Feliska ж 18 августа 2014 21:26   #1
Вообще, моя история больше похожа на издевательство. Издевательство над самой собой и своим телом. Итак... хронология)
17 лет. Вес 75 кг. Один большой ходячий комплекс. Начала худеть. Диеты, больше похожие на голодовки и постоянное насилование беговой дорожки - около часа в день ежедневно. Вроде и немного, но при том питании, которого я придерживалась, это было жестоко. Похудела за 3-4 мес. на 18 кг, весила 57 кг. Обожала себя) Стала уверенной в себе, стройной и т.д. Только сейчас понимаю, чего мне это стоило: отсутствие месячных, как последствие гормонального сбоя, - это меньшее из зол. Поэтому... НИКОГДА так не делайте)
Начала встречаться с парнем, поправилась. Видимо, от счастья XD 20 лет. Вес 66 кг. И снова - дорожка, почти полное отсутствие еды. За 2 мес - минус 8 кг.
Рассталась с парнем. Опять поправилась. Всё от того же счастья, видимо. Вес стабильно держался 63 кг. 2012 год: начала заниматься в тренажёрке, придерживалась исключительно правильного питания, вес был стабильно 58-59 кг, всё было отлично. Но: я себя снова запустила. Причём ОЧЕНЬ сильно. И тому было несколько причин: 1) весной того года заканчивала универ, диплом, экзамены, стресс, кафешки, пирожки, отсутствие времени на тренировки, перекусы на ходу. 2) проблемы по "женской части", пила гормоны, пока лечилась, произошёл резкий скачок веса вверх. 3) проблемы личного характера. 4) нашла приличную работу... но сидячую >__< Итог: 78 кг. Сама не заметила, как это произошло со мной. Я такая дура... Дура, что бросила тренировки и правильное питание, что запустила себя. Даже мама недавно сказала: "Ты слишком красивая, чтобы носить такой вес". Моё боевое настроение постоянно переплетается с самобичеванием, в результате которого приходит реальное отвращение к себе.

На данный момент:
В конце июля купила абонемент в тренажёрный зал, начала считать ккал и бжу, исключила простые угли. Заставляю себя есть чаще, т.к. до этого я ела пару раз в день, причём вредные продукты. Несложно предположить, насколько сильно я посадила обменку.
Надеюсь, что у меня всё получится.
Нет, верю в это.
В конце концов, я смогла когда-то. И сейчас смогу.
Мне только иногда нужна поддержка) Моральная) Взамен... обязуюсь отдавать свою благодарность, выраженную в кг лишних жирков)

Сообщение отредактировано Feliska - 18 августа 2014 21:29



izevika ж 18 августа 2014 21:44   #2
Цитата: Feliska
у меня всё получится

давай-давай.
только настраивайся на долгую работу, если хочешь долговременного эффекта.


Цитата: Feliska
мама недавно сказала: "Ты слишком красивая, чтобы носить такой вес"

отличная мама )



sergayme м 18 августа 2014 21:48   #3
Feliska,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.



Feliska ж 20 августа 2014 09:38   #4
Цитата: izevika
отличная мама )

Спасибо) Служба поддержки и критик в одном лице)

Цитата: sergayme
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

В моём случае это 1950 ккал выходит... Многовато... На данный момент еле набираю 1100 за день, хотя кушать стараюсь почаще. Но... Есть, к чему стремиться. Когда занималась год назад, тренировки были более сложные, чем сейчас, тогда оптимальное кол-во ккал было 1500-1600, иногда больше.

И спасибо большое за ссылки. Прочту winked

Сообщение отредактировано Feliska - 20 августа 2014 09:43



izevika ж 20 августа 2014 14:13   #5
Цитата: Feliska
1950 ккал выходит... Многовато

а на какой калорийности была наедена вся теперяшняя красота?



Feliska ж 20 августа 2014 21:54   #6
Цитата: izevika
а на какой калорийности была наедена вся теперяшняя красота?


Я не считала) Но, полагаю, примерно на такой и была. Причём: я никогда не ела много и целый день. Но такую калорийность довольно легко наесть вредными продуктами. А вот полезными... Сегодня наела всего 1000 ккал о_О Понимаю, что мало, но ещё больше есть просто не могу. ПОКА не могу.



sergayme м 20 августа 2014 21:59   #7
Feliska, смену продуктов нужно проводить постепенно, тогда будет проще.



izevika ж 20 августа 2014 22:12   #8
Цитата: Feliska
ещё больше есть просто не могу

много калорий - это же не всегда гора еды. если мне надо добить калории, я ем орехи, или цз хлеба на два куска больше, или протеин. смотря чего мне не хватило.



Feliska ж 21 августа 2014 08:43   #9
Цитата: sergayme
смену продуктов нужно проводить постепенно, тогда будет проще.

Я думаю, со временем у меня получится набирать нужное кол-во ккал и бжу) В конце концов, когда-то же получилось)

Цитата: izevika
много калорий - это же не всегда гора еды.

Это понятно... Правда сейчас я вообще стараюсь углеводы получать только из круп, т.е. никакого хлеба, никакой выпечки (говорю о той, что раньше могла печь сама: из ржаной/овсяной муки с сах.замом).



sergayme м 21 августа 2014 08:55   #10
Цитата: Feliska
Я думаю, со временем у меня получится набирать нужное кол-во ккал и бжу) В конце концов, когда-то же получилось)

это нужно делать сразу, дабы не сильно снижать обменные процессы.



myakishh ж 21 августа 2014 09:52   #11
Цитата: Feliska
Правда сейчас я вообще стараюсь углеводы получать только из круп,

а чем по Вашему углеводы из круп отличаються от углеводов из
Цитата: Feliska
хлеба,

Цитата: Feliska
выпечки (говорю о той, что раньше могла печь сама: из ржаной/овсяной муки с сах.замом).

?



izevika ж 21 августа 2014 11:38   #12
Цитата: myakishh
а чем по Вашему углеводы из круп отличаються от углеводов из
Цитата: Feliskaхлеба,

ты понимаешь, что щас всю картину мира ТС порушила? )))


Feliska,
есть две точки зрения. одна изложена в Основах - т.е. никаких быстрых углей, ничего ни с чем не мешать и т.п.
и есть еще одна, которой придерживаются многие фитфановцы - не важно, чем набирать КБЖУ, главное, чтобы был дефицит и необходимое число этих самых КБЖУ. т.е. хоть сгущенку ешь ведрами, если при этом набираешь планируемое кол-во нутриентов.
я начинала с первой, с Основ. постепенно пришло понимание второй тз. особо не злоупотребляю, все равно держусь в рамках более-менее правильной еды, но если хочу мороженку, вписываю ее в план и с чистой совестью съедаю.



myakishh ж 21 августа 2014 11:59   #13
Цитата: izevika

ты понимаешь, что щас всю картину мира ТС порушила? )))

сжечь ведьму






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()