Alexy ж 8 октября 2016 18:46   #1
Всем добра. Это мой второй аккаунт здесь, но пишу на форум впервые, ранее использовала сайт просто для ведения графика веса. Собственно потому и завела второй аккаунт - очень тяжело видеть как линия графика стремится вверх no

Итак мой комфортный вес между 70 и 73. Откуда же столько лишних кг у в общем то активной меня? Если кратко то: все банально - не разделённая любовь, попытка уйти в работу, работа по 16 часов в сутки, сон не более 3 - 4 часов, соответственно больше еды, особенно сладкой, ибо энергию на работу где-то брать нужно было, раз уж не из сна. и так за полгода +30 кг. Потом побег в другую страну, еще полгода жизни на белом хлебе и арахисовой пасте в целях экономии, хождение пешком по 30 км в день опять же из соображений экономии. Потом создание семьи, восстановление - еда + сон + походы, потом рождение сына. И вот теперь пора уже заняться весом.

Основной план - это научить организм распознавать реальное чувство голода, потому что за эти четыре года были приобретены привычки есть от усталости, скуки, невозможности решить задачу, в качестве перерыва, от жажды и прочее. И мне кажется именно из-за этого такая прибавка.

Как-то так.



sergayme м 8 октября 2016 19:57   #2
Надо научиться считать и рассчитывать своё питание.
Интуитивное питание это просто потеря времени.



Alexy ж 9 октября 2016 03:59   #3
Интересно почему же?



sergayme м 9 октября 2016 07:07   #4
Потому что если нужен результат, то делать это надо сознательно.



Alexy ж 9 октября 2016 10:08   #5
Хм, а по вашему значит высчитывание калорий это единственный показатель осознанного подхода? ))



sergayme м 9 октября 2016 11:37   #6
Контроль пищи может быть разным, но он должен быть.
Если конечно нужен результат.
А так конечно можно потратить время на наблюдения за своим чувством голода например.
Но дело в том, что чувство голода и голод это не одно и то же.
Если есть лишний вес или чрезмерная худоба, то это говорит о том, что интуитивно не получается питаться.



опытный м 9 октября 2016 13:23   #7
вы пишите,что чувство голода и голод - это не одно и тоже.а не могли бы вы это расшифровать???просто очень интересная тема.хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.



Alexy ж 9 октября 2016 17:51   #8
Ммм интересная мысль, но нет. Это совсем не значит что не получается интуитивно питаться, это значит что до сей поры я не заморачивалась на эту тему. И даже более того - часто заставляла себя есть даже если не хотелось ( последние 9 месяцев ) потому что ребёнку нужно молоко, а у меня с этим очень плохо. Но вот теперь он сам практически перешёл на обычную пищу и я больше не беспокоюсь что он будет голодный.

Ещё мне кажется, даже скажу я почти уверенна, что подсчёт калорий и диеты это этакий костыль чтобы хоть как то исправить или подкорректировать результат, а я привыкла исправлять проблему. Я думаю если снова приучу себя не жевать шоколад когда хочется каких то радостных ощущений, а к примеру налить ароматного чая без всего и выйти на пять минут из дома полюбоваться на горы, а вместо того чтоб кушать бутерброд от того что не могу решить чем заняться пойти подмести полы... Ну и в том же духе. Мне кажется лучшее решение это выработать новые пищевые привычки. Ну вот как то так :-/

По поводу голода и чувства голода - это ощущения потребности в еде, так что это одно и то же, но я думаю имелось ввиду, что часто совершенно другие чувства мы путаем с чувством голода. Самое распространённое - путать жажду и голод. Путать желание полакомиться вкусненьким и голод... И таких подменных чувств очень много. Важно научиться их различать. Например если чувство голода настоящее то не важно что есть, будешь с удовольствием есть даже нелюбимое блюдо, а вот если хочется чего то особенного, то вероятно это уже желание вкусненького. Ну как то так. Но тем не менее буду рада услышать мнение достаточно опытного в этой области человека :)

Сообщение отредактировано Alexy - 9 октября 2016 18:44



sergayme м 9 октября 2016 20:50   #9
Мне кажется лучшее решение это выработать новые пищевые привычки

Одно другому не противоречит.
Возможно что в будущем действительно получится питаться без подсчётов, но для этого нужно нормализовать каким то образом питание сейчас.
Конечно если есть лишнее время, то кто ж мешает то.
По поводу голода и чувства голода - это ощущения потребности в еде, так что это одно и то же

Это не так.
Чувство голода может появляется даже, когда в этом нет необходимости (например привычка есть в одно и то же время или/и питаться с определённой периодичностью) и наоборот, например при голодании чувство голода притупляется.
У толстых и тощих явно проблемы именно с этим чувством.
Есть даже две крайности, это люди постоянно хотят есть и те кто не хочет есть вообще.
Голодание — это типический патологический процесс, возникающий вследствие полного отсутствия пищи или недостаточного поступления в организм питательных веществ, а также в условиях резкого нарушения состава пищи и ее усвоения.
Важно научиться их различать.

Если есть на это время, то конечно, почему бы и не походить по кругу.
Если нужен результат, то стоит начать считать и рассчитывать своё питание.
Так как это не только вес тела или уровень жира в теле, это ещё и здоровье.



Alexy ж 9 октября 2016 22:04   #10
Странно в моем случае говорить о времени, так как лишних овер 30 кг, что как бы намекает что путь будет долгий :)
Просто с конкретно моими предпочтениями в еде не вижу смысла считать... Так как ем в основном рыбу - вареную без соли, или запеченую в духовке с лимоном, индейку, овощи, мясо не жирное, ну и крупы, люблю рис и гречку. И ещё я адовая сладкоежка. В моем случае просто запретить есть сладкое. По типу хочешь есть - вон мясо и овощи, не хочешь мясо и овощи, не хочешь есть.
У меня уже был опыт "считания" калорий, так вот этот цирк с цифрами, таблицами и приложениями увы не для меня. Хочется все же интуитивно.
Я понимаю у вас может быть иное мнение, и я безусловно его уважаю. Но давайте на правах эксперимента что-ли попробуем пойти моим путём :)
Однако все любые другие советы, помимо высчитывание калорий я приму с радостью и благодарностью.
И пожалуй добавлю фото в 103.0 чтоб было с чем сравнить если мой эксперимент будет успешным :)


Сообщение отредактировано Alexy - 9 октября 2016 22:48



sergayme м 10 октября 2016 05:01   #11
В моем случае просто запретить

В большинстве случаев это не получится.
Чем больше и сильнее запреты, тем больше шансов на срывы.
так вот этот цирк с цифрами

Есть и другие варианты, например объёмы, штуки, доли и тд.
Было бы желание.



Alexy ж 10 октября 2016 05:54   #12
Легко говорить было бы желание, как минимум на всю эту возню ещё и время нужно. Увы с маленьким ребёнком до года времени нет от слова совсем :-/
Ну а запретить я себе вполне могу. Вторая неделя - полет нормальный, сладкого не ела, хотя муж как будто прикалывается, купил огромную шоколадку 300г и два пакета с конфетами - Хэллоуин же скоро и дети будут приходить за сладостями. И при всём при этом я не могу сказать что я держусь, мне просто не до этого :)

Почему же раньше не запрещала? Потому что пару лет было сложно отказывать себе в чем либо, после полугода на хлебе и арахисовой пасте, потом изза токсикоза могла есть не так уж и много - и большей частью были рыба и пончики из Тим хортонса. А потом вот изза кормления - пару дней ограничивала себя, но смотреть как сын плачет от голода это ужасно, поэтому приходилось есть не в себя :-/

Однако про сильный запрет вы правы, поэтому у меня запрет хитрый: хочется сладкого? Ок пожалуйста, но только я должна быть реально голодной, съесть перед этим сладким каких нибудь овощей, например листьев салата и моркови или ещё чего, а потом сладкое скажем мороженому и на прогулку в пару часов. Но моя лень сильнее моих желаний. wink



Ne-Mila ж 14 октября 2016 11:23   #13
Я считала калории, помню. Лет 5 назад. Помогло. Тогда не совмещала с физическими нагрузками. И именно процесс подсчета и ведения табличек очень дисциплинирует и не дает расслабиться.
Сейчас питание то же самое по большому счету, но только чего там считать то? Я и так знаю свой рацион, продукты одни и те же. Разница лишь в том, что греча только в день тренировок. В день отдыха спокойно без углеводов можно прожить.
Но дисциплинирует меня в питании теперь зал. От сладкого считаю отказываться нельзя тем людям у которых зависимость. Я слава богу к ним не отношусь. Но если себя держать постоянно в ежовых рукавицах, то обязательно произойдет срыв! Я бы посоветовала сладкоежкам, да и всем имеющим зависимость от какого либо продукта, первый месяц повоспитывать себя, убрать это все. а потом начинать себе позволять. Не наедаться, а просто немного позволять.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()