yoko-mokko ж 7 ноября 2014 21:29   #1
В поисках способа, сдерживающего меня на пути более-менее правильного питания, решила испробовать метод ведения публичного дневника. А то лишний вес ощутимо есть, расписанные системы питания и закономерности сброса веса жадно мною штудируются в удобном кресле у компьютера, а потом я иду и вознаграждаю себя за интеллектуальные труды трехэтажным бутербродом. Проще говоря, последние несколько лет очень плохо контролирую то, ЧТО я ем и то, СКОЛЬКО.
Добивает, что сейчас, будучи рабочим человеком, предпринимаю много попыток умерить аппетиты в рамках рабочего дня. Удается. Но приезжаю домой, глаза застилает голодная пелена и все дневные усилия улетают в трубу.
Также не могу заставить себя заниматься хоть какой-нибудь физической нагрузкой. Всё на завтра да на завтра откладываются прыгалки с Джиллиан или поход в спортзал.
В общем, пришло время. Начинаю следовать следующим постулатам:
1) порция, приготовленная для еды, делится надвое, съедается только половина
2) углеводы в первой половине дня, белки - во второй
3) раз в неделю можно позволить себе утром-днём любую желанную вредность
4) Джиллиан бодро отпрыгивается через день
+ пьём витамины
+льняное масло (1 ст.л. утром).
Оставляйте комментарии, давайте советы - с удовольствием послушаю вас, если вам будет что сказать.
Ну, в дорогу



sergayme м 7 ноября 2014 21:42   #2
Цитата: yoko-mokko
1) порция, приготовленная для еды, делится надвое, съедается только половина

так сразу бери столько, сколько есть собираешься.
Цитата: yoko-mokko
2) углеводы в первой половине дня, белки - во второй

бессмысленное ограничение
Цитата: yoko-mokko
3) раз в неделю можно позволить себе утром-днём любую желанную вредность

бессмысленно
yoko-mokko,
почитай тут:
1.рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.



yoko-mokko ж 8 ноября 2014 11:24   #3
так сразу бери столько, сколько есть собираешься.

да ладно? несомненно, это гораздо лучше, но достаточно сложно одним махом перестроить привычки, а также готовить вполовину меньше.

2) углеводы в первой половине дня, белки - во второй
бессмысленное ограничение

ну как знать. к слову, это не ограничение, а распределение.

3) раз в неделю можно позволить себе утром-днём любую желанную вредность
бессмысленно

вы мне тут ссылку дали просвящаться. глядите
8. Вы можете позволять себе шалости в виде мороженного или конфет, только при условии, что на упаковке указана энергетическая ценность, которую вы учли. К сожалению Шаурма, пицца, торты и чебуреки и
подобные продукты к этому не относятся, в них невозможно точно знать ккал.
дополнение: . В двух словах эту позицию можно переписать так -кушайте разнообразную пищу, побольше необработанной пищи, особенно фруктов и овощей.
Если вам очень хочется пиццы/колы/мороженного и тд, вместо
того, чтоб отказывать себе и страдать (а так же ставить под угрозу срыва всю диету) просто найдите возможность вписать этот продукт в свой план и учесть его БЖУ.


А так спасибо за отклик. Вы бы ещё давали расшифровки вашим таким уверенным "бессмысленно", цены б вам не было smile



sergayme м 8 ноября 2014 11:52   #4
Цитата: yoko-mokko
да ладно? несомненно, это гораздо лучше, но достаточно сложно одним махом перестроить привычки

накладывать надо столько сколько собираешься съесть.
В этом помогают измерительные приборы.
Цитата: yoko-mokko
к слову, это не ограничение, а распределение.

это ограничение, так как не понятно зачем, нутриенты пищи закрепили за временем суток.
Пища не меняется от времени суток.
Раздельное питание это бессмысленное занятие.
Каждый приём пищи должен быть полноценным.
Цитата: yoko-mokko
вы мне тут ссылку дали просвящаться. глядите

Так вот почитай не то что тебе понравилось, а всё.
Ты увидишь, что это относилось не к твоей идее, есть всё что угодно и сколько угодно.
Мысль была в том, чтобы есть нужное количество, то есть рассчитанное.
Хочешь получить прогнозируемый результат, значит нужно планировать и считать своё питание.



yoko-mokko ж 8 ноября 2014 14:20   #5
Ты увидишь, что это относилось не к твоей идее, есть всё что угодно и сколько угодно.


Боюсь, что это ваше высказывание о моей идее к моей настоящей идее никак не относится.

Ну а вообще - на форуме много интересного. Я, несомненно, познакомлюсь со временем со всеми советами и со всеми точками зрения, здесь представленными.
Спасибо за оказанное внимание



Znatok Ne м 8 ноября 2014 14:58   #6
yoko-mokko,
Зря ты так к Сергею ;) ..... он дело говорит.

Да и потом ты не первая, кто мечтает изобрести велосипед или получить быстрый результат на сомнительных и в основном бессмысленных рекомендациях.

Не нужно ни усложнять, ни чрезмерно упрощать процесс. Но есть очень простые правила, соблюдение в том числе которых, позволит достигать необходимой цели.



yoko-mokko ж 8 ноября 2014 17:16   #7
Znatok, я ж не к Сергею так, а к его безапелляционной манере общения :)
Вот у вас, например, сообщение совсем другого характера, к вам и прислушиваться желание возникает )

Таким образом, вы настаиваете, что все прыганья с бубном вокруг холодильника (строгое отношение к углеводам, нежрание на ночь, например) - это лишнее, нужно только поддерживать небольшой дефицит калорий, создаваемый небольшим ограничением в еде и физ. упражнениями?



Znatok Ne м 8 ноября 2014 18:42   #8
yoko-mokko,

Так и есть, размер дефицита корректируется исходя из общей динамики падения веса.
Питание нужно планировать так чтобы не было срывов.
Каждый прием пищи необходимо делать полноценным по бжу.
Есть или не есть в определенное время суток что то из вписанного в диету - это просто надуманные условия питания. В условиях реального дефицита, тело не будет прям так специально копить жир и набирать вес. А так вообще и жиронакопление и жиромжигание (как и катаболизм/ анаболизм мышц) это процесс идущий постоянно, просто в условиях реального профицита, жиронакопление преобладает над жиросжиганием, в дефиците наоборот. Ну это если упрощенно все говорить.



yoko-mokko ж 8 ноября 2014 19:15   #9
В условиях реального дефицита, тело не будет прям так специально копить жир и набирать вес.


Стало интересно - а при каких обстоятельствах тело может откладывать жир в условиях дефицита? Гормональные сбои, какие-то заболевания? Или ещё что-то?



Znatok Ne м 8 ноября 2014 21:11   #10
yoko-mokko,
Жир откладывается и используется всегда. Если дефицит реальный (т.е. когда траты калорий превышают входящую калорийность), жира будет тратится больше, чем накапливаться. Всегда. Исключения единичны и как правило носят характер серьезного генетического заболевания или серьезных гормональных заболеваний.



yoko-mokko ж 18 февраля 2017 13:18   #11
Офигеть. Я наглядный пример, как делать не нужно. Прошло 2 года и не изменилось ничего) Мой вес сейчас составляет 61 кг, привычки нормального питания так и не выработалось, а желание уменьшить вес всё также бесконечно маячит в голове.

Ошибки, которые мною были допущены на протяжении моего долго похода к желанной тощей жопе:
1. Взвешивание каждый день. Ничего так не демотивирует, как прыгающий вес.
2. Исключение каких-то продуктов из рациона. Это очень выматывает морально, проще вписывать всё в бжу или хотя бы в каллораж.
3. Ожидание быстрых результатов. В моём случае результаты, похоже, могут случиться только в долгосрочной перспективе. Мне же, как и многим, нужно всё и сразу. Нет результатов спустя неделю - пойду заем горе шаурмой.

Настраиваюсь на долгий марафон. Цель сейчас: найти свой уровень калорийности, научиться есть больше белка, вернуться в тренажерный зал.



sergayme м 18 февраля 2017 13:56   #12
Начни с нахождения уровня поддержки.



yoko-mokko ж 18 февраля 2017 14:13   #13
Начни с нахождения уровня поддержки.

Что ты имеешь в виду?

Вероятно, ты имел в виду нахождения уровня калорийности, при которой вес будет стабилен?
Это было бы правильно.



sergayme м 19 февраля 2017 05:25   #14
да



yoko-mokko ж 19 февраля 2017 06:46   #15
За вчерашний день наела приблизительно 1260 ккал.
Б - 53 гр,
Ж - 38 гр,
У - 190 гр.
Еле смогла съесть творога 150 гр. Не люблю творог. А белок больше особо неоткуда брать было.

Сообщение отредактировано yoko-mokko - 19 февраля 2017 06:47



sergayme м 19 февраля 2017 08:44   #16
источников белка масса в плоть до порошка протеина



yoko-mokko ж 19 февраля 2017 08:57   #17
Ну да. Однако в этот день ничего, кроме творога, в холодильнике не было :))



sergayme м 19 февраля 2017 10:06   #18
нужно планировать заранее.



yoko-mokko ж 19 февраля 2017 10:23   #19
Ага(



lyu ж 19 февраля 2017 10:26   #20
А ничего , что 1260 - это ниже вашего базового обмена?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()