Диета Аткинса

Диета Аткинса влияет на метаболические процессы в организме. Интенсивнее сжигаются жиры, нормализуется и поддерживается на постоянном уровне сахар в крови. Организм избавляется от некоторых вредных пищевых зависимостей, например, от пристрастия к сладкой пище.

Диета Аткинса


Диета Аткинса состоит из двух частей. Первая – редуцирующая продолжается 2 недели. Во время нее изменяется обмен веществ, создается привычка к новому стилю питания.

Вторая – поддерживающая. Во время неё постепенно снижается вес до желаемого значения, и затем этот вес поддерживается без особых ограничений в питании. Если вдруг вес во время проведения второй части начнет набираться, то нужно снова перейти к первой части диеты, а затем снова вернуться ко второй.


Основные правила диеты Аткинса

1. В день нужно употреблять не более 20 г углеводов.
2. Есть можно без ограничений в количестве еды и в калориях. Но ешьте, только тогда, когда вы действительно испытываете чувство голода. То есть вы должны проголодаться так, что готовы грызть несвежий сухарь. Не набивайте желудок до отказа, заканчивайте прием пищи тогда, когда почувствуете насыщение.
3. Нельзя есть никаких продуктов, которые не входят в список разрешенных. Увеличение углеводов приведет к потере всех результатов диеты.
4. Не ешьте хлеб, фрукты, овощи, содержащие много крахмала, сладости.


Разрешены в любом количестве:
  • любое мясо и мясные продукты, рыба, птица, морепродукты (все, кроме богатых углеводами).
  • яйца в любом виде.
  • сыры с низким содержанием углеводов.
  • овощи и зелень: салат, редис, цикорий, огурцы, перец, базилик, розмарин, чеснок, кайенский перец, орегано, имбирь, тархун, тимьян, редька, оливки, фенхель, паприка.
  • грибы.
  • заправки для салатов – масло растительное, уксус, пряности, лимонный сок.
  • напитка – вода питьевая, минеральная, несладкий чай на травах, напитки, содержащие заменители сахара без углеводов.
  • рыбий жир и сливочное масло.


    Продукты, рекомендованные в небольших количествах:
    1 любая капуста, шпинат, спаржа, кабачки, авокадо, лук, баклажаны, помидоры, побеги бамбука, артишоки, зеленый горошек.
    2 сметана как заправка для салата.
    3 алкоголь (во 2 части диеты).
    4 заменители сахара, кроме тех, названия которых заканчиваются на –оза ( фруктоза, сахароза).
    Сметану и алкоголь обязательно включать в подсчет потребленных углеводов.

    При хороших навыках в кулинарии из достаточно большого выбора разрешенных продуктов можно приготовить много блюд, с которыми можно довольно комфортно прожить эти 2 недели.

    Диета Аткинса подходит только абсолютно здоровым людям, и абсолютно противопоказана диабетикам. Во время диеты Аткинса в обязательном порядке нужно принимать поливитаминные комплексы с микроэлементами и минералами.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 0)