fotoparus м 7 сентября 2012 14:48   #1
Вопрос избитый, но тем не менее. Как вы принимаете сывороточный протеин?
1) Где храните и как долго после вскрытия упаковки?
2) Употребляете только в день тренировки, или в день отдыха тоже?
3) Понятно, что по минимуму надо пить после тренировки; Если больше - то пить до и после тренировки; Если еще больше, то еще и в течение дня между приемами пищи. Как делаете конкретно ВЫ?
4) С чем смешиваете? Молоко, вода, сок? Всегда ли нужен блендер?
5) В идеале надо смешивать непосредственно перед употреблением. Можно ли смешать за сутки до выпивания? С молоком? Это чтобы блендер с собой не брать. Просто я сумку в зал готовлю с вечера (практически за сутки до тренировки), мне было бы удобнее смешать заранее: молоко+протеин. Расскажите, кто как на практике решает этот вопрос?
6) Можно же пить протеин+молоко вместо воды во время тренировки?
7) После тяжелой тренировки у меня всегда идет 15 минут беговая дорожка (8-10 км/час). Потом растяжка ног минут 5-10. Потом душ минут 5. Потом бассейн минут 5-7, Потом джакузи минут 5-7. Потом душ 10-15 минут. В какой момент мне уже можно выпить протеин????

Спасибо. Извиняюсь, за повторяющиеся вопросы. Просто хочется почитать конкретные решения. Да, еще перед тренировкой за 1,5-1 час (зависит от пробок :)))) я решил есть шоколадный протеиновый батончик с чаем. Поэтому еще дополнительно пить белок до тренировки, думаю, мне не надо?




sergayme м 7 сентября 2012 15:38   #2
протеин пить нужно по необходимости, то есть когда поесть обычную еду нет возможности, нет смысла пить протеин между приёмами пищи.
Протеин если пить после тренировки, то сразу после тренировки.



Marinary ж 7 сентября 2012 21:10   #3
fotoparus,
Цитата: fotoparus
Как вы принимаете сывороточный протеин

после тренировки не нужно пить уж прямо с пылу с жару, время - от 20 минут и аж до 2х часов считается нормой.
Для закрытия углеводного окна и скачка инсулина рекомендуют сначала употребить быстрый углевод, а затем уже протеин, либо оба сразу. Дл роста мышечной массы углевод сразу после тренировки может быть важнее чем протеин, который может подождать.

ИЗ личного опыта - от 20 минут до 40 самое оптимальное для приема протеина, через час- полтора нормальный прием еды соотвественно плану (диете).

До тренировки также важны углеводы, часа за 2, сложные чтоб не вызывать скачка инсулина и протеин грамм 15: он не настолько важен именно перед тренировкой. Полезнее выпить ВСАА, которые, кстати, можно пить и во время тренировки.
Протеин как таковой во время тренировки пить не нужно.

Еще протеин хорошо употреблять утром например с бананом и овсянкой добавленными в него, тут пригодится миксер.
В остальных случаях - бутылка-болталка шейкер - вполне справится с задачей.

В чем растворять - молоко-вода-сок - это идивидуально. НО нужно помнить что в молоке жир и сахар, в соке сахар, поэтому если вы пьете изолят, например, то смысла растворять его в чем то кроме воды - нет.
Имхо растворяйте все в воде. Добавляйте молоко если только это например, гейнер, или вам необходимы дополнительные калории, жир, сахар, нутриенты из молока. Также не забывайте что жир из молока замедляет усвоение протеина.

Также в соке можно развести сывортку для закрытия углеводного окна и инсулинового скачка (вместо быстрого углеводы как фрукт, хлеб, мальтодекстрин итд....). Для этого лучше всего походит клюквенный сок (лучшее соотношение сахарозы и фруктозы).

Заранее смешивать ну если только после этого хранить в холодильнике, соответсвенно.
Вообще удобнее просто насыпать порошок и уже в зале развести с водой (или с собой пачкой молока например).

Если нет возможности поесть - удобно выпить протеин вместо приема еды, если недобор белка в рационе, а так же приятно его выпить, или приготовить блины, кексы итд когда хочется сладкого (особенно на низкоуглеводном питании).



fotoparus м 10 сентября 2012 13:37   #4
Спасибо за ответы! По-прежнему жду конкретно ваши рецепты. По себе могу сказать, что мне понравилось пить протеин, разбавляя его молоком. Очень приятный вкус. Понимаю на счет жира и сахара, стараюсь искать молоко с меньшим % жира. Утром за час до завтрака выпиваю 200 мл - очень приятное ощущения благодаря этому. Пил протеин во время тяжелой тренировки, но с него еще больше хочется пить, поэтому, думаю, что это не лучшая мысль. Во время тренировки лучше ограничиваться обычной водой.



Марина ж 11 сентября 2012 18:08   #5
Цитата: fotoparus
Можно ли смешать за сутки до выпивания?

Если это действительно протеин. то срок его "жизни" примерно полчаса без холода.
Цитата: fotoparus
Можно же пить протеин+молоко вместо воды во время тренировки?

Жидкость он не заменит. Для тела это еда, так что от обезвоживания так все равно не спасетесь, а есть во время тренировки не лучший вариант.
Цитата: fotoparus
В какой момент мне уже можно выпить протеин????

Да вот после вот этого
Цитата: fotoparus
Потом душ минут 5.



Vitusik ж 11 сентября 2012 23:28   #6
Цитата: fotoparus
С чем смешиваете? Молоко, вода, сок? Всегда ли нужен блендер?

Смешиваю молоком 0,5%, иногда могу сделать на половину воды и половину молока.

Блендер не нужен, хотя иногда могу в протеин добавить замороженный фрукт (как правило персик) вот в этом случае блендер мне необходим!!!

Цитата: fotoparus
Можно ли смешать за сутки до выпивания?

Точно нет!!! Если за день собираете сумку, просто наберите в шейкер воду, а протеин насыпьте в отдельный пакет и уже когда надо будет употреблять просто залейте в шейкер с водой!



fotoparus м 12 сентября 2012 09:16   #7
Спасибо за конкретные советы. У меня протеин Ironman (62%). Без блендера он хреново растворяется. Поэтому я делают так. Встаю утром. Достаю из холодильника молоко. Делаю где-то поллитра "эликсира". 200 мл. пью сразу. Остальное везу на работу (время в пути 30-60 минут). На работе ставлю сразу в холодильник. Вечером еду с "эликсиром" по пробкам минут 50-90. Потом тренировка часа два, и после пью. По вкусу и растворенности все ок (я боялся, что за день протеин осядет на дно:))))). Надеюсь протеин не накрывается.... Молоко не скисает, значит и с протеином должно быть все в порядке. Ведь он, так сказать, в родной среде находится :)))).



Марина ж 12 сентября 2012 10:34   #8
Цитата: fotoparus
Надеюсь протеин не накрывается....

Я бы на вашем месте так не рисковала. Это не пастеризованное молоко. В конце концов можно потерпеть и выпить с "комочками".
У меня у любого из известных протеинов даже запах изменяется спустя минут 20. А если остатки побудут в шейкере хотя бы часа два, то нос туда совать я уже не рискую)



fotoparus м 13 сентября 2012 20:46   #9
400 граммов протеина IM закончились быстро. Купил еще ведерко и дополнительно банку MD, т.к. в ней идет мерная ложка на 30 г. Так вот сейчас растворил порошок MD в молоке в шейкере, просто взболтав закрытый шейкер (с IM так сделать ума не хватало). Растворилось очень неплохо. Так что и миксер не нужен. Только надо придумать в чем порошок брать. Банку таскать несподручно как-то. А в шейкер я, наверно, сразу буду молоко наливать...



fotoparus м 14 сентября 2012 10:51   #10
Продолжаю размышлять на тему порчи протеина после разбавления. Не могу понять почему за день он может испортиться, если убрать его в холодильник.... По сути получается молоко... Но молоко, когда "портится" становится даже полезнее в какой-то степени. Что же страшного может случится с сывороточным протеином, он же молочного происхождения? То есть чтобы ему протухнуть - нужно какое-то загрязнение и высокая температура, и бактерии и время для их развития и выделения продуктов жизнедеятельности... Незагрезненное молоко киснет - запах приятный, белок по большей части цел, задействована гл. образом лактоза. Загрезненное молоко прогоркает, запах неприятный, привкус горечи... Тут должно быть примерно также. Кто знает, где можно почитать суть процесса с точки зрения химии, физики?



Avitus м 14 сентября 2012 20:58   #11
Как то у вас батенька сложно все :)
Начнем с того, если ты считаешь деньги то баночный протеин покупать не стоит, вообще никакой.
Платишь деньги за бренд, рекламу, какие-то невразумительные добавки, улучшатели усвояемости, пеногастили и прочее.
Не проще ли покупать КСБ напрямую, в обход производителей спортивного питания и не переплачивать. Будет в 2-3 раза дешевле.

Теперь про употребление. Берешь шейкер или любую емкость, сыплешь туда 30-40 г прота или больше, чайную ложку несквика для вкуса и гашения пены. Кидаешь в спорт сумку и туда же бутылку воды. Сразу после трени льешь 200-300 г воды в шейкер, трясешь 2-3 минуты и готово. Ни комков, ни пены. Нет ничего проще. У меня для этого самая обычная велосипедная поилка.

Соки, молоко с этим тоже можно, только по каллориям смотри, не будет ли перебора. Вообще повторюсь, самое популярное на воде + чайная ложка несквика. Приятный молочно/шоколадный вкус.

В готовом виде прот хранится не более 3-4 часов, потом там уже свойства теряются. В холодильнике дольше, только зачем все это. Если можно сразу насыпать и перед употреблением плеснуть воды.



Ларик ж 14 сентября 2012 22:19   #12
Цитата: fotoparus
Только надо придумать в чем порошок брать.

Есть шейкеры, и сейчас во всех спортпитах продаются с двойным дном.В шейкер наливаешь воду или молоко(как нравиться),а в нижнюю емкость насыпаешь протеин.Когда надо будет приготовить-высыпаешь порошок протеина в жидкость и будет тебе- свежеприготовленный коктель.



Marinary ж 22 сентября 2012 00:31   #13
Протеин замешанный не портится в течении нескольких часов, при условии что он хранится в чистом шейкере, без проинкновения в него воздуха и бактерий и в холоде, чтоб эти самые бактерии не размножались. Наподобии как бы вы обходились с молоком.

Протеин сам по себе просто так не гидролизируется (без высоких температур, кэкстремального pH итд не в тему условий), не портится.

Дольше 12 часов хранить не рекомендуется.
МОжет измениться вкус. Это нормально.



fotoparus м 25 сентября 2012 14:58   #14
Спасибо! Уже приноровился. Утром бодяжу и пью сразу. Еще порцию порошка сыплю в контейнер - бодяжу на работе с молоком или актулью. Еще порцию сыплю в маленькую стеклянную баночку. Ее и молоко (или акуталь) беру на тренировку и бодяжу после душа. Теперь я понял зачем нужно ситце сверху - чтобы лучше размешивать порошок и жидкость. :))))))



heller м 26 сентября 2012 02:00   #15
И вправду все сложно у Вас. Купите нормальный протеин, zero carb sro, например. На ночь пейте долгий протеин (на сывороточный).



fotoparus м 2 октября 2012 12:28   #16
Спасибо:))) Уже попроще вроде бы. Пить стараюсь с актуалью, чтобы лишний % жира не добавлять с молоком. А на ночь ем творог 0-2%.



Larisa ж 12 октября 2012 17:08   #17
А я делаю так- насыпаю порцию протеина в баночку с завинчивающейся крышечкой и беру с собой. В зале добавляю воды, трясу - и пью )) ИМХО, проще некуда. ))



HerHunG м 7 ноября 2012 15:15   #18
Раньше насыпал протеин в прозрачные одноразовые пакетики или делал кульки из обычной бумаги A4, расфасовывал так сразу всю банку и закидывал часть пакетиков в сумку. По мере необходимости, как заканчивались, добавлял новые в сумку. В зале высыпал протеин из пакетиков в шейкер или покупал самую дешевую воду в бутылочке 0.3-0.5 литра и размешивал в них.

P.S. У нас в зале, всегда есть одноразовые стаканчики и вода в напольных диспенсерах. Бывало, просто насыпал в стаканчик протеин из пакетика, добавлял воды и размешивал одноразовой ложкой. Это так, как запасной вариант был у меня, так как при таком методе часто бывают мелкие комочки.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()