София) ж 30 июля 2014 00:18   #1
Всем привет. Меня зовут София, сейчас мне 17 лет и при 166 см я вешу 57кг. На этот форум я как и многие другие забрела чтобы привести своё тело в порядок. Вес к которому я стремлюсь - это 50-52кг. Но больше ориентироваться я всё же буду на своё отражение в зеркале и на параметры. Тело я хочу не просто стройное, а и рельефное. Время на выполнение задания - 4 месяца(к восемнадцатилетию).

План действий)
Питание
Так как мне трудно придерживаться какой-то диеты я постараюсь создать свою собственную систему питания, которая будет подточена под мои привычки и желания и будем мне комфортной. Итак мои мини-цели:
1. РЕЖИМ
Для начала мне бы хотелось отрегулировать своё питание по часам. Оно должно быть следующим:
07:00-07:30 - 1 завтрак
11:00-12:00 - 2завтрак
14:00-15:00 - обед
17:00-полдник
19:00 - ужин
Между приёмами пищи не перекусывать вообще(даже яблочком, только вода). Может сейчас посыплется на меня много критики, но я считаю что 5 приёмов пищи вполне достаточно для организма, а перекусы будут только мешать нормально перевариваться еде.
2. РАЗМЕР ПОРЦИЙ
Кушать нормальными для человека порциями: максимум 3 кулачка, в идеале - 2.
3. ВОДА
1.5-2литра в день чистой воды.
4. СОСТАВ ПОРЦИЙ
Запрещаемые продукты, или те которые нужно свести к минимуму:
сладкое(печеньки, конфетки, мороженое, сахар, сгущёнка), полуфабрикаты и пакетированная еда, мучное(хлеб, пирожки и разного рода выпечка), макароны, жареное, жирное, специи(как известно вся причина переедания кроется именно в них, так как это усилители вкуса), газировка.
Продукты, которые должны составлять мой рацион: крупы, овощи и фрукты, мясо, рыба, молочка, яйца.

Спорт
Заниматься спортом я люблю, как только вошла в подростковый возраст и стала следить за собой со спортом я сдружилась и что уже только не испробовала) Сейчас занимаюсь каланетикой, видео-тренировки Envy, велосипед, растяжки. Ещё хочу подключить бег и скакалку.
5. СПОРТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Даже если день очень загруженный найти хоть 20 минут вполне реально. А в обычные дни заниматься минимум от полчаса и хоть до 24 часов) Обычно это занимает у меня час-полтора на упражнения, а на велике могу кататься и по 2 и 3 часа.

Вот вроде и всё. Хотела написать коротко о главном, но получилось как всегда и вам уже наверное даже надоело читать.
Заходите, комментируйте, поддерживайте - буду очень рада всем.

Сообщение отредактировано София) - 30 июля 2014 00:20



Znatok Ne м 30 июля 2014 11:20   #2
Привет ...

Цитата: София)
Тело я хочу не просто стройное, а и рельефное. Время на выполнение задания - 4 месяца(к восемнадцатилетию).

А что будет если не успеешь к этому сроку?
а скорее всего не успеешь, т.к. все зависит от твоего нынешнего состояния тела ... ну и к тому же ты как и многие начинающие хочешь успеть реализовать две цели сразу: похудеть и стать рельефнее (т.е. нарастить мышцы), а в дефиците калорийности нарастить мышцы практически нереально ... хорошо бы не растерять то что есть сейчас .. чрезмерной нагрузкой и дефицитом питания ...

Цитата: София)
ак как мне трудно придерживаться какой-то диеты я постараюсь создать свою собственную систему питания, которая будет подточена под мои привычки и желания и будем мне комфортной

так не получится .. привычки менять все же придется .. ну конечно если у тебя и до этого питание не было приближенно к сбалансированному и полноценному .. хотя если у тебя имеется лишний вес, то скорее всего это не так ...

Цитата: София)
Кушать нормальными для человека порциями: максимум 3 кулачка, в идеале - 2.

Лучше все же считать БЖУК ... так есть шанс совершить меньше просчетов в питании ... ну уж если прям совсем невмоготу считать (хотя не вижу никаких сложностей) .. то вот тебе подспорье ...

Цитата: София)
специи(как известно вся причина переедания кроется именно в них, так как это усилители вкуса)

это касается глютамата натрия и прочих искусственных добавок .. использование природных специй .. это очень честный и приятный способ скрасить диету (соль, перец, сухие травы, тмин, лавровый лист, куркума, индийские приправы и пр.) ... так что не вижу смысла их исключать ...

гастрономический мусор - да ... исключить будет верным решением

Цитата: София)
СПОРТ

рекомендую строить программу по принципу:
2-3 силовые тренировки в неделю (по продолжительности не нужно более часа каждая) .. сойдет и фулбади (т.е. все тело прорабатывается а одну тренировку) ..
и пару кардио тренировок в неделю ... в дни свободные от силовой тренировки ... по 40-60 минут .. низкоинтенсивное кардио ....



Howard м 30 июля 2014 17:41   #3
Цитата: Znatok Ne
А что будет если не успеешь к этому сроку? а скорее всего не успеешь

Категорично как то Дмитрий. Если убедишь считать БЖУК, а не кулаками мерить, и подскажешь по спорту, то там реал быстрее это сделать. 5 кило там ни о чем...обмен веществ у нее ОГОГО.. Ребенок 17 лет.

Сообщение отредактировано Howard - 30 июля 2014 17:43



Znatok Ne м 30 июля 2014 17:50   #4
Цитата: Howard
там реал быстрее это сделать. 5 кило там ни о чем...обмен веществ у нее ОГОГО.. Ребенок 17 лет.

просто стать легче на 5 кило за счет сброса вода+жир+мясо - естественно не проблема ... и это сделать можно и быстрее чем за 4 мес

но ТС .. хочет и сбросить вес и нарастить мышц за указанный срок ... т.е. не только стать легче на 5 кило ...

Естественно можно делать скидку и на возраст и на гормональный "взрыв" и на удачную генетику ... но это скорее не характерный случай .. хотя ...

Цитата: Howard
Если убедишь считать БЖУК, а не кулаками мерить

я не уверен, что есть необходимость кого то в чем то убеждать ... каждый сам принимает свои решения ... я сторонник подсчета БЖУК ... но в целом если опять же взять скидку на возраст .. и если у ТС отсутствуют явные метаболические проблемы ... то как правило в этом возрасте, достаточно просто упорядочить питание, есть достаточное кол-во белка и жиров ... исключить гастрономический мусор и добавить физактивности ...

Цитата: Howard
а не кулаками мерить

как раз в таком возрасте .. подростки не сильно любят слушать чужие мнения wink ... им хочется своего пути ... поэтому я могу лишь попытаться предложить альтернативный вариант из разряда "не навреди"
Цитата: Howard
и подскажешь по спорту

я подсказал

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 30 июля 2014 17:55



Howard м 30 июля 2014 17:55   #5
Цитата: Znatok Ne
и нарастить мышц за указанный срок

Может я этого не заметил???
Рельефное видел... нарастить мышцы не заметил..
Объясни ей что рельеф будет... от того что имеет...

Сообщение отредактировано Howard - 30 июля 2014 17:56



Znatok Ne м 30 июля 2014 17:58   #6
Цитата: Howard
Рельефное видел... нарастить мышцы не заметил..

я согласен что "рельеф" - понятие оценочное и субъективное ... но как правило в спорте или околоспортивном понимании у людей рельеф сочетается с понятием "мышцы"... я могу безусловно ошибаться ... но пока я не встречал пожелания у людей которые решили заняться собой - получить в итоге что то из разряда "стать худее чтобы как в бухенвальде ребра из под кожи торчали" ... все хотят такого рельефа .. который возможен за счет (как они называют) "тонуса" мышц ... а этот самый "тонус" возможен при их (мышцах) наличии .. а как правило усердно изнуряя себя диетами и кучей тренинга и кардио, люди умудряются "пожечь" немало из того немногого что есть ... и это даже с учетом того что у толстых людей первое время таких манипуляций мясопотери не столь значительны ...

Цитата: Howard
Объясни ей что рельеф будет... от того что имеет...

ну вот ... она теперь это сама и прочитает winked

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 30 июля 2014 18:09



Howard м 30 июля 2014 18:10   #7
Цитата: Znatok Ne
все хотят такого рельефа .. который возможен за счет (как они называют) "тонуса" мышц

Таких большинство как оказывается.



Znatok Ne м 30 июля 2014 18:24   #8
Цитата: Howard
Таких большинство как оказывается.

угу ... только потом к ним приходит несколько более глубинное понимание сего smile



София) ж 31 июля 2014 22:07   #9
Всем привет. Спасибо, что зашли ко мне) и отдельное спасибо за ценные советы.
Вчера день был провальным в смысле питания, по спорту норм(бег 1.7км, каланетик). Сегодня уже больше следила за собой и вот что получилось:
Питание. По совету подсчитала всё, сто съела. Вышло немного парадоксально, так как в первой половине дня я наела только на 1000ккал и решив, что не добираю за полдник и ужин сама не заметив этого немного переборщила. Итак
Б - 105.12г
Ж - 62г
У - 245г
К - 1898ккал
Думаю надо было на 150-250ккал немного урезать рацион

Со спорта сейчас вот планирую заняться каланетиком и может ещё какая-нибудь тренировочка будет.



Howard м 31 июля 2014 22:13   #10
Будешь следить за БЖУК - все получится у тебя. А вот рельеф, ну тут извини - будет только с того, что ты наработала до этого. Но может тебя вполне это и устроит. По идее ты еще растешь. Пробуй, вес скинешь точно. Только не взвешивайся ежедневно.



София) ж 31 июля 2014 22:34   #11
Цитата: Znatok Ne
А что будет если не успеешь к этому сроку?

Значит так и будет, сделаю отсрочку) Думаю если заниматься по совести, то результат всё равно будет)
Цитата: Znatok Ne
использование природных специй .. это очень честный и приятный способ скрасить диету

Ну я же предварительно написала, что подстраиваю систему под себя. Лично я, например, съем даже обычного супчика, хорошо заправленного приправами, намного больше, чем если просто посолить его.
Цитата: Znatok Ne
просто стать легче на 5 кило за счет сброса вода+жир+мясо - естественно не проблема ... и это сделать можно и быстрее чем за 4 мес

Я не так зациклена на весе как вам может сразу показалось. Для меня главное это отражение в зеркале. Я хочу видеть стройное тело с мышцами вместо жира. Ну то есть я не должна стать бодибилдером, просто всё должно быть красиво)Пусть будет хоть 60кг - главное чтобы я была довольна собой. А на 5кг - это я так прикинула, возможно и ошибочно. Чтобы было больше понятно о чём я здесь вам пишу я кину картинку моего идеала тела к которому я стремлюсь.



Сообщение отредактировано София) - 31 июля 2014 22:36



Howard м 31 июля 2014 22:47   #12
Ема, куда тут 5 кило скидывать то????
Ааа, это фото идеала.
Кидай свое нынешнее тогда.

Сообщение отредактировано Howard - 31 июля 2014 22:51



София) ж 31 июля 2014 22:50   #13
Цитата: Howard
Ема, куда тут 5 кило скидывать то????

Ну я же говорю - это я прикинула, как я понимаю уже ошибочно. Главное это то, что я вижу в зеркале и весы здесь абсолютно не при чём.



cicily ж 31 июля 2014 23:02   #14
Цитата: София)
Думаю если заниматься по совести, то результат всё равно будет)

Цитата: София)
сейчас вот планирую заняться каланетиком и может ещё какая-нибудь тренировочка будет.

это не по совести. это - кое-как. и результат будет коекакерский.
без плана у тебя мало что получится.



Znatok Ne м 31 июля 2014 23:05   #15
Цитата: София)
Я не так зациклена на весе как вам может сразу показалось. Для меня главное это отражение в зеркале.

Это очень хорошая установка ... я серьезно

Цитата: София)
Я хочу видеть стройное тело с мышцами вместо жира.

я это понял ... но собственно тогда мои рекомендации все актуальны ... жир в мышцы не превратить ... худея мышцы не нарастить ... т.е. необходимо поделить задачу на 2 составляющие:
Этап №1 Худеем за счет жира.
Этап №2 Набираем мышцы.

Но стоит учесть, что набор мышц не идет в сухую .. с мышцами набирается и жир ... но тут никто ничего поделать не может ... это природа ))))

При чем сброс жира произойдет значительно быстрее, чем рост мышц ... девочкам сложнее чем мальчикам и худеть .. и тем более набирать мышцы

ЗЫ .. я говорю в данном контексте естественно про натуральные схемы набора/ худения (без фарм препаратов)

Цитата: София)
Лично я, например, съем даже обычного супчика, хорошо заправленного приправами, намного больше, чем если просто посолить его.

не кушай супчик .. это бесполезная жирная вода с вываренными безвитаминными овощами ... но еда на диете не должна быть безвкусной ... это в конечном итоге приведет тебя к срывам в диете ... это огромная ошибка когда люди относятся к диете .. как к временному безвкусному ограничению .. и мечтают наконец вернуться к "нормальному" питанию через какое то время ...

диета это не невкусная еда .. это полноценное сбалансированное питание .. без гастрономического мусора ...

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 31 июля 2014 23:07






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()