Lorika ж 13 апреля 2015 07:44   #1
Доброго времени суток, дорогие форумчане)
Форум почитываю давно, и натыкалась на такую информацию, что калории из зеленых овощей можно не учитывать, ибо клетчатка и все дела. Веду учет калорий и основная проблема в том, что даже из таких овощей с легкостью в день до 30-40 углей может в день набежать(я их могу много есть в течение дня, свежими). Брокколи, цветную и стручковую фасоль учитываю, так как делаю на пару(ведь типа термическая обработка, разрушение структуры и бла-бла-бла)
Ну и про отруби) Тоже читала, мол учитывать не надо, но ведь отруби, допустим, овсяные/пшеничные и клетчатка пшеничная - это же не одно и то же? клетчатка - тупо шелуха, а в отруби попадают частички зерна, имеющие питательные ценность, так?

В общем, два вопроса)
1.Учитывать ли ккал/углеводы из таких овощей, как: капуста белокочанная, пекинская, огурцы, сельдерей?(все в свежем виде)

2. Отруби, учитывать ли? Допустим, если они: в виде муки(в составе только перемолотые овсяные отруби), хрустящие без добавок(экструдированные, в составе только отруби, без муки), ну и рассыпчатые, в виде шелухи.

P.s. я не псих-маразматик, считающий каждый грамм, но этот вопрос очень интересен для меня)



sergayme м 13 апреля 2015 09:39   #2
Lorika,
1. Учитывать, как вариант только те, которые считаются усваиваемыми.
2. учитывать только те углеводы, которые в отрубях усваиваемые.

P.s. Нет смысла в отрубях вообще, если питании присутствует зелень, овощи, фрукты.



NikLegaloff м 16 апреля 2015 12:58   #3
Сельдерей вообще в минус можно считать :) Организм на его переваривание и усваивание тратит больше энергии. чем получает от него. Если я ничего не путаю :)



sergayme м 19 апреля 2015 16:25   #4
Если я ничего не путаю

путаешь



smileos ж 21 апреля 2015 10:33   #5
1. Учитывать, как вариант только те, которые считаются усваиваемыми.

где узнать какие считаются усваиваемые?



NikLegaloff м 21 апреля 2015 13:30   #6
Гм, многие утверждают это, правда имея в виду корень сельдерея. А может и они тоже ошибаются.



sergayme м 21 апреля 2015 20:10   #7
где узнать какие считаются усваиваемые?

в инете есть таблицы.

они тоже ошибаются

Тоже ошибаются.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()