально поесть, тот же творог. Или протеин. А вот уже прямо перед сном - 2-3 белка на ночь smile

Сообщение отредактировано melnica - 3 апреля 2011 13:29



Linda ж 3 апреля 2011 15:57   #13
Большое всем спасибо за ответы!
Новые вопросы (и сомнения):

Protivojadie,
Цитата: Protivojadie
организм перед сном должен отдыхать, а не напряжно перерабатывать то,что вы закинули в него в 9 вечера(!)

Я ложусь в 12 - в час, а иногда и позже... Должен успеть справиться, по идее...

melnica,
Цитата: melnica
Цитата: Linda
14.30 кусочек свинины нежирной
Небывает нежирной. Лучше запеченая куриная грудка )

Она же запеченная, из нее весь жир вытек... Или совсем нельзя свинину? Зачем ее тогда придумали. winked
А винегретик, вкусняшка.... Он же не оливье... Тоже нельзя?
Я ведь чуть-чуть только похудеть хочу, ну и питание наладить...
<пытается договориться>

melnica,
Цитата: melnica
А вот уже прямо перед сном - 2-3 белка на ночь

А у тех, кто не любит яйца и пока не решился на всякие изоляты, есть какой-то выход, кроме того, чтобы полюбить или решиться? Белков мне не хватает, это да... Не хочу мышцы в топливо! Они мне дорого стоили.)

А фрукты вечером плохи тем, что они быстрые углеводы и отвлекут организм от тех накоплений, что остались за день, да?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()