sergayme м 16 декабря 2013 17:14   #1
Поддерживающая диета, планирование без подсчетов, часть-1

Подозреваю, что большинство читателей вовсе не обрадовались бы перспективе ежедневно считать калории. Уж точно, не каждый день всю оставшуюся жизнь (да и две недели перерыва в диете – тоже многовато). Как раз для них я собираюсь предложить метод контроля питания, не требующий (практически) подсчетов или контроля калорийности.

Для начала мы разберем кое-какие моменты, связанные с аппетитом, калорийностью пищи и ее количеством, а потом перейдем к рекомендациям по планированию поддерживающего питания без подсчетов.

Еще одно предупреждение





sergayme м 17 декабря 2013 17:19   #2
Поддерживающая диета, планирование без подсчетов, часть-2

В первой части мы увидели, что состав еды – белки, жиры и углеводы может успешно повлиять на количество съеденного. Здесь я дам вам некоторые рекомендации и объясню, как все это объединить для планирования поддерживающей диеты, чтобы не нужно было взвешивать и подсчитывать каждый кусочек еды.

Рекомендации

Вы уже должны примерно представлять суть моих рекомендаций. Ниже будет список «правил», которые помогут «избавить» вас от строгого подсчета калорий. Он основан на информации из предыдущей части с кое-какими полезными дополнениями. Потом я дам детальные пояснения по каждому пункту и расскажу, как применять эти правила на практике.

Ешьте чаще
Ешьте много нежирного белка
В каждый прием пищи включайте умеренное количество жиров
Ешьте побольше клетчатки – из овощей, фруктов и таких нерафинированных углеводов как бобовые
Ограничьте потребление рафинированных углеводов, таких, как хлеб, макароны, рис и каши
Ешьте медленно
Применяйте свободные приемы пищи и структурированные рефиды
Тренируйтесь







sergayme м 18 декабря 2013 00:17   #3
Поддерживающая диета, планирование без подсчетов, часть-3

Одно немаловажное замечание – я понятия не имею, какой именно диеты вы придерживались до того, как сделать перерыв. Я предложил вам систему питания, при которой в каждый прием пищи должны входить нежирные белки, небольшое количество (которое вы отслеживаете) жиров, неограниченное количество овощей, немого фруктов и контролируемый объем крахмалистых углеводов. Если не принимать во внимание около миллиона соображений, которые я обычно учитываю перед тем, как порекомендовать конкретному человеку конкретную диету, то вышеописанный план настолько близок к идеалу, насколько возможно.

Проблема в том, как прийти к этому идеалу, ведь изменения, которые вам нужно будет внести, зависят от типа диеты, которой вы придерживались. Любителям низкоуглеводной диеты, питавшимся в основном белками, жирами и (я надеюсь) овощами, нужно будет абсолютно иначе применить мои рекомендации, чем тем, кто придерживался высокоуглеводной диеты с ограничением жиров.






sergayme м 19 декабря 2013 15:31   #4
Питание в поддерживающем режиме. Метод с использованием подсчетов - 1

Итак, вы ознакомились с методами организации поддерживающего режима питания без взвешивания продуктов и подсчета калорий. Но, может быть, вы один из тех, кто предпочитает (или кому просто-напросто необходимо) еще более тщательно контролировать процесс. Может, вы уже пытались удерживать вес без отслеживания порций, это не сработало, и вы хотите какое-то время считать, взвешивать и мерять. Сейчас я расскажу вам, как это делать.

Сразу честно скажу (для особо критично настроенных читателей), что мне пришлось многое упростить.

Основная проблема в том что, как мне кажется, не существует какой-то идеальной диеты, подходящей кому угодно, многое зависит от таких параметров как % жира, пол, генетика, пищевые предпочтения, инсулиновая чувствительность, тренировочная программа и многое другое. Когда я составляю для кого-то программу питания, я задаю дюжину вопросов, чтобы получить приблизительное представление о том, что им нужно, и то обычно приходится вносить некоторые корректировки по ходу дела.

В общем, эта статья представляет собой попытку упрощенно передать мой мыслительный процесс, когда я составляю для кого-то (или для себя) диету.





sergayme м 20 декабря 2013 09:53   #5
Питание в поддерживающем режиме. Метод с использованием подсчетов - 2

Шаг 5: собираем все в кучу

Ок, шаг 5 – выпишем все полученные цифры и это будет ваша суточная калорийность для поддерживающего режима питания:

Грамм белка в день (шаг 2): _____

Грамм углеводов в день (шаг 3): _____

Грамм жиров в день (шаг 4): _____

Эти числа нужно распределить на количество приемов пищи в день.





sergayme м 21 декабря 2013 00:14   #6
Возвращение к диете после перерыва

В предыдущих статьях мы обсудили, как перейти к поддерживающему режиму при помощи двух различных методов: без подсчетов и крайне геморройный метод, при котором вы рассчитываете вашу потребность в нутриентах, взвешиваете и считаете еду. Эта информация пригодится вам как для организации перерыва в диете, так и для перехода к поддержанию достигнутых результатов после того, как вы решите закончить диету.





19Алина92 ж 27 декабря 2014 15:14   #7
Подскажите пожалуйста, как быть с калорийностью, если вес устраивает,а именно качество тела-фигуры-нет.То есть, подтянуть дряблость,и сбросить нужно только лишний жир,НЕ "вес".Тогда все равно же придерживаться заниженной кал.? невозможно же уменьшать объемы,дряблость на подтянутость, не сбросив при этом вес в цифровой категории? Все равно же вес будет тоже уменьшаться ,вместе и с мышцами?(ну,если рацион по белкам норма,то менее затратно по мышцам).
Сейчас у меня такая норма калорийности,что вес и не падает и не снижается. Это без физической нагрузки,абсолютно..Но вот хочу начать силовые тренировки,продолжит.45 мин.трижды в неделю.в аэробной зоне.То есть,по формуле, 220-возраст *0,7(на 70-80%от пульса в спокойном состоянии)..получилось 139 или 159 ударов в минуту.

И вот не знаю,как быть с калорийностью,с такой целью моей ?
В общем, цель: вес оставить как есть,но уменьшить жировую прослойку в целом по телу.Понятное дело,что с проблемных мест уйдет в последнюю очередь. У меня проблемные места-это низ: дряблый.Бедра,внутренняя и внешняя часть.А верх : слабые мышцы рук и кора(укреплять срочно) и немного жиров.прослойка низ живота.



sergayme м 27 декабря 2014 15:42   #8
Цитата: 19Алина92
как быть с калорийностью,с такой целью моей ?

как вариант делать циклы, то есть период уменьшения веса сменять периодом набора.
При этом в каждом из периодов добиваться нужной цели.



19Алина92 ж 27 декабря 2014 16:32   #9
циклы -период набора, это же калорийность такая, что бы набор массы шел, т.е завышенная кал.+тренировки силовые на массу,мало повторов.А я не хочу расти в весовой категории,да еще с жировой прослойкой .Как бы не стараться в питании- удержках,контроле,но масса растет вместе и с жиром.Мне ведь не это нужно.Мне нужно уменьшение объемов проблемных мест,чтобы при этом вес оставался тот же,или если и уменьшится вес, то не столь потерянно чтобы,а всего на 1 -2 кг,не больше . Потому как возраст мой: 22 года. Рост всего 154см. Вес 47,9кг..

На вид дряблость ужасная,живот если втянуть только тогда выглядит красиво,а если расслабленно,то прослойка жировая свисает поверх пуговицы на джинсах.Бедра-галифе, за последний месяц чрезмерно углеводов наела в вечернее время суток.Сладости. вот и уши на бедрах появились,внутренняя часть ног чрезмерно болтается излишками жиров.Ягодицы на ощупь, как мягкая круглая подушка.Далеко до упругой..Потому как и и образ малоподвижный был .

Делаю силовые хорошие.Такие ,что и пот льет ручьем, во время и после них .Единственное,что после силовых сразу же я не делаю 20мин.кардио.Хоть и многие так советуют,но я не понимаю,зачем? Я делаю грубую ошибку,и для моей цели как раз так и нужно делать,сочетать силовые и кардио в одном тренинге?

Говорят, что делая кардо после силовых, таким образом, жиры уже впоследствии в качестве энергии .Что ведь весь гликоген потратили на силовых,а уже после - жиры. Может это и так,по логике.

Но,по -моему,и 45 мин. интенсивных силовых хороших,в кардио зоне, в многоповторном режиме на проблемные места, и +правильное питание , то этого вполне достаточно для уменьшения объемов проблемных мест.Понятное дело,что не бывает локального похудения,нет упражнений для похудения ляшек,но есть процесс похудения всего тела и есть упражнения для приведения в тонус этих проблемных мест.



sergayme м 27 декабря 2014 16:49   #10
Цитата: 19Алина92
период набора, это же калорийность такая, что бы набор массы шел

в этом и смысл.
В период сброса нужно добиваться уменьшения жира и максимального сохранения мышц.
В период набора надо добиться максимального прироста мышц с минимальным набором жира.
Цитата: 19Алина92
пот льет ручьем

по это не показатель работы вообще.
Цитата: 19Алина92
для моей цели как раз так и нужно делать,сочетать силовые и кардио в одном тренинге?

не обязательно так поступать.
Цитата: 19Алина92
ведь весь гликоген потратили на силовых

это не так, гликоген так быстро не тратится.
Жир в качестве энергии используется всегда, тренинг эти траты увеличивает.
Цитата: 19Алина92
интенсивных силовых хороших,в кардио зоне, в многоповторном режиме на проблемные места

Тренинг не убирает жир локально.
То есть тренируя пресс например именно там жир быстрее уходить не станет.
Дело в том, что жир не участвует в сокращении мышц.
19Алина92,
Жир уменьшается когда ты худеешь, то есть должен быть дефицит по ккал.
Рост мышц происходит при избытке ккал.
То есть эффективней делать периоды сброса и набора.
Основа ту естественно питание.



19Алина92 ж 27 декабря 2014 17:16   #11
Цитата: sergayme
Жир в качестве энергии используется всегда, тренинг эти траты увеличивает.

Значит, все таки ,лучше оставить 20мин.кардио после силовых ?в целом тренировка займет 1 час и 5 мин.Если силовые 45мин.и 20мин.кардио, к примеру,на орбитреке,опять же в кардио зоне ?Обязательно же в кардио зоне,кот-ой высчитала по формуле.что 139ударов.в мин.пульс. ?

Но я не смогу,наверное, все 20мин.в таком режиме интенсивном.Наверное,если 5 мин.плавный заход крутить орбитрек,потом из них 10минут в этой кардио зоне,139 ударов.и 5 мин.плавный выход..Так пойдет?

Цитата: sergayme
Жир уменьшается когда ты худеешь, то есть должен быть дефицит по ккал.
Рост мышц происходит при избытке ккал.
То есть эффективней делать периоды сброса и набора.
Основа ту естественно питание.

Хорошо,понятно теперь.Спасибо!
Значит, пока выбираю период похудения-уменьшения жира,т.е ккал -пониженная для этого дела.А как по объемам ,и по зеркалу,увижу что уже лишнее ушло ,как бедра станут более плавными,не столь выпирающими,то остановлюсь ,и начну аккуратно в контроле питания ,период набора.



sergayme м 27 декабря 2014 17:40   #12
Цитата: 19Алина92
Значит, все таки ,лучше оставить 20мин.кардио после силовых ?

не принципиально.
Цитата: 19Алина92
Обязательно же в кардио зоне

после хорошей силовой больше и не получится



19Алина92 ж 27 декабря 2014 17:42   #13
Но, тогда именно силовые хорошие, обязательно, в кардио зоне, да ?

Ну не так же ,что спокойно делать упраж.на пресс-становая-разводка гантель..остальные упражн..это 1 подход, и потом так же спокойно эти же упражн.2ой подход ? А все интенсивно?

А как мне высчитывать пульс? Как понять,что я в этой кардио зоне ? Наверное надо купить часы-полар или пульсометр? Ведь сделав подход , остановиться и по шее или руке считать,скорее.не вариант же?
Пока по финансам нет возможности на такую покупку,как быть?
Если во время силовых я с трудом могу вымолвить слово,запыхиваюсь,значит это и есть та самая кардио зона интенсивная?
Как и высчитывала,что моя 139 или 159.уд. в мин.



sergayme м 27 декабря 2014 17:50   #14
Цитата: 19Алина92
обязательно, в кардио зоне, да ?

не выше
Цитата: 19Алина92
запыхиваюсь,значит это и есть та самая кардио зона интенсивная?

это анаэробная зона, когда воздуха не хватает, по этому и запыхиваешься после окончания упражнения.



19Алина92 ж 27 декабря 2014 17:52   #15
60 секунд у меня отдых между подходами,примерно так.А 30 секунд между упражнениями.При этом я запыхиваюсь так, буд-то не силовые делаю,а буд-то бегала на стадионе.

Цитата: sergayme
запыхиваюсь,значит это и есть та самая кардио зона интенсивная?
это анаэробная зона, когда воздуха не хватает, по этому и запыхиваешься после окончания упражнения.

Ну, анаэробная и кардио зона,это не одно и тоже, что ли?

Как я поняла,именно в этой анаэробной зоне ,и не выше,и не ниже, мне и нужно работать,для достижения моей цели.Так ?



sergayme м 27 декабря 2014 19:46   #16
Цитата: 19Алина92
буд-то не силовые делаю,а буд-то бегала на стадионе

Вообще то наоборот всё должно быть.
На стадионе поддерживается ровное дыхание, а в силовых при анаэробной работе получается кислородный долг.
Цитата: 19Алина92
Ну, анаэробная и кардио зона,это не одно и тоже, что ли?

нет, это разные энерго обеспечения.
кардио зона это аэробный тренинг, то есть энергообеспечение идёт в присутствии кислорода.
Анаэробный тренинг, это обеспечение энергии преимущественно без кислорода.
Почитай вот это например: Физиология спорта и двигательной активности
Цитата: 19Алина92
Как я поняла,именно в этой анаэробной зоне ,и не выше,и не ниже, мне и нужно работать,для достижения моей цели.Так ?

в анаэробную зону при равномерном кардио заходить не стоит.



19Алина92 ж 27 декабря 2014 20:19   #17
Цитата: sergayme
буд-то не силовые делаю,а буд-то бегала на стадионе
Вообще то наоборот всё должно быть.
На стадионе поддерживается ровное дыхание, а в силовых при анаэробной работе получается кислородный долг.

Но это же смотря еще какой бег,есть же ,что чередуют темп,интервальный как. замедленный.потом ускоряются на несколько минут бега.потом снова замедленный.И по новой.. тогда дыхание же там точно не равномерное.А ускоряется-замедляется.

Боже,сколько я всего не знаю.А вы уже опытный,начитанный,приятно!Спасибо Вам. Столько полезной литературы посоветовали,приступлю к познаниям!
Цитата: sergayme
в анаэробную зону при равномерном кардио заходить не стоит.
Это понятно,спасибо.У меня же скорость ,интенсивность будет увеличиваться,а не так,что постоянно неизменно-равномерная- спокойная.

Цитата: sergayme
как быть с калорийностью,с такой целью моей ?
как вариант делать циклы, то есть период уменьшения веса сменять периодом набора.При этом в каждом из периодов добиваться нужной цели.

Ааа...подождите.Это я только сейчас додумкала,что вы имели ввиду.

Цитата: 19Алина92
Жир уменьшается когда ты худеешь, то есть должен быть дефицит по ккал.
Рост мышц происходит при избытке ккал.
То есть эффективней делать периоды сброса и набора.
Основа ту естественно питание.
Хорошо,понятно теперь.Спасибо!
Значит, пока выбираю период похудения-уменьшения жира,т.е ккал -пониженная для этого дела.А как по объемам ,и по зеркалу,увижу что уже лишнее ушло ,как бедра станут более плавными,не столь выпирающими,то остановлюсь ,и начну аккуратно в контроле питания ,период набора.

То есть,это вы имели ввиду.не то,что я поняла,что сначала худеть период,к примеру 1-2 месяца худеть ,результат,а потом масса. А имели ввиду ,циклировать именно диету,то есть рацион калораж ,но тренировки силовые оставить. ведь....
Цитата: sergayme
как вариант делать циклы, то есть период уменьшения веса сменять периодом набора.
При этом в каждом из периодов добиваться нужной цели.

А циклами диета,это значит ,наверное ,примерно,что как БУЧ(белково-углеводное чередование) ?только здесь углеводы не исключают совсем,как в БУЧ, а занижают.К примеру,2 дня питания с заниженной нормой углеводов,а преобладают белки,но ккал всё те же..и силовые с кардио .
А в другие два дня углеводы баланс ,или даже больше для массы и тренировка как на массу-мало повторов ипр.. ?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()