Icouldbethereforyou м 9 января 2012 10:19   #1
Я просто потерялся...
Начитавшись статей на "главной" фитфана и постов участников форума о кардио тренировках , даже не знаю теперь как строить свою тренировку.
Не буду задавать отдельных вопросов,просто опишите , как должна выглядеть такая тренировка в режиме дня.



Nikolay1745 м 15 февраля 2012 13:05   #2
вопрос, видимо, очень расплывчатый - наверное поэтому и ответов пока не много))
это зависит от целей и уровня подготовки, как должна выглядеть тренировка
выше есть аналогичная тема "какой бег эффективнее" - возможно уже там есть ответы



Марина ж 16 февраля 2012 19:40   #3
Цитата: Icouldbethereforyou
как должна выглядеть такая тренировка в режиме дня

Если только относительно режима дня, то до и после аэробного тренинга два часа должны быть свободны от еды. Немного в плюс или минус.

Но вопрос, как я понимаю, подразумевал не только это?



Stuntman м 20 февраля 2012 17:12   #4
Марина,
После велотренажера можно ли сразу протеин пить,? (помимо кардио тренируюсь с железом)



Марина ж 20 февраля 2012 20:33   #5
Цитата: Stuntman
После велотренажера можно ли сразу протеин пить,?

Во ответ на первую половину этого вопроса был бы нет)
А так:
Цитата: Stuntman
помимо кардио тренируюсь с железом

конечно да - минут через 15-20. Раз была тяжелая силовая тренировка, белки с углеводами после нее нужны. А протеин - как раз тот вариант.



Stuntman м 20 февраля 2012 21:08   #6
Марина,
уточнение ,кардио в отдельные дни(вт.,чт.,сб),с железом в другие(пн,ср,пят.)

если не стоит,то что можно после велотренажера? цель сжигание жира

Сообщение отредактировано Stuntman - 20 февраля 2012 22:10



Марина ж 21 февраля 2012 05:24   #7
Цитата: Stuntman
кардио в отдельные дни

А из поста это было не понятно.
Значит так - как я написала выше - минимум через час после тренировки - даже изолят или протеин.



Icouldbethereforyou м 21 февраля 2012 22:14   #8
Спасибо , именно такого ответа я и ждал , имел ввиду именно построение режима дня.
Кто-то пишет час , кто-то - 3.
Потом настращали меня статьи про уровень глютамина и даже инсулина во время тренировки(про инсулин я даже представляю слабо) , иначе мышцы все растеряешь.
Раньше , работая на массу , в свободные дни делал от 1 до 3-х кардио в неделю , не ел 3 ч до и 3 - после , перестал : страшно...
Что вы скажете по этому поводу?



Марина ж 22 февраля 2012 06:47   #9
Цитата: Icouldbethereforyou
не ел 3 ч до и 3 - после

Это большой и не оправданный перерыв. Хотя, читая недавно старую литературу по диетологии - самую настоящую, еще советские учебники (мы их как раз недавно на форуме поминали) обратила внимание на рекомендацию не начинать занятия спортом ранее чем через три часа после приема пищи...
Удивилась... Видимо классику стала забывать.
Сейчас уже ни один врач такой глупости не посоветует.
Цитата: Icouldbethereforyou
иначе мышцы все растеряешь

Не растеряете вы их, если только не будете бегать в пульсом 150 и выше. Тогда да - включается совсем другой механизм. Медленно и печально покусывать только жиры организм просто не успевает. Требуется более экстренная помощь, а потому в ход идут и мышечные волокна.
Девчонки перед показами так намеренно мышцы "жгут".
Потому и наедаются потом так легко - сало на кости легче нарастает - ничего не мешает)

Цитата: Icouldbethereforyou
работая на массу , в свободные дни делал от 1 до 3-х кардио в неделю

1-2 в выходные хватит. Только не интенсивного. При таком условии даже помогает.
Но только в отдельные дни.



Nikolay1745 м 22 февраля 2012 10:52   #10
Цитата: Марина
читая недавно старую литературу по диетологии - самую настоящую, еще советские учебники (мы их как раз недавно на форуме поминали) обратила внимание на рекомендацию не начинать занятия спортом ранее чем через три часа после приема пищи...
Удивилась... Видимо классику стала забывать.
Сейчас уже ни один врач такой глупости не посоветует.


можно небольшое пояснение почему это глупость?
разница в подходе не может быть объяснена например тем, что в СССР по идее бодибилдинга не было, спортсмены развивали функциональность - силовые характеристики мышц и выносливость, на массу как качки в чистом виде не работали?? т.е. для борцов, хоккеистов, футболистов - тоже поменялось рекомендуемое время приема пищи до тренировки? а то ведь и казусы могут случиться))
или же это уже все доказано и обосновано, что это универсальный принцип, не зависящий от методики тренировки и развиваемой характеристики мышц?



Марина ж 24 февраля 2012 10:46   #11
Цитата: Nikolay1745
можно небольшое пояснение почему это глупость?

Можно) В "советское" время вообще нормой было трехразовое питание. Утром, в обед и вечером. И перерыв до физических нагрузок был взят, не особо то обоснованно. То есть, его не обосновывали в принципе - просто писали - на голодный желудок через три часа после приема пищи. А эти самые три часа были в начальных параграфах как среднее время усваивания средней же порции. Чаще всего включавшей мясо и что-то еще. Ключевым было мясо. Почему три? НЕ знаю. Тот же творог полностью усваивается даже больше трех часов, курица и подавно.
А если учесть, что среднее время продолжительности тренировки полтора часа, да еще после нее перерыв полтора-два часа. И сколько получается? Правильно - 3+1,5+1,5 = минимум 6 часов.
А уже через три часа начинается повышение концентрации желчи. За шесть часов она просто в кислоту превращается.
И теперь медики кричат уже о том, что большие перерывы между приемами пищи приводят к застою желчи, который чреват неприятностями от воспаления до желчекаменной болезни.

Вот и все. О спорте медицина по прежнему говорит отдельно.
Цитата: Nikolay1745
в СССР по идее бодибилдинга не было

Был) Только назывался по другому)

Но суть не в том, а в том, что собственно медицина и спортивная медицина - это вещи очень разные.
Также, как и питание и спортивное питание.
Сейчас в рамках минздравсоцразвития только развивается отдельное направление спортивной медицины, да и то вкупе с медициной катастроф. То же касается и питания.
Но по крайней мере мы "поднялись" до того, что завтрак, обед и ужин - это еще далеко не все)



Nikolay1745 м 24 февраля 2012 13:28   #12
о, мой мозг!!
Марина, а желчь...про нее если можно теперь))



Icouldbethereforyou м 26 февраля 2012 16:10   #13
Сапсибо!Все понял.
только вот еще : есть интервальные кардио , средней интенсивности , низкой... приведите пример , пожалуйста , таких тренировок.
Ну и еще , если человек нетренированный , я например , и пульс у меня скачет страшнее , чем у тех , кто ничем не занимается (просто удивительно) , то как в таком случае мне поступать?
Интервальные - это "скачок " пульса , потом - очень низкоинтенсивный кусок тренировки?так?



Nikolay1745 м 1 марта 2012 14:17   #14
для начала по идее надо бы убедиться, что нет противопоказаний, раз пульс скачет так что вызывает опасения.
насчет кардио: если ты работаешь с железом - тренированность в беге не наступит, соответственно это разные истории - железо отдельно, бег - отдельно.
если обратиться к основам - что такое тренированность? это функциональное состояние организма, когда он может выдерживать/поддерживать повышенные нагрузки более длительное время. т.е. быстро побежать может практически любой, но тренированность будет заключаться в способности длительное время поддерживать заданный режим. тоже самое со штангой - поднять вес 2 или 10 раз...
поэтому для кардио (я рассматриваю бег) - важна продолжительность нагрузки - ты заставляешь сердце/легкие/ноги работать в усиленном режиме по сравнению с состоянием покоя, и если ты все делаешь правильно - организм будет реагировать адаптацией к этому режиму, привыкать к учащенному сердцебиению и дыханию, мышцы ног будут развиваться. В этом и заключается прогресс в тренированности - когда организм адаптировался к поставленной нагрузке - увеличить ее, заставляя организм снова адаптироваться. Когда нагрузка не увеличивается - происходит поддержание формы.
по этой логике, я не вижу смысла сразу начинать с интервального бега. надо идти от простого к сложному - сначала приучить организм к нагрузке, чтобы он понял "к чему ты клонишь", а уже потом устраивать встряски в виде интервалок (тут надо понимать чередование бега в спокойном темпе с темпом максимальным, а не просто бег трусцой-шагом-бег трусцой - это в запущенных случаях в-принципе приучают организм к типу передвижения отличному от шага).
Интенсивность - понятие относительное, привязанное к тренированности конкретного человека и пульсу. То что для одного высокоинтенсивная нагрузка - для другого разминка, а его среднеинтенсивная нагрузка - для кого-то запредельная...так что какие тут примеры.
а шаблон тренировки примерно таков: зная сколько бегаешь обычно - добавить например 5 мин. бегать равномерно, можно снизить темп, но отбегать положенное. постепенно от тренировки к тренировке повышать темп - возможны варианты - общий темп, или же если трудно - по метрам/километрам или минутам/секундам. 5 минут добавлены и общий темп вырос - новый цикл увеличения нагрузки. довести до 40 минут - тогда уже думать об интервалках



sergayme м 15 декабря 2013 17:05   #15
Кардио натощак.
автор Lyle McDonald

Вопрос: Я много раз видел утверждения, что кардио следует делать первым делом утром натощак для оптимальных результатов в сжигании жира, правда ли это?

Ответ:




снеЖкаЯ ж 15 декабря 2013 19:38   #16
Я именно так и делаю,не я это придумала,мне как сказавли так и делаю и результат виден



елена2121 ж 21 февраля 2015 17:34   #17
Добрый вечер! Подскажите при ходьбе на дорожке,икры накачиваются или сушаться,или вообще не изменяются?



sergayme м 21 февраля 2015 17:48   #18
Цитата: елена2121
при ходьбе на дорожке

икры работают в аэробном режиме, получая аэробный тренинг, адаптируются под него.
Это развитие медленных типов волокон и обеспечивающей энергией системой.
Медленные волокна не дают значимой гипертрофии мышц.
Если рассматривается тренированный человек, то роста не будет.
Если не тренированный, то рост возможен.
Сухость над этими мышцами зависит от общего состояния тела.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()