Aska ж 14 февраля 2012 15:55   #1
Приветствую всех.
Вопрос такой. Я занимаюсь йогой 3 года, из других видов физ. активности - нерегулярно - бег по скверу, планирую в бассейн походить.
Йога - з раза в неделю, плюс ежедневная программа-минимум, разминочная.
За все это время стала ощущать себя крепче, руки значительно окрепли, пресс, ну и в целом мыщечный корсет намечается. Но! Есть тревожащий фактор. Чем дальше - тем больше хруста. Причем везде - шея, кисти, плечи, колени, стопы. Одновременно появляется потребность похрустеть, то есть, я намеренно поутру прохрустываю все тело и чувствую себя после этого лучше. Спрашивала других - говорят, такое может быть поначалу, но потом должно проходить. Ничего не болит, но хрустит до неприличия. Хотелось бы услышать мнения, в физиологии не особо сильна, но догадываюсь, что это далеко не норма.



Марина ж 14 февраля 2012 18:20   #2
Цитата: Aska
Чем дальше - тем больше хруста.

Хрустит или щелкает? Только при занятиях спортом, когда повышенная подвижность, или и при ходьбе? Есть ли болевые ощущения? При долгом положении без движения похрустеть тоже хочется?
Причин к тому может быть масса.
От самой безобидной - просто "лопающиеся" пузырьки воздуха, до начинающейся патологии.
И одновременно с "похрустеть" есть желание потянуть суставы? Например сильно натянуть на себя стопу или вывернуть в бок до "щелканья"? Нет ощущения онемения каких то частей тела?



Aska ж 14 февраля 2012 22:23   #3
Марина, болевых ощущений нет. Разница между "хрустеть" и "щелкать" улавливаю не особо, но скорее хруст. При ходьбе практически не бывает, только при нестандартных положениях суставов, которых в йоге предостаточно. Онемения нет, не бывает. Желание потянуть суставы - ДА! Вообще сложно долго находиться в одной позе - появляется острое желание "размяться", потянуться, поделать скручивающие движения. Беспокоит то, что это медленно, но возрастает.
Поутру особенно.



Марина ж 15 февраля 2012 06:13   #4
Цитата: Aska
появляется острое желание "размяться", потянуться, поделать скручивающие движения

В аптеках продаются препараты с калием и магнием - взять обязаьельно. И пропить минимум месяц. Это конечно не устранит причину хруста, но он - следствие того, что сейчас попытаемся исправить.
Вот эти ощущения должны ослабнуть.
Цитата: Aska
острое желание "размяться", потянуться, поделать скручивающие движения


Если
Цитата: Aska
только при нестандартных положениях суставов
, это еще не патология и не страшно.
Но если через 2-3 месяца будет только усиливаться, придется таки идти к доктору.
И питание смотреть нужно.
Воды сейчас нужно больше.

Учмтывая возраст и вес, до отложений всяких злостных еще далеко. А вот микроэлементов стало не хватать. Вот связочки и реагируют.
А желание потянуть и щелкнуть суставом и мне знакомо. Если после "щелка" - одного и несильного - ощущение того, что замочек открылся, все еще не страшно.



Aska ж 15 февраля 2012 13:00   #5
вот именно, как замочек открывается! Утром открываю глаза и чувствую себя бревном, пока не прохрущу все тело, особенно шея. сидя долго за компьютером тоже верчусь-кручусь, а сидеть приходится долго. Раньше был турник - спасал прямо, пять минут вытяжения и скручивания во все стороны. Может это действительно норма, только почему-то раньше не было такого, и хруста не было, и желания похрустеть.

Препараты калия и магния - понятно, спрошу в аптеке. И воды побольше, поняла.


Спасибо!



Aska ж 16 февраля 2012 11:48   #6
в аптеке порекомендовали аспаркам... пойдет?



Берлог м 16 февраля 2012 12:22   #7
Простите, что вклинился wink
Мне прописывали связку рибоксин+аспаркам, того и другого по таблетке три раза в день. Курс примерно месяц.

Сообщение отредактировано Берлог - 16 февраля 2012 13:22



Марина ж 16 февраля 2012 19:04   #8
Цитата: Aska
аспаркам... пойдет

Подойдет. По 2 таблетки.
Цитата: Берлог
рибоксин

Так он же внутривенный, а желательно вообще капельно.



Денис Филлипов м 23 ноября 2012 11:31   #9
У моей жены тоже самое, она йогой больше 5ти лет занимается, даже никто и не думал, о том, что может быть что-то серьезное, не может заниматься чем-то одним, постоянно присутствует желание размяться и складывается так, что иногда я сам в шоке, гибкость как кости отсутствуют. Похрустывает и извивается как змея и говорит, что не может не вывернуться и прочее, как зависимость от упражнений, а после бодрая такая, как энергетиком подпиталась.



yogalove ж 21 января 2013 17:20   #10
Занимаюсь йогой года 2,проблема была с запястьями (связки так сказать)А что касаемо,хруста могу предположить и посоветовать про вериться на смазку в суставах.Причем тут аспоркамы в связке с др.лекарствами(которые для сердца и внутренних органов)а тут дело явно связано с суставами и суставной жидкостью,кровообращением!!!вообще не поняла))Бег только усугубит ситуацию с каленями,а вот плавание облегчит дело.Есть множество рецептов,вот только прогреваться или наоборот нельзя,нужно выяснить у врача.Тем более дело серьезное так как с возрастом,если сустав стирается,начинает припухать(один из признаков опасной проблемы уже на хорошей стадии)очень и очень опасно!p.s.И если симптом потвердиться,так же будут поротивоказания по-видам спорта






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()