Znatok Ne м 28 февраля 2014 11:57   #4961
Цитата: Электродрель

Цитата: Сергеич

Нюанс кето-рациона в том, что излишек калорий от жиров просто не усваивается, проходит навылет ...

А где/у кого про это можно почитать?



Есть исследование: Kiens B and Helge JW. Adaptations to a high fat diet. In: Nutrition in Sport, edited by Maughan RJ. Oxford, UK: Blackwell Science, 2000, p. 192–202. (pdf где в составе почти 700 страничного документа есть эта статья)

Preliminary data from our laboratory (unpublished data) also reveal that a fat-rich diet per se, consumed for 4 weeks, induces a significant increase in the FABPpm. Thus, allowing for the complexity of this issue, it seems fair to conclude that a fat-rich diet consumed for a longer period increases the capacity for fatty acid transport and oxidation


Предварительные данные, полученные нашей лаборатории (неопубликованные данные) также показывают, что потребление жиров в течение 4 недель на высокожировой диете, вызывает значительное увеличение FABPpm (белок, связывающий жирные кислоты) . Таким образом, с учетом сложности этого вопроса , кажется, справедливо заключить, что долговременные высокожировые диеты увеличивают пропускную способность для транспорта жирных кислот и их окисления.
------------------------------------------------

Алан Арагон в своем Alan Aragon's Research Review (AARR) за январь 2008 года тоже говорит про "жировую адаптацию"
Цитата: Алан Арагон
2-6 дней высоко жировой загрузки могут привести к жировой адаптации, что значительно увеличит окисляемость жиров в организме во время тренировки, а у высоко тренированных спортсменов - и во время отдыха



Электродрель ж 28 февраля 2014 12:01   #4962
Цитата: Znatok Ne
Таким образом, с учетом сложности этого вопроса , кажется, справедливо заключить, что долговременные высокожировые диеты увеличивают пропускную способность для транспорта жирных кислот и их окисления.

Цитата: Znatok Ne
Цитата: Алан Арагон
2-6 дней высоко жировой загрузки могут привести к жировой адаптации, что значительно увеличит окисляемость жиров в организме во время тренировки, а у высоко тренированных спортсменов - и во время отдыха

Или я не совсем вогналась, или тут речь о другом - если сидеть долго на жировом питании, то клетки будут больше тратить энергии из жирных кислот, чем раньше. Ну то есть усвоенные/накопленные жиры будут в большей степени тратиться на энергообеспечение, чем раньше... Что в общем то логично в условиях недостатка углеводов...
А как это связано с
Нюанс кето-рациона в том, что излишек калорий от жиров просто не усваивается, проходит навылет ...
?
Или я не вогналась все таки?

Сообщение отредактировано Электродрель - 28 февраля 2014 12:06



Znatok Ne м 28 февраля 2014 12:33   #4963
Цитата: Электродрель
Или я не совсем вогналась, или тут речь о другом - если сидеть долго на жировом питании, то клетки будут больше тратить энергии из жирных кислот, чем раньше. Ну то есть усвоенные/накопленные жиры будут в большей степени тратиться на энергообеспечение, чем раньше... Что в общем то логично в условиях недостатка углеводов...

Не .. ты вогналась верно ... про проходимость жировых кислот навылет именно на КЕТО не готов сказать ... видимо у Сергеича имеются более точные данные ...

если рассуждать здраво, то жиры на КЕТО - это скажем так основа добития калорийности, хотя по словам того же Макдональда, в принципе достаточно обеспечить прием незаменимых жирных кислот (6-10 гр рыбного жира), а остальное тупо можно бить белком ... но т.к. это не практично и белок не так насыщает как жир, то жирами именно и добирается целевая калорийность.

Ну так вот, в целом усвояемость организмом именно жира - очень высокая (от 80 до 95%), т.е. фактически весь тот жир, который попадает в организм с питанием и тот который организм способен усвоить, усваивается организмом.

В условиях высокобелкового питания (когда белка будет поступать больше чем остальных нутриентов), независимо от того есть ли углеводы в рационе или жиры или нет, организм в качестве топлива будет использовать белок (это есть в статье Макдональда "Как мы толстеем"). Но это не влияет на способность организма к накоплению жиров из тех же жиров.

Поэтому тут скорее вопросы следующие:
1. Какое кол-во жира, в среднем, организм взрослого здорового человека способен усвоить за сутки? (хотя тут думаю все опять же индивидуально .. и излишек сольется в виде жидкого стула в унитаз ... но что то мне подсказывает, даже при этом раскладе усвоится может довольно много .. грамм 300 точно наверняка, учитывая, что жир по усвоению имеет пролонгированное действие и он никуда не торопиться)
2. Имеются ли какие либо отличия от кол-ва усвояемого жира из жира в зависимости от типа диеты?

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 28 февраля 2014 12:50



Электродрель ж 28 февраля 2014 13:05   #4964
Цитата: Znatok Ne
в принципе достаточно обеспечить прием незаменимых жирных кислот (6-10 гр рыбного жира), а остальное тупо можно бить белком ... но т.к. это не практично и белок не так насыщает как жир, то жирами именно и добирается целевая калорийность.

Так еще и глюкогенезис из белка будет мама не горюй и продукты от переработки белка тоже не айс в избытке. Ведь в этом и главное различие кето от других н/у и белковых диет, что белок не превышаем, чтобы не делать лишнюю глюкозу из него, а давим на жиры, переходя на кетоны.
Цитата: Znatok Ne
1. Какое кол-во жира, в среднем, организм взрослого здорового человека способен усвоить за сутки?

Вот вот и как это подсчитать wink Чтото тут Сергеич про эмульгирование говорил, то есть если у меня мало желчи производится, большая часть жиров уйдет навылет. Но опять же, организм штука настраиваемая - через некоторое время просто увеличивается выработка желчи, соответственно уменьшаются ферменты для обработки углей... На этом собственно все и строится...

Сообщение отредактировано Электродрель - 28 февраля 2014 13:07



Znatok Ne м 28 февраля 2014 13:10   #4965
Цитата: Электродрель
...чтобы не делать лишнюю глюкозу из него ...

Это в начале адаптационного периода .. потом уже пофик ...

после того как уже в кетозе .. люди и под 500 грамм белка едят ...

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 28 февраля 2014 13:11



Электродрель ж 28 февраля 2014 13:15   #4966
Цитата: Znatok Ne
люди и под 500 грамм белка едят ...

Люди про фарму не упоминали? wink Избыток продуктов переработки белка все таки некомфортен что для жкт, что для почек. Как то пробовала я рацион - грудка/рыба, немного зеленых овощей, рыбий жир, и всего мало жира - долго не выдержала, жутко скрипеть все суставы начали уже через неделю... Или со временем тоже по другому становится?

Сообщение отредактировано Электродрель - 28 февраля 2014 13:24



Znatok Ne м 28 февраля 2014 13:31   #4967
Цитата: Электродрель
Избыток продуктов переработки белка все таки некомфортен что для жкт, что для почек

про жкт - все индивидуально, у меня например нет проблем с усвоением белковой пищи в жкт, от углеводов беда, а от белка - ровно

Избыток же белка - тянет за собой вымывание кальция, вот поэтому нужно увеличить его замещение из входящих нутриентов (или просто принимать дополнительно кальций, тот же МакДональд говорит про суточную цифру от 1200 мг), ибо недостаток кальция может привести к образованию камней в почках и утере костной массы.
И нужно потреблять в пищу достаточное кол-во отщелачивающих продуктов, и пить достаточное кол-во воды

Но в целом, очень мало данных, позволяющих предположить, какое либо негативное воздействие кетогенной диеты на функцию почек или случаев возникновения мочекаменной болезни (как в процессе диеты так и после ее прекращения). А причиной тех малых случаев которые выявлялись, было обезвоживание организма. Т.е. пей достаточное кол-во воды, не будет проблем.

Ровно такие же выводы и в отношении повышенного белкового рациона на кето диете, т.е. проблемы выявлялись лишь у тех кто уже имел проблемы с почками, а у здоровых людей не обнаруживались какие либо траблы с почками из-за повышенного кол-ва белков в рационе.

С воздействием кетодиеты на печень еще проще - нет проблем с печенью на кето диете.

По поводу длительности кетодиеты - это тоже заблуждение, что ее нельзя юзать долгий срок. В клинических целях тех же дети эпелептики живут годами в кетозе и ниче ... собственно про коренных народов севера уже тоже не раз говорили ...

Нет проблем со здоровьем (с поджелудочной, с почками, с печенью) юзай диету пока не надоест, ну отслеживай конечно текущие анализы, а то мало ли у тебя какие до проблеммы были, а ты был не в курсе, и за холестерином поглядывай. Будешь делать все правильно проблем со здоровьем (с поджелудочной, с почками, с печенью) не будет. А накосячить можно и на любом питании.

Все вышесказанное не мои придумки, это и из книги Макдональда про Кето диету и из книги Арагона (Girth Control).

Цитата: Электродрель
Люди про фарму не упоминали?

нет



MbIw м 28 февраля 2014 13:43   #4968
Цитата: Znatok Ne
про жкт - все индивидуально, у меня например нет проблем с усвоением белковой пищи в жкт, от углеводов беда, а от белка - ровно
а ты ешь по 4-5 гр белка на кг тела постоянно в течении 2-3 месяцев?



Znatok Ne м 28 февраля 2014 13:50   #4969
Цитата: MbIw
а ты ешь по 4-5 гр белка на кг тела постоянно в течении 2-3 месяцев?

нет .. я не ем 500 гр .. я не на КЕТО .. но в среднем я ем в районе 3 гр на кг .. почти два последних года ...

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 28 февраля 2014 13:51



Гейл ж 28 февраля 2014 13:58   #4970
Цитата: Znatok Ne
но в среднем я ем в районе 3 гр на кг .. почти два последних года ...

Аналогично кстати.
Раз уж это внезапно мой дневник и Дрелька не будет мне вменять, что я опять о себе wink , то скажу: у меня был период, когда жкт однозначно дал понять, что белка МНОГО.
Урезала и держала 100-120 какое-то время, потом когда на поддержании не считала - видимо, незаметно стала потреблять больше, и сейяас уже ем 150-180 г белка без всяких неприятных последствий. А это для меня 3 г на кг

Сообщение отредактировано Гейл - 28 февраля 2014 13:59



Электродрель ж 28 февраля 2014 14:13   #4971
Ну 3 г на кг веса и 500 гр белка все таки разные вещи. Или надо быть типа Кокляева дядькой на 160 кило winked

Цитата: Гейл
Раз уж это внезапно мой дневник и Дрелька не будет мне вменять, что я опять о себе

Это кстати заразно wink я тоже так стала делать wink



Znatok Ne м 28 февраля 2014 14:19   #4972
Цитата: Электродрель
Ну 3 г на кг веса и 500 гр белка все таки разные вещи. Или надо быть типа Кокляева дядькой на 160 кило

Для многих 3 гр это запредельно много ... нередко говорят, что больше 1,5 грамм нини, а если уж аж 2 гр .. то все капецовый капец .. так что 3 гр, это считается много (даже по меркам МакДональда .. у которого верхний предел для натурала 3,3 гр. .. и не потому, что дальше - хуже, а потому, что просто технически (для сохранения или роста ММ) в этом нет особого смысла, а так ешь если душа желает) ... хотя вон по отзывам МаринаРу в американской фитнес индустрии последний тренд 4 гр на кг .. для натурала ... но это лишь маркетинг .. но не имеющий ничего общего с реальной необходимостью

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 28 февраля 2014 14:21



Гейл ж 28 февраля 2014 14:31   #4973
Цитата: Электродрель
Это кстати заразно я тоже так стала делать

Это кстати нормально ;)
Меня лично конечно чертовски радует Димин подход с выкладками, ссылками и цитатами из исследований/книг/учебников, но по бОльшей части все мы тут - за опытом других. Дядьки умные в книгах много пишут, а на деле как оно работает на таких же среднестатистических тётках, как ты - вот что важно. О себе я и так всё знаю, мне и интересно, а у тебя - как? А у "того парня"?
В этом же плюс форума

Сообщение отредактировано Гейл - 28 февраля 2014 14:31



Znatok Ne м 28 февраля 2014 14:36   #4974
Цитата: Гейл
Дядьки умные в книгах много пишут,

Эти вумные дядьки (например Арагон и МакДональд и Берарди и прочие) не просто ученые мужи, а еще и диетологи практики и тренеры ... ну это так прочим между



Гейл ж 28 февраля 2014 14:38   #4975
Цитата: Znatok Ne
Эти вумные дядьки (например Арагон и МакДональд и Берарди и прочие) не просто ученые мужи, а еще и диетологи практики и тренеры ... ну это так прочим между

я ничуть не бросаю булыжники в их огород, даже ни ни!

Я к тому, что теория без практики... ну ты в курсе) А девочки такие девочки - пока своими руками не потрогают... Ну а мужская практика это не то ;))))



Znatok Ne м 28 февраля 2014 14:51   #4976
Цитата: Гейл
Ну а мужская практика это не то ;))))

Ну у Алана много клиентов из профББ и фитнеса и просто профспорта и из числа тетенек fellow ... а тот же Берарди тренирует и простых обывателей (в том числе тетенек) и профспортсменов

Т.е. нельзя так прям сразу говорить, что все их (и МакДональда в том числе) рекомендации исключительно для мальчиков ... в том то и дело, что их рекомендации даются с учетом обоих полов, а если имеются какие то особенности или специфические отличия, то они делают на этом акцент



Гейл ж 28 февраля 2014 14:58   #4977
Цитата: Znatok Ne
из профББ и фитнеса и просто профспорта и из числа тетенек

Тут есть опасность попасть на неозвученное использование фармы. Мы ж тут простые люди, Дим, что профББ хорошо, то домохозяйке - не ах ;)
Цитата: Znatok Ne
Т.е. нельзя так прям сразу говорить, что все их (и МакДональда в том числе) рекомендации исключительно для мальчиков ... в том то и дело, что их рекомендации даются с учетом обоих полов, а если имеются какие то особенности или специфические отличия, то они делают на этом акцент

Да неее. У них отличные рекомендации и спасибо им за это, и без них было бы сложнее! Правда! Я абсолютно искренне. Я не о том, я о том, зачем прочтя все эти книги люди все равно на форумах зависают.



Znatok Ne м 28 февраля 2014 15:26   #4978
Цитата: Гейл
Я не о том, я о том, зачем прочтя все эти книги люди все равно на форумах зависают.

wink "Понять и простить" ... угу для многих прочитать - не значит суметь осознать и суметь применить на практике лично, хоть путь это и разжевано в том числе практическими примерами ....



MbIw м 28 февраля 2014 15:32   #4979
Цитата: Znatok Ne
но в среднем я ем в районе 3 гр на кг .
3 гр - это фигня, но от раза в полтора-два побольше реально становится плохо)) Хотя, все индивидуально.



Znatok Ne м 28 февраля 2014 15:41   #4980
Цитата: MbIw
3 гр - это фигня, но от раза в полтора-два побольше реально становится плохо)) Хотя, все индивидуально.

ну наверное .. у меня пока не было необходимости есть больше ... и скорее всего вряд ли будет ..






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()