natusya ж 16 августа 2012 16:59   #561
Цитата: twinkey
рецепт-слепить из овсяной муки и воды тесто и запечь)

Коротко и ясно wink
Вкусно получилось-то? Когда-то видела процесс приготовления настоящих сушек - так сложно, как мне показалось. Там их отваривать надо было, потом запекать...



Гейл ж 16 августа 2012 18:00   #562
Писала про них уже не раз, но, боюсь, среди флуда в дневнике так и потеряется рецептик, так что запощу сюда, чтоб был!

Сырники с рыбой

Очень просто и быстро, главное: нужные ингриденты и пропорции!
Понадобится красная рыба. Зелень-приправы - по вкусу.

Итак, рыба: я беру пожирнее - лосось, форель или сёмгу. Из горбуши не рекомендую))) Редкостная дрянь выходит, да и слишком сухо.
Творог, наоборот, предпочитаю обезжиренный, тот что посуше, но не совсем рассыпчатый. Идеально - в пачках, пластичный.

Пропорции: на каждые 100 грамм рыбы нужно столько же творога (100 гр) и в идеале - 1 яйцо. Я часть желтков всё же убираю. Т.е. делаю на 200 грамм рыбы - 3 яйца, из которых оставляю только 1 желток.
На 400 грамм рыбы, например (и 2 пачки творога, соответственно), беру 5 яиц, оставляя из них только два желтка. Ну и так далее.

Филе рыбы режется на небольшие кусочки, и с творогом и яйцами взбивается в комбайне / блендером - до тестоообразного состояния. Оно может быть сухим или, наоборот, чуть жидковатым - вкус от этого не зависит))
Соль, приправы, зелень - по вкусу.

Выпекать на сухой сковородке - жирная рыба прекрасно жарится, не прилипая.
Очччень необычный вкус, но чертовски вкусно! Рецепт спёрла у мамы, убрав только несколько желтков - таким не стыдно угостить любых гостей.




twinkey ж 16 августа 2012 18:15   #563
сушки то да,вкусные.как магазинные.варила сначала,забыла написать)



Berry ж 16 августа 2012 18:20   #564
Цитата: Гейл
Сырники с рыбой


Опробовано, еще когда в дневнике рецепт появился. Причем,бралось с собой в дорогу. Короче, вкуснящще и удобно smile



natusya ж 16 августа 2012 18:45   #565
Цитата: Гейл
лосось, форель или сёмгу

В качестве эконом-варианта, мне кажется, подойдет пангасиус. Делала из него рыбные котлеты по похожему рецепту (рыбы больше, творога меньше) - очень даже неплохо получилось. Хотя эти котлеты я и из сельди делала - тоже вполне ничего. Кстати, поделюсь рецептиком:
1 кг рыбы (уже без костей и пр. отходов)
1 пачка творога (250 г)
2 яйца в оригинале, но в нашем случае, думаю, яйцо и два белка
лук, чеснок, черный перец, соль по вкусу
Если жидковато, можно добавить овсяные хлопья или отруби.
Раньше я их жарила, теперь делаю на пару, в духовке или в микре. "Ленивый" вариант - пирог. Выложил в форму, в духовку сунул - и все дела smile



natusya ж 20 августа 2012 21:07   #566
Цитата: Электродрель
Имхо баклажаны без масла не то хоть немного смазать надо

А я делаю феншуйные "огоньки" из баклажанов:
Режу кольцами, солю, жду, когда выделится сок, ополаскиваю и отжимаю. Пеку в духовке на пергаменте и перемазываю смесью перемолотого на комбайне чеснока, перца горького и перца салатного с соевым соусом и уксусом (понемногу). Уже не представляю себе летнее меню без этой вкуснятины. Наверное, потому, что очень баклажаны люблю. Домашние мои тоже едят (хотя они-то уж предпочли бы жаренные, да с майонезиком winked )

Цитата: natusya
Режу кольцами

Пардон, кружками lol Так и представила себе, как я колечки из баклажанов вырезаю...



Lindado ж 9 сентября 2012 21:22   #567
Делала сегодня запеканку из творога с сельдереем и рыбой.
Готовится быстро. Очень вкусно.
Что было:
1 пачка обезжиренного творога, 3 яйца(используем 1 яйцо и 2 белка)

1/2 корень сельдерея и 2 куска рыбы(у меня форель)

Приготовление:
Нарезаем корень сельдерея и отвариваем 2 мин. в подсоленной воде

Пока варится корень, нарезаем рыбу небольшими кусочками(я ее посолила морской солью)

Слить жидкость из отваренного сельдерея, дать остыть минуты 2-3 и взбить блендером, добавить творог, 1 яйцо, 2 белка, 1 чайную ложку дижонской горчицы(она без сахара), 2 ст.ложки овсяных отрубей. Посолить(здесь каждый решает сам) Взбить и в конце добавить паприку колечками. Перемешать.

Выложить слой теста(немного больше 1/2) в форму и уложить на него рыбу

На рыбу положить оставшееся тесто и разровнять

В духовку на 20-30 минут

Запеканка вкусная. Мои все ели ну просто с удовольствием.

На приготовление ушло не больше 10 минут.



natusya ж 9 сентября 2012 21:57   #568
Lindado, ммм, как красиво! Вот это рецептище! Слюноотделение прям аномальное провоцируетlol Надо приготовить обязательно.



Emerald ж 9 сентября 2012 21:57   #569
Lindado,
Ну когда ты все успеваешь? Все, завтра же сделаю(никогда раньше не покупала корень сельдерея)



Lindado ж 9 сентября 2012 22:09   #570
Цитата: natusya
Lindado, ммм, как красиво! Вот это рецептище! Слюноотделение прям аномальное провоцируетlol Надо приготовить обязательно.

Приготовьте обязательно, вкус незабываемый.
Цитата: Emerald
никогда раньше не покупала корень сельдерея

И зря. Железо, которое содержится в сельдерей в большом количестве, питает кровь. Кальций в его составе укрепляет кости и снижает вероятность отложения солей.. Да и много полезного. Низкий ГИ.



Emerald ж 10 сентября 2012 14:38   #571
Цитата: Lindado
И зря. Железо, которое содержится в сельдерей в большом количестве, питает кровь. Кальций в его составе укрепляет кости и снижает вероятность отложения солей.. Да и много полезного. Низкий ГИ

Исправлюсь. Сегодня вечером буду печь(только перец кольцами не нашла. Где его продают? Заменила на обычную паприку)
А сельдерея накупила разного и стеблями и листового и корневого. Сегодня уже в обед с ним салат делала. Перец сладкий, помидор и сельдерей. Полила чайной ложкой льняного масла, а курица уже вдовесок к салату.



Safita ж 10 сентября 2012 16:58   #572
Lindado,
Боже мой, смешиваются wink 3! вида белка!!!
Ну и ладненько))) я тоже попробую как-нибудь.



Emerald ж 11 сентября 2012 05:50   #573
Цитата: Safita
Боже мой, смешиваются 3! вида белка!

А в рецепте чуть повыше сколько видов белка(сырники с рыбой)?



Safita ж 11 сентября 2012 11:17   #574
Цитата: Emerald
А в рецепте чуть повыше сколько видов белка(сырники с рыбой)?

Столько же smile но слюна же течет!!!!
Я, кстати, как то пробовала второй рецепт, но только не с сельдереем, а с капустой отварной, не с рыбой а с курицей. Вкуснооооо winked
А так... то же самое))))



Макрель ж 12 сентября 2012 21:07   #575
Lindado,
а вот какой он на вкус? просто стебли терпеть не могу,мне они гадкими такими кажуться, а корень такой же или нет?



Lindado ж 13 сентября 2012 13:04   #576
Цитата: Макрель
а вот какой он на вкус? просто стебли терпеть не могу,мне они гадкими такими кажуться, а корень такой же или нет?

Отварной корень по вкусу напоминает картофельное пюре. Корень, который я не обрабатываю паром(для салата на терке) на вкус, как репа.

Цитата: Safita
Я, кстати, как то пробовала второй рецепт, но только не с сельдереем, а с капустой отварной, не с рыбой а с курицей. Вкуснооооо

Тоже надо попробовать.



Макрель ж 13 сентября 2012 18:46   #577
Цитата: Lindado
Отварной корень по вкусу напоминает картофельное пюре. Корень, который я не обрабатываю паром(для салата на терке) на вкус, как репа.

Ооо,тогда шикарно,надо поробывать этот рецептик на выходных)



Emerald ж 13 сентября 2012 23:03   #578
Макрель,
Стебель-он терпкий, а корень нежнее. А я в последнее время и стебель с листвой полюбила с льняным маслом. Добавляю его к свежиму перцу. Привычки к еде меняются. Вообще, правильно Линда как то написала, что будет 1 раз в неделю пробовать что-то новое. Надо разнообразить свое питание полезными штучками. Я вот в последний раз, когда была в гипермаркете, купила тушки кальмара. В эти выходные кальмары(по рецепту Гейл) буду опять делать. И посмотришь в свою тетрадку, ну что ты там ешь. Уже пища разнообразная, а не просто творог, рыба, мясо.



Lindado ж 14 сентября 2012 14:57   #579
Цитата: Макрель
Ооо,тогда шикарно,надо поробывать этот рецептик на выходных

Попробуйте, понравится. Отпишитесь потом(может быть заменяли что-то и как получилось). Я уже пекла 2 раза. Во второй раз делала в 2 раза больше и убирала сразу 1/2, чтобы не съесть. Пробовала на след.день в холодном виде 1 кусочек, и разогреть в СВЧ другой. Оба варианта хороши. Так что можно готовить с запасом.



Иринушка ж 14 сентября 2012 16:15   #580
Найдя в сети две красивые фотки, вдохновилась я на два рецепта.
Фотки
Посмотрите, может он соответствовать Фитфану или нет.

Итак первый рецепт, "Суфле ягодное"

Миндаль - 50 гр
Белки - 3 белка
Сахарозаменитель, у меня стевиозид в порошке.
Творог обезжиренный кремообразный - 70 гр
Желатин разбавленный по три десерных ложки в каждый стаканчик.
Голубика - 50 гр
Малина - 50 гр


1. Белки с сахарозменителем сбила в плотную пену. Кто-то писал, что не получится без сахара, у меня получилось замечательно. Но так как получилось, что готовила сразу три продукта, то белки сбивала сразу для всего ( 5 белков).


2. Миндаль залила кипятком на 15 минут, потом слила воду, прополоскала холодной водой, потом опять залила на 15 минут кипятком. Всё это для того, чтобы снять шкурку и очистить миндаль. Шелуха легко после этого отходит. Потом подсушила на сухой сковороде его и в блендере измельчила в крошку.

3. Смешала крошку миндаля и белки. Тут я разделила на две части, на корж для торта и на печенки в силиконовую форму.

4. Поставила запекать в духовку на 180 градусов на 20 минут.

Силиконовая форма у меня из шести кружочков состоит. Получились вот такие печеньки, весом каждая около 18-20 грамм. Две из них я использовала для суфле.



Суфле делала так:

В творог добавила ягоды и разбавленный желатин, размешала в блендере и залила в стаканчики, куда на дно положила по одной печеньке.

Мои фотографии не такие красивые, но на вид получилось весьма вкусно. Сегодня попробую. Они должны часа 4 постоять в холодильнике. Суфле малиновое получилось 72 ккал на 100 гр БЖУ 8/1,9/5,3 ГИ 0,9 , на стаканчик 64,8 ккал, БЖУ 7,2/1,7/4,8
Суфле "Голубика" на 100 гр 69 ккал, БЖУ 8,1/1,9/4,6, на стаканчик 62,1 ккал, БЖУ 7,3/ 1,7/4,2




Торт "Манго"

Миндаль - 150 гр
Белок - 3 шт
Сахарозаменитель

Начинку делала по рецепту для чизкейка без выпекания, брала рецепт здесь

Творог 0,3% кремообразный - 150 гр
Желатин - 10 гр (после разбавления добавила желатин в суфле)
Кефир 1% - 100 гр

Манго ( можно заменить на сливы, любые ягоды) - купила четыре небольших манго, одно съел ребёнок, три в сумме весили 609 гр, но думаю я, что неправильно начала укладывать, поэтому мне не хватило.
Итак получилось на 100 гр 68 ккал, БЖУ 4,0/1,3/11,3 ГИ 5,1



Прошу, пожалуйста, прокомментировать, можно худеющим или нельзя?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()