Листик ж 31 марта 2016 13:07   #1
Всем привет!

Я догадываюсь, что меня закидают тапками, но в 100500 раз поднимаю тему — что бы такого съесть, чтобы похудеть.

Я не дура. Знаю, что надо кушать рыбку, овощи, фрукты и пырым-пырым.

Но. Есть у меня три проблемы:
1. Гастрит
2. Панкреатит
3. Гипогликемия.

Этот славный набор значительно ограничивает меня в возможностях. Так, например, никаких овощей, кроме огурцов, по сути, мне нельзя. От слова вообще.

Растительное масло запрещено даже в небольших количествах.

Никакого томата. Чеснока. Лука. Минимум фруктов, особенно яблок и цитрусовых.

От рыбки я — сама не знаю, почему, какая из дряней дает такой результат — живу в компании белого друга 2-5 дней. Вообще живот не принимает рыбу.

Из-за гипогликемии я не могу отказаться от углеводов, а также не могу планировать их потребление. Приступ — это минимум один шоколадный батончик с орехами. Сладкий. Сахар — для того, чтобы не упасть. Орехи и прочие долгие углеводы — чтобы приступ прошел окончательно.

Я знаю, что мне сейчас скажут — отмазываетесь и лелеете свой жир. Нет, я не лелею жир. Но я не хочу усугублять и так веселые болячки.

Вылечить их нельзя. Это хроника, мне с этим жить. Но я не хочу, чтобы на фоне этого я толстела год от года, так как ко всему прочему приговорена к гормональным препаратам на ближайшие лет 30, а от них я толстею.

Также я хочу отметить, что, возможно, безопасные продукты типа авокадо, щечек тайской девственницы и хвостов свежелупившихся дракончиков мне недоступны. Гурманство, увы, мне не то что не по карману — живу я там, где такое не продают.

В общем, я прошу подсказать. Желательно не теоретиков, а тех, кто на своей шкуре сталкивался с подобными радостями. Чем бы мне утолить голод и не набрать жирку?



DNK м 31 марта 2016 21:38   #2
В таком случае Вам поможет исключительно лечащий врач, при панкриатите понятное дело от любой рыбы сколько нибудь жирной поджелудочная не справляется и получается обострение, как впрочем и от любой жирной пищи. Если добавить гастрит, то все соленое, перченое и тд тоже убираем. В любых консервах, чисто технологически много соли, тоже убираем. Вывод вареное нежирное, без специй. Курогрудка вареная, творог обезжиреный, рыба - хек минтай, тоже вареная. Плюс постоянное поддержание сахара крови, нужны самые медленные углеводы, а не батончики, которые дают быстро пик сахара и тутже инсулин гасит его ниже нормы и опять замкнутый круг, т.е. каши каждые 3-4 часа по немногу, в идеале перловая - самая медленно перевариваемая и всасываемая в кишечнике, даст глюкозу в течение самого длительного времени, и не будет приступов.
Полностью обезжиренный рацион приводит к проблемам с гормоналкой, и врач поэтому назначает препараты. Поговорите с врачом как Вам распределить жиры в течение дня. Жир всасывается 3-4 часа, если прикинуть сюда кашу, которая дает глюкозу на 3-4 часа, и добавлять строго дозированно жиры к ней, то возможно получится слезть с гормональных препаратов. Но создать такой рацион с грамовкой, плюс проконтролировать изменение гормонов от него, можно только в мед. учреждении сдавая анализы и контролируя процесс, т.е нужны исходные анализы, потом мы садимся на такой рацион и каждую неделю-месяц сдаем анализы и смотрим куда они сдвигаются. Так на форумах Вам никто не поможет, даже хорошие врачи, нужны цифры от них всегда и отталкиваются.

Да к тому же, Вы написали что съедаете до целого батончика за раз, который с орехами. В таком батончике куча жира, в том же сникерсе 28грамм жира на 100грамм продукта. Если Вы после него не бежите в туалет с приступом, то такую порцию организм нормально усваивает, а значит спокойно добавлять орехи к рациону можно. Тогда нет проблем совершенно, составить рацион с достаточным кол-вом и жиров. Не понятно зачем тогда гормональные препараты, сбалансируй рацион, провести ПКТ и здоровый человек.

А приступ от рыбы скорее всего связан с неправильным ее хранением и приготовлением. В рыбе как известно полиненасыщеные жирные кислоты, они от заморозки и агрессивной термообработки(долгая жарка) окисляются, также окисляются от хранения на воздухе и превращаются в яд, на который и реагирует поджелудочная таким образом. Любого человека накормить окисленным рыбьим жиром или окисленной печенью той-же трески, получит приступ панкреатита хоть он и здоров был до этого.



Листик ж 1 апреля 2016 10:47   #3
Спасибо за ответ!

Я не уточнила — гормональные препараты по женской части, без них, увы, никак, это теперь до климакса. Они начались задолго до панкреатита.

По рыбе. Хранение и приготовление не влияют. Консервы — хана, жареная — хана, пароварка — хана, вареная в виде жиденькой легонькой ушицы — хана. Соленая еще как-то, но только либо банальная селедка (скумбрия уже убивает), либо домашнего засола красная рыбка в небольших количествах.

По батончику — он естся только в момент приступа. То есть когда полуобморок. Если успеваю поймать начало приступа, обхожусь более легкими средствами — например, таблеткой аскорбинки с глюкозой.

Орехи в чистом виде дают неприятный результат, тошнит меня от них. И даже легкие относительно орехи я не могу есть больше двух дней подряд по горсточке, обостряется панкреатит.

По врачу. Врачей нет. Увы, если бы была возможность найти специалиста, я бы не спрашивала здесь совета, а теребила его. А так все, что мне говорят — кушайте таблетки, не кушайте еду.

По курогрудке. Я не знаю, как оно в России и других странах, но то, что продается здесь — достаточно вонючая субстанция, которую зазорно давать даже коту. Она реально воняет химозиной. Я ее боюсь))))

Соленое, перченое, кислое — убрано в принципе уже много лет.

По сути, моя головная боль сейчас — овощи и фрукты. Я хочу их кушать. Вот скоро лето, сидеть бы и лопать салатики — витаминки, вкусненько, не калорийненько. Но ни капусты, ни редиски, ни редьки — даже помидоры понемногу и с антацидами.

Голова кругом, просто не знаю, за что хвататься.

Та же каша. Ок, перловка, гуд. Всухомятку перловка — тоже не очень, даже с точки зрения желудка. С котлеткой, даже паровой, ее уже надо есть осторожно. Запить банальным томатным соком — нельзя, изжога. Вот с чем мне эту перловку слопать, заразу такую?

Йогурты — тоже тема своеобразная. Я от них есть хочу. Вот прям аж скручивает после этого йогурта или кефира на пожраАААать. Кисленькие они.



acdc ж 10 апреля 2016 21:10   #4
Я думаю, что с таким набором заболеваний диету вам должен подобрать специалист (диетолог, врач). Я же, например, смотрю калорийность продуктов на сайте Похудейкина. ру - и не ем больше 1800 в день



Electrovandal м 11 апреля 2016 19:19   #5
Листик, а Вы пробовали вареный яичный белок ? - у яиц самая высокая биологическая ценность (правда у цельных) и усваяемость. Минтай или хек (как советует DNK)в пароварке тоже вариант. Про жареное и думать забудьте... Жиденькая уха про которую Вы пишете - наверное же с жирком или маслом ? Попробуйте в двух водах варить если на жирное такая реакция... Хотя пароварка это делает сама. Кстати еще попробуйте бурый (на крайний случай обычный шлифованный белый ) рис.
А вообще с такими заболеваниями Вам положена диета 5-й стол - там уже все продумано - сначала все перетертое в пюре и по немногу(2-3 недели), потом помол пищи грубеее, грубее... и так далее - почитайте сами. Мне кажется если вести пищевой дневник и прислушиваться к себе, то можно подобрать необходимые продукты питания - желаю Вам здоровья !



kamilakozina ж 17 апреля 2016 23:43   #6
Если по желудку ограничения то правильное питание в помощь. Вариаций блюд достаточно много, а желудок будет благодарен.



Kozo4ka ж 3 мая 2016 09:59   #7
Есть курица, она выручает во многих случаях.



absolute м 29 октября 2016 13:35   #8
С таким набором заболеваний диету вам должен доктор составить



agonist м 13 февраля 2017 17:19   #9
Если все три диагноза верифицированы, а не установлены самостоятельно, то для разработки рациона питания необходимо обратиться к сертифицированному диетологу, который примет во внимание заключения гастроэнетеролога и эндокринолога.

В общих чертах, можно порекомендовать обеспечить гипокалорийный рацион исходя из тех продуктов, которые Вы можете безболезненно употреблять. Также, вероятно, есть смысл принимать витаминные комплексы и рыбий жир, а также ферменты для компенсации хронического панкреатита.

При пакр



Агния ж 6 апреля 2017 10:58   #10
Я вас огорчу, при панкреатите огурцы тоже нельзя. Я вообще удивляюсь как при таком наборе болячек вы вообще умудряетесь поправляться?)))



Ninelly ж 17 ноября 2017 14:41   #11
А почему огурцы нельзя?



Наталья_notka ж 3 декабря 2017 15:57   #12
Доброго времени )) Вам удалось урегулировать вопрос с питанием? Как Вы справились с этим?



Lyudka ж 11 декабря 2017 18:20   #13
При таких запретах в еде, я думаю не возможно поправиться.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()