Pripoy м 17 января 2012 18:08   #1
Привет, на форуме нет ответов про варикоз. А какие упражнения и аэробные нагрузки при данной болезни нельзя?
Может у кого есть опыт?



Vassa ж 17 января 2012 18:54   #2
Точно знаю, что нельзя приседы со штангой и вообще все вертикальные силовые нагрузки стоя.



Pripoy м 17 января 2012 19:19   #3
Это понятно, а вот главный вопрос по аэробным нагрузкам в течение 45-60 мин? А также силовые на верхнюю часть туловища
?



Берлог м 17 января 2012 19:27   #4
Смотря в какой степени выраженности варикоз. Если несколько вен на голени или на обоих вылезли, ещё терпимо. Если по всей ноге до самых яиц, то тут уже эти самые яйца беречь надо.

У меня на одной голени несколько вздутий, на стопе сбоку той же ноги синевато-красновато-не пойми-какие разводы и крапинки. Хирург навязчиво предлагал резать и вены схлапывать, мне это не надо.

Пока берёг ноги, только хуже становилось в смысле отёков. Купил компрессионные гольфы в аптеке, стал снова приседать (без максимумов) - полегчало. Добавил дома подъёмы на носок с гантелей - ещё быстрее отёки разгоняет.

Теперь все тренировки в этих гольфах провожу. Варикоз не пропал, но и хуже не становится.

Сообщение отредактировано Берлог - 17 января 2012 20:28



Pripoy м 17 января 2012 19:35   #5
Оказывается я не один. Спасибо за комментарий. А нет опыта аэробных нагрузок?



Берлог м 17 января 2012 19:43   #6
Ты знаешь, пока регулярно бегал, варикоза не было, хотя у родни, не дружной с физкультурой, он и в 7-8 классе появлялся. Как на жопу сел, так и вылез через три года.



Pripoy м 17 января 2012 19:47   #7
тоже самое, в институте занимался - все норм, а тока сел - вот он, щас опять занимаюсь



Марина ж 23 января 2012 11:02   #8
Цитата: Pripoy
на форуме нет ответов про варикоз

Есть, и не единожды. Но каждый раз ситуации разные.
Цитата: Pripoy
А какие упражнения и аэробные нагрузки при данной болезни нельзя?

А какова болезнь? Я имею в виду степень варикоза. Одно дело - намек, небольшие изменения, другое дело - достаточно выраженная степень поражения.
Так что на общий вопрос пока возможен только общий ответ:
при аэробной нагрузке следует избегать статичных положений ног - например при занятии на степере. Также следует избегать бега - именно бега - на беговой дорожке, поскольку он сопровождается периодическими и сильными ударами при приземлении ноги (в это время пятка получает нагрузку с весом в разы больше собственного веса). Ходить - пожалуйста - но с изменением угла наклона дорожки - для перераспределения нагрузки. Причем предпочтительнее все же ходить по дорожке в парке - когда амортизация ног естественная.
Осторожно нужно выполнять приседы с большими отягощениями и толчки веса на пределе возможности.

Вот пока и вся теория. Остальное - уже конкретные случаи.



Чапка ж 3 февраля 2012 01:53   #9
Если не очень выражены проявления варикоза, попробуйте параллельно с коррекцией режима тренировок использовать мази для профилактики варикоза (мне нравится Лиотон), а также препараты таблетированные, которые восстанавливают хрупкие сосуды и помогают стимуляции кровообращения (детралекс, флебодиа). Но консультация врача при этом нужна



gtech ж 3 февраля 2012 08:10   #10
У меня варикоз. Делали операцию - флебэктомию. После нее пошла в зал. Занимаюсь 2 года. на ноги, в основном, идет база (становая, присед, выпады). Пока (тьфу-тьфу) никаких последствий. Ну это лично мой опыт.



irina.sunal ж 7 мая 2012 10:47   #11
Я вначале вот хочу рассказать, откуда это все берется. Берется от нашего недопонимания. Нас окружает изобилие бактерий, микробов, и они атакуют любое тело - человека и животного. Наружно атакуют. Межклеточные ткани конечностей, скажем, ног, свободно пропускают эти бактерии, так же, как сети рыболовные пропускают волны. Бактерии существа довольно таки умные, они свободно проходят к нашим сосудам через кожу, через эти межклеточные переходы и цепляются за кормушку. Сосуды, где кровь бежит, - это кормушка. И начинают гнездиться снаружи. И какое бы лекарство вы ни пили, никак не повлияете на бактерии, которые живут снаружи. Ноги опухают, жилы обрастают бактериями. Что делать - не знаете.

Народ заметил это и начал влиять снаружи. Раз наружно они проникли - наружно надо и действовать. И вот начинают наружно влиять - парить ноги, обрабатывать. Из многих наружных назову такой препарат: алоэ смешали с солью, ввели туда чистотел в пропорции: 1 ст.л.алоэ, 1 ст. л. чистотела, 2-3 ложки обычной столовой или морской соли. На килограмм этой смеси добавить еще 30 г глауберовой соли - Na2SO4, плюс английской соли - MgSO4, плюс 30 г сульфата железа - FeSO4 и плюс 10 г CuSO4 - медного купороса. Купить комплект солей для лечения варикозного расширения вен можно в нашем магазине. Все это размешали, в ступочке растолкли и сделали повязочку на ноги, но после того, как ноги распарены. Надо забраться в ванну и погреть ноги целиком. Потом, выйдя из ванны, можно обтереться и обмотать жилы на ногах этой массой, а потом полиэтиленом обмотать, чтобы не так быстро высыхал солевой раствор. Завязать не только на всю ночь, а скажем, неделю не развязывать. Только, если замечаете, что соль высыхает, берите и подливайте рапу. Конечно, за неделю это не пройдет. Держать эту повязку надо все время влажной. Перевязку можно менять раз в неделю, даже раз в месяц. Вы заметите, что после этого бактериям будет не до счастливой жизни. Они будут погибать, и будет восстанавливаться ткань.

Что делать потом, чтобы бактерии опять не забирались внутрь? Надо по полной форме провести курс который изложен в книгах Болотова "Здоровье человека в нездоровом мире" или "Медицина с позиции истины". Первое - окисление организма. Второе - необходимо поднять тепловой режим. Третье - поправить желудочно-кишечный тракт, то есть все время бальзам Болотова - "царскую водку" - применять в процессе еды. А наружно продолжать некоторое время обтирать ноги уксусным настоем багульника или аира, или делать припарки из морских водорослей. Морская капуста, морские водоросли содержат йодистые компоненты и соль. Вот такая интенсивная атака полностью поправит ноги, и они будут как у молодого - чистые, без каких-либо признаков даже склероза, не то что трофических язв или расширения вен. Все это устраняется вот таким образом. Но это не так быстро.
Солевая субстанция проходит и заносит туда экстракты чистотела, экстракты алоэ и саму соль. Таким образом мы добьемся полного излечения. Бактерии наружные не любят сульфатов. Потому что мукопо-лисахариды в организме - по сути сульфаты. Это могучие защитники организма. Почему у нас в "царской водке" серная кислота? На меня была первое время атака врачей: "Ну какое вы имеете право серную кислоту вводить? Ну соляную, мы согласны - ее всегда применяли. Но серную кислоту..." Я говорю: "Серная кислота плюс гликоген печени что делает?" - "Дает мукополисахариды". - "Да, дает мукополисахариды. Это главный продукт формирования крови". Мукополисахариды - это продукт питания хрящевой ткани. И постепенно научились извлекать мукополисахариды из хрящевой ткани - из хрящей рыб и т.д. А когда мы вводим сульфаты, а гликогены всегда у нас в крови присутствуют, то мукополисахариды появляются у нас уже не только изнутри, но и снаружи, что и обеспечивает защиту.



Виктор С м 21 сентября 2012 08:16   #12
irina.sunal
...Наружно атакуют. Межклеточные ткани конечностей, скажем, ног, свободно пропускают эти бактерии, так же, как сети рыболовные пропускают волны. Бактерии существа довольно таки умные, они свободно проходят к нашим сосудам через кожу, через эти межклеточные переходы и цепляются за кормушку. Сосуды, где кровь бежит, - это кормушка. И начинают гнездиться снаружи. И какое бы лекарство вы ни пили, никак не повлияете на бактерии, которые живут снаружи. Ноги опухают, жилы обрастают бактериями


Страсти то какие. Кожа всех пропускает. На воротах никто не стоит? И жилы-это что, связки или вены? Так вены вроде сосуды. Ну да мы не об этом.
55 лет, варикоз наследственный. Мне не мешал, лыжи с 12 лет + с 17 самбо. В 2007 тромб оторвался-еле успели поймать. Перетяжка вен-неглубокая операция под местным наркозом. С 2009 в зал, перед этим подготовился: на соседних сайтах у Остапенко и Трибунского нашел советы. У врачей советов не нашел. Кроме кроссовера все делаю сидя и лежа. Жим ногами(единственное безопасное базовое упр для ног) со 150(2009) до 350(2012). Ноги стали лучше. Врач, у которого наблюдаюсь, отметив это удивилась, точнее обалдела-сказала что так не бывает. Дорожка 2 раза в неделю 4км, 11км/час (велосипед не люблю, хотя при варикозе советуют именно его). Компрессионный трикотаж не ношу(раньше носил), т.к. он дает лишь некоторый комфорт, но не лечит. Эстетика не волнует-жена и такого терпит.
gtech, желаю Вам удачи. Я слышал и видел смелых людей, которые с варикозом и приседают и тянут. Я не такой смелый. И потом мой врач мне сказала, что варикоз не лечат- с ним живут и операцию если делать, то один раз.
Выводы: упражнения подбирать под себя и лучше сидя и лежа.


Сообщение отредактировано Виктор С - 21 сентября 2012 08:31



DanilM м 11 января 2013 23:28   #13
Носи гольфы обязательно, как на тренировке, так и в обычное время. Старайся не делать упражнений, при которых нагрузка на ноги в вертикальном положении.
Насчёт аэробных, бег лучше замени на бассейн. От бега может только хуже стать, а вот бассейн наоборот, от него в только польза)



Rogneta ж 16 октября 2013 13:40   #14
Страдаю варикозом с 18 лет, сейчас мне 35. Несколько лет назад начала заниматься фитнесом - в основном степ и силовая, в том числе и приседала с утяжелением. Через 3 года пришлось бросить - стало хуже, да еще и мениски добавились. 1,5 года назад, дойдя до края (варикозная болезнь 2-й степени), сделала операцию на обеих ногах - радиочастотная облитерация + минифлебэктомия. Через год после операции врач разрешил езду на велосипеде, бег, лыжи, умеренную физическую нагрузку - все в компрессионном трикотаже. В июне начала ходить в тренажерный зал, занимаюсь с тренером. Сразу предупредила о своей ситуации. Цель походов в тренажерку - снизить вес и привести себя в форму. Поскольку проблемная зона у меня бедра - у меня большие претензии к их объему))) - жим ногами только лежа. Из кардио - эллипс, дорожка - по дорожке хожу и бегаю (ну нравится мне бегать, хотя понимаю, что лучше только ходить). И, конечно, я занимаюсь в компрессионных чулках или коготках. Это не обсуждается. Только в компрессии!!! Иногда замечаю появление новых "звездочек", но может это субъективное ощущение. Отеков после занятий не бывает, ноги иногда болят на утро после тренировки, но это скорее из-за плоскостопия (еще и эта беда у меня))). Собираюсь показаться врачу, дабы понять продолжать ли тренировку. Резюме: есть проблемы с венами - занимайтесь в компрессионном трикотаже, не перегружайтесь и пейте венотоники.



Hill ж 29 июня 2015 23:29   #15
Очень адекватные ответы спасибо!!! Тема старая, но у меня сходная проблема, есть варикоз. У меня проблемы с ногами, вены вылезли под коленкой.



vatka ж 30 июня 2015 15:09   #16
Сама с варикозом живу, мне врач рекомендовал специальную гимнастику и ходьбу, бассейн, а еще питаться правильно. У меня начальная стадия варикоза, полезли вены на ногах после родов + вес большой. Мне 30... Занимаюсь дома, на зал нет времени, у меня есть степер + прогулки, вес пошел вниз, ходить стало легче, начала пить детралекс, от него прошли тяжесть, отечность и вены стали не такими опухшими.



kabul м 19 марта 2016 10:11   #17
можно все виды упражнений, даже нужно, и побольше. аэробные? тоже побольше. а варикозом нужно заниматься, только вот он не очень отзывчивый. для себя в этом году я открыл мир пиявок: я в восторге. всем советую






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()