deep99olalla ж 26 февраля 2011 19:34   #1
Дорогие друзья,

12 ноября 2010 года я вышла на ваш сайт вслед за примером и эталоном samurauka.

2 года назад я весила 135 кг. Набрала этот вес из-за микроаденомы гипофиза, которую у меня обнаружили, когда мне было 16 лет. Тогда и произошел резкий скачок веса (вес составлял 66 кг при росте 174) до 100 кг за 6 месяцев. Я начала ходить в зал на тренажеры (2 раза в неделю) и пилатес (1 разнед.), аквааэробику(1 раз/нед), при этом мне не удавалось контролировать свое питание. Не смотря на это вес стоял на месте.

Так продолжалось 8 месяцев. Потом зал закрыли и я бы могла пойти в другой зал. Но почему-то не сделала этого - мне казалось , что хуже уже не будет. Я ошиблась. За следующий год я набрала еще 35 кг. Через полгода после набора такого веса, я почувствовала, что у меня притупился аппетит, но привычка кушать много, без разбору и в любое время - осталась.

Я начала контролировать питание: углеводы до 12 дня, обед - белки с овощами, вечером - или белки, или овощи. Сбросила таким образом 10 кг и мой вес стал 125.

Дальше был перерыв в контроле над питанием (примерно 6 месяцев), но вес я не набрала и снова взялась соблюдать питательный режим: похудела еще на 7 кг и стала 118 кг.

Мне сделали МРТ головного мозга и микроаденому не нашли. Она исчезла. На этом весе (118 кг), зайдя на ваш сайт, я решила подключить физические нагрузки.

Первая моя тренировка составила минут 15: я размялась - 2ух минут хватило для того, чтобы по лицу начал скатываться пот, покачала пресс ("верхний") и "нижний" - 4 раза смогла поднять ноги, с 2-ух кг гантелями покачала руки, поделала приседания с гантелями. С того дня каждый вечер я делаю физические упражнения, увеличивая вес, продолжительность тренировки сейчас составляет около 1 часа, вес гантелей 10 кг. Мой вес 95,4 кг.

Месяц назад мой вес остановился на отметке 98 кг - я тогда считала только ккал - 1100 в день. Но вес не падал. Тогда я прочитала в дневнике у Kitty-sweet совет Martina, о программе kalor и посчитала в своих съеденых 1128 ккал БЖУ, вот, что получилось:

15.фев
время продукт порция граммы ккал Б Ж У
6:54 десерт творожный 250г 250 357,5 17,8 17,5 32,3
10:48 апельсин 370г 370 140,6 3,3 0,7 30,0
11:30 куриное филе грудки 255г 255 272,9 54,3 6,4 0,0
десерт творожный 250г 250 357,5 17,8 17,5 32,3
Итого: 1125г 1128,5кк 93,2г 42,1г 94,6г



Углеводы зашкаливали. И тогда я стала пытаться скорректировать БЖУ по схеме 90-30-50, как советует Fitfan.

Но у меня постояный недобор по ккал, по белкам, да и по жирам тоже.
Сегодня я не набрала и 400 ккал - настроения от недоедания никакого и с этим надо что-то делать.

Оговорюсь, что пищу, на протяжении 2-ух лет, я ем приготовленную на пару.

Как сбалансировать БЖУшки? Грудку уже с трудом проталкиваю - на пару она совсем жесткая, запиваю водой, пробовала запивать молоком - тошнота подкатывала. Печень говяжья - то же самое.

вот мое питание с тех пор, как я начала считать БЖУ:

16.фев
время продукт порция граммы ккал Б Ж У
13:17 десерт творожный 375г 375 536,3 26,6 26,3 48,4
15:35 куриное филе грудки 278г 278 297,5 59,2 7,0 0,0
17:47 апельсин 250г 250 95,0 2,3 0,5 20,3
Итого: 903г 928,8кк 88,1г 33,8г 68,7г



17.фев
время продукт порция граммы ккал Б Ж У
11:54 десерт творожный 250г 250 357,5 17,8 17,5 32,3
13:35 куриное филе грудки 250г 250 267,5 53,3 6,3 0,0
17:42 десерт творожный 125г 125 178,8 8,9 8,8 16,1
Итого: 625г 803,8кк 80,0г 32,6г 48,4г



18.фев
время продукт порция граммы ккал Б Ж У
12:58 десерт творожный 250г 250 357,5 17,8 17,5 32,3
15:28 куриное филе грудки 235г 235 251,5 50,1 5,9 0,0
17:41 десерт творожный 125г 125 178,8 8,9 8,8 16,1
Итого: 610г 787,8кк 76,8г 32,2г 48,4г

Сообщение отредактировано deep99olalla - 10 мая 2011 23:43



filosof_sobaka ж 27 февраля 2011 16:07   #2
А может быть сейчас когда аденомы нет - успел за этот период нарушится обмен веществ и нужен эндокринолог?


377,7-573 кк в сутки это как то маловато :(
это голодовка. если еще и заниматься при этом.
и не могу понять почему такой странный режим дня - вся еда сосредоточена в очень короткий промежуток светлого времени суток, а в остальное время что?
организму просто страшно сутки без еды сидеть, вот он успевает запасы в таком случае даже из огурцов и помидор натаскивать...



Keeper_86 ж 27 февраля 2011 16:46   #3
Можно куринную гружку делать в кляре ( обвалять в яичном белке со специями и на сковородку или с антипригарным покрытием или на столовой ложке ОЛИВКОВОГО масла ) Оливковое масло полезное и при термо обработке не становиться таксичным как подсолнечное. И белки доберете и жиры за этот прием) А на ночь лучше что то сьедать....хотяб бы белок яичный...а то совсем много голодания у вас((( И лучше не кочать прес приседать и прочее а лучше прогулки в быстром темпе (спортивная ходьба) Отличное решение) А к силовым тренеровкам приступить когда вес будет около 75 кг

И да чтоб грудка была нежной и вкусной отбивайте ее как отбивную))) И готовь не больше 25 минут в пароварке) И побольше приправок красный черный перец ну и прочее)) приправ незнаю я покупаю смесь пряностей которую делают при мне))) Просто ложку того ложку сего и так мешает специалист)) Не покупай приправы готовые типа маги и прочих у них скрытые жиры соль и куча консерогенов)))



filosof_sobaka ж 27 февраля 2011 17:30   #4
надо и ккал и БЖУ считать. и дробного питания придерживаться для полного счастья. жизнь - штука сложная :))

и врач что без всяких рекомендации просто сказала снижайте вес???
(ну как бы от наших врачей можно такое ожидать) - но в идеале раз у вас гипотериоз - то должны быть и специальные медицинские рекомендации, тк это достаточно серьезное заболевание.

а ночью вы не спите? раз с 6.00 до 14.00-15.00 у вас сон???
эээ
- ну у вас как бы сутки по другому чем у остальных людей расположены.
организму и правда хреново не есть с 17-18 часов до 6 утра. это ж 12 часов бодрствования! и работы правильно?
может быть имеет смысл его в этот период поддерживать???



deep99olalla ж 27 февраля 2011 17:31   #5
Цитата: filosof_sobaka
А может быть сейчас когда аденомы нет - успел за этот период нарушится обмен веществ и нужен эндокринолог?


у эндокринолога я наблюдаюсь с тех же 16 лет. именно он направил меня впервые на МРТ. биохимические и гормональные анализы крови у меня в норме. но понижена функция щитовидной железы - гипотериоз. ничего мне по этому поводу доктор не назначал. просто сказал - снижайте вес. эндокринологи, кроме как контроля ккал, ничего больше не предлагали. а вот Марина в чьем-то дневнике говорила, что не ккал лучше считать, а БЖУ. короче, чем больше информации я черпаю из этого сайта, тем больше понимаю, что я ни*рена не понимаю!

Цитата: filosof_sobaka
377,7-573 кк в сутки это как то маловато :(


да, это мало. именно поэтому я и решила наконец завести здесь свой дневник. получается, что когда по ккал нормальная цифра (1100), то БЖУ превышают всякие нормы, и сбалансировать я никак не могу(((
Цитата: filosof_sobaka
и не могу понять почему такой странный режим дня - вся еда сосредоточена в очень короткий промежуток светлого времени суток, а в остальное время что?


с 6 утра до трех дня я сплю. после 18.00 уже не ем. а в остальное время водичку пью.
Сегодня я встала в 9 утра, надо как-то всё это менять. Сейчас выложу свое питание за сегодняшний день

Цитата: Keeper_86
Можно куринную гружку делать в кляре

спасибо за отличный рецепт - завтра же попробую!
Цитата: Keeper_86
прогулки в быстром темпе (спортивная ходьба) Отличное решение) А к силовым тренеровкам приступить когда вес будет около 75 кг

дело в том, что при кардио нагрузках без подключения силовых - слишком велик риск , что кожа обвиснет, а с силовыми кожа очень подтянулась. Сейчас мои тренировки выглядят иначе - "ассортимент" упражнений расширился и довелся до такого комплекса, по которому я занималась когда-то в зале с тренером.
Цитата: Keeper_86
Не покупай приправы готовые типа маги и прочих у них скрытые жиры соль и куча консерогенов)))

оо, этого я никогда не ела))

27 февраля:

сегодня опять получилось кособокое сочетание БЖУ((
так, кроме воды я ничего не пью больше: 9.20 - 200мл воды, 11.45 - 150 мл, 15.25 - 100мл, 16.30 - 150 мл.

время продукт порция граммы ккал Б Ж У
10:14 капуста квашенная 175г 175 33,3 3,2 0,0 3,9
хлебцы гречневые 15г 15 44,0 1,7 0,3 8,5
хлебцы ржаные с отрубями 5г 5 18,9 0,5 0,1 4,1
11:40 яблоко 150г 150 55,5 0,3 0,5 12,0
16:40 ветчина 213г 213 594,3 48,1 44,5 0,0
17:04 огурцы грунтовые 240г 240 33,6 1,9 0,2 6,2
Итого: 798г 779,6кк 55,6г 45,6г 34,7г


завтра вместо ветчины съем грудку по рецепту Keeper_86, еще раз спасибо за рецепт.

сегодня с половины первого спала до трех часов. треня будет с 20.00 до 21.00. постараюсь лечь спать как нормальные люди.

такой вопрос: чем лучше перекусить, если: лечь поспать в 12 дня?
чем лучше пообедать , если лечь поспать после обеда? наверное обед обычный: грудка с овощами?
что лучше скушать после 18.00 с учетом трени с 20.00 до 21.00. и в какое время? Марина в чьем-то дневнике писала, что лучше 2 белка яичных перед сном, мне белки не лезут(( может огурец? тогда в какое время с учетом трени? а если у меня нету аппетита после 18 часов - все равно съесть? фитфан писал, что можно творог и что-то еще, а у Марины я нашла, что она это не варианты. может ребята писали о разных случаях: фитфан о наборе массы, а Марина о снижении веса..
помогите, пожалуйста, разобраться!

Цитата: filosof_sobaka
надо и ккал и БЖУ считать


вот когда вместе это считаю, то кособокие результаты в БЖУ и получаются. сегодня перебрала жиров!!
Цитата: filosof_sobaka
и врач что без всяких рекомендации просто сказала снижайте вес???

да! считайте ккал, было мне сказано. собственно я только ЭТО от эндокринологов и слышала на протяжении всего этого времени. ай, никто нам не поможет, до всего надо доходить своим умом. я думаю, что врачи могли бы сделать памятки информационные по питанию - основные принципы, ведь у них не Я ОДНА имею такие проблемы. но никто нам ничего не расскажет. так что или погибай или вперед! я выбираю второе.
Цитата: filosof_sobaka
а ночью вы не спите? раз с 6.00 до 14.00-15.00 у вас сон???

нет, не сплю. у меня с детства такое. я до трёх лет вообще по ночам не спала - родители измучились. зато добирала "сонную норму" днем. дело в том, что сейчас я работаю над дипломом, а в семестрах-то полегче - обязательный режим и всё такое.
Цитата: filosof_sobaka
организму и правда хреново не есть с 17-18 часов до 6 утра

да, я чувствую. ведь для нормальных тренек нужны силы. и для раскрутки обмена веществ!!



filosof_sobaka ж 27 февраля 2011 17:40   #6
напиши им в личку :)

яичные белки нельзя заменить огруцом, а как вы относитесь к морегадам (мидии, кальмары, креветки) - тоже отличный источник белка.


зыж тут говорят что при гипотериозе вы скорее всего принимаете специальные гормональные препараты без которых вес не снизится, тк питание и физнагрузки при этом заболевании не помогают.
а если вы их не принимаете - то только к врачу.
вообще - с гормональными проблемами обычные рецепты нормального питания не работают почти.



deep99olalla ж 27 февраля 2011 17:51   #7
Цитата: filosof_sobaka
напиши им в личку :)

чувствую, Илья меня пошлет с криками "форум читай! ненавижу блондинок!"))))))))))


Цитата: filosof_sobaka
как вы относитесь к морегадам (мидии, кальмары, креветки)

неочень люблю эти вещи. и рыбу тоже не люблю. когда-то я соблюдала раздельное питание - с тех пор от рыбы меня отвернуло(((

Цитата: filosof_sobaka
тут говорят что при гипотериозе вы скорее всего принимаете специальные гормональные препараты

в том-то и дело, что гормоны у меня в норме и никаких препаратов я не пью. и узи щитовидки тоже нормальное всегда было и гормоны щитовидки тоже нормальные - почему мне ставят снижение функции щитовидки - я не знаю. видите ли, если бы питание и физ нагрузки не работали бы, я бы не похудела уже на 40 кг. а так как только я начинаю контролировать физ нагрузки и питание - прогресс оочень хороший. У меня есть подружка со сбоем гормонов - и вот по ней я вижу , что прогресса нету, хотя кто знает как она соблюдает питание.. я же со свечкой не стою...



Катюша ж 27 февраля 2011 17:59   #8
прочла всё внимательно.. и чуть со стула не свалилась.. хочется рвать на голове волосы, читая о 377 кКал..
это просто не нормально



filosof_sobaka ж 27 февраля 2011 18:01   #9
а вы сформулируйте вопрос и напишите - тапком не стукнут.
то есть гипотериоз уже вылечен?

тогда у вас стопудов все получится!
постепенно разберетесь! тем более есть и опыт контроля веса и худения.

только одного не могу понять - почему такой совиный режим дня? работа такая? или просто так, много свободного времени?



deep99olalla ж 27 февраля 2011 18:08   #10
Цитата: Катюша
хочется рвать на голове волосы, читая о 377 кКал..это просто не нормально

именно поэтому я здесь. читайте сегодняшний рацион

Цитата: filosof_sobaka
то есть гипотериоз уже вылечен?

да черт его знает - сомневаюсь, что он вообще когда-либо был...
Цитата: filosof_sobaka
постепенно разберетесь!

я уже 4 месяца ковыряю и сайт и форум... и все-таки, мои вопросы (см. выше) остались без конкретного ответа...

Цитата: filosof_sobaka
работа такая? или просто так, много свободного времени?

я ж говорю: работаю над дипломом - студентка пятого курса я. в универ ходить не надо. вот всё и сбилось.



filosof_sobaka ж 27 февраля 2011 18:31   #11
deep99olalla,
ну вот она раздолбанность-матушка!!!!

ну я как старый методист могу вам сказать, что совиный образ жизни не способствует хорошей научной работе (которой диплом и является), потом такая путаница со временем нафиг выносит нам мозг и путает биоритмы, что плохо сказывается на всем организме.
так что берите себя в руки и возвращайтесь к общечеловеческому режиму дня - ночью - 8 часовой сон, а в светлое время дня - размеренная работа над дипломом, физические нагрузки (на свежем воздухе лучше всего!) и размерное питание.
Раз есть возможность нормально жить - вы зачем себя гробите?
Потом восстанавливаться к обычному - опять пострадает голова (в которой у нас мозг).
блин! я мечтаю чтобы для работы над диссертацией хотя бы четыре месяца не надо было каждый день утром идти на работу (в 6.30 подьем 5 дней в неделю), а спокойно просыпаться в 8, завтракать, получать свою утреннюю прогулку, а потом спокойно работать над писаниной!, для отдыха прерываться на бытовые дела, еще немного писать, а потом в спзал или в бассейн!!
Цените свое время! У вас такой подарок судьбы в руках!



deep99olalla ж 27 февраля 2011 18:39   #12
filosof sobaka,
всё верно вы говорите. сегодня я встала в 9 утра. так что я не стою на месте.

Keeper_86, это просто жесть, что вы мне посоветовали убрать силовые и вернуться к ним в весе 75! ваш совет был бы очень ценен, если бы вы сказали добавить к силе кардио. СИЛУ Я НЕ БРОШУ.

Вам же Илья уже писал по поводу "сначала сброшу кг, а потом займусь мышцами" - что ж вы его не слушаете и другим ТАКОЕ(!) советуете....?? Знаете, вот вы попробуйте поставить на СЕБЕ подобный эксперимент. я видела фотки людей, которые по такому принципу сбрасывали вес. знаете что я вам скажу? УЖ ЛУЧШЕ БЫ ОНИ ВСЁ ОСТАВИЛИ КАК БЫЛО. в ссылках на фитфане есть очень полезный сайт fitness-online.by - зайдите на него и гляньте фотки людей, которые просят помощи, похудев таким образом. вы ужаснетесь.

Сообщение отредактировано deep99olalla - 27 февраля 2011 19:39



filosof_sobaka ж 27 февраля 2011 18:46   #13
На самом деле - мнений куча, особенно по поводу тренировок.
А я думаю, что главное - двигаться. чем больше тем лучше :)
Просто у каждого свое движение.

Мне до тех пор пока сердечно-сосудистая не стабилизируется не рекомендуют силовые упражнения, господи, даже наклоны и приседания нельзя было :) Но быструю ходьбу (без резких перемен высоты) - наоборот. Еще с кожей повезло - я за ней ухаживаю (скрабы, ванны, массажи) - она тоже подтягивается. Но в любом случае - в какой-то момент без силовых никак не обойтись.
Так что выберите свою программу, анализируйте ее и делитесь с народом - особенно если хорошие результаты - может быть кому-то поможет!

Желаю успехов :)

зыж а если есть возможность - все-таки попасть на учет и контроль к реальному, а не виртуальному фитнесс-инструктору. во избежание.



Keeper_86 ж 27 февраля 2011 21:07   #14
Цитата: deep99olalla
дело в том, что при кардио нагрузках без подключения силовых - слишком велик риск , что кожа обвиснет, а с силовыми кожа очень подтянулась. Сейчас мои тренировки выглядят иначе - "ассортимент" упражнений расширился и довелся до такого комплекса, по которому я занималась когда-то в зале с тренером.

Ага эт я знаю))) Но есть просто е решение =) В аптеке есть прекрасный витамин Q10 он хорошо помогает стягивать кожу) А при таком темпе похудения как у вас обвислостей не избежать =( именно поэтому потом и нужны силовые тренеровки они еще и метаболизм повышают. А так вы просто изморяете свое тело =( Конечно хочеться побыстрее и без проблем но не стоит. У меня подруга похудела таким ( подобным ) способом и просто заганяла себя каждый день по часу силовыми тренеровками. Да похудела потому что ничего толком не ела но больше всего за счет мышц! И в итоги получила опущение почки =( Примерно на 500гр жира теряеться 200гр мышц. А при таком похудении может и наоборот быть.

Цитата: deep99olalla
завтра вместо ветчины съем грудку по рецепту Keeper_86, еще раз спасибо за рецепт.



Не за что))) Я тебе еще рецептов понаписюкаю))) Вкусненьких) А то одно и тоже с совсем невозможно есть(



deep99olalla ж 27 февраля 2011 21:20   #15
Цитата: Keeper_86
Но есть просто е решение =)

простые решения настораживают

Цитата: Keeper_86
обвислостей не избежать

пока я их избежала и "виню" в этом силовые нагрузки и кофейный скраб

Цитата: Keeper_86
Конечно хочеться побыстрее и без проблем но не стоит

это у меня без проблем?? если бы меня интересовал ТЕМП прогресса, я бы похудела гораздо быстрее. Меня интересует есть ли прогресс вообще как таковой и качественный результат. весы, измеряющие колво жира и мускул в теле показывают "масклс плюс", при этом снижая общий вес тела.

Короче, я пришла поговорить по делу, а не разводить базар.

Цитата: Keeper_86
просто заганяла себя каждый день по часу силовыми тренеровками

усталость - это не мерило качества тренировки, об этом Владимир Ван Ли говорил неоднократно. Я не особо устаю, но мышцы побаливают, правда всё меньше и меньше.



Keeper_86 ж 27 февраля 2011 21:21   #16
Цитата: deep99olalla
Keeper_86, это просто жесть, что вы мне посоветовали убрать силовые и вернуться к ним в весе 75! ваш совет был бы очень ценен, если бы вы сказали добавить к силе кардио. СИЛУ Я НЕ БРОШУ.

Вам же Илья уже писал по поводу "сначала сброшу кг, а потом займусь мышцами" - что ж вы его не слушаете и другим ТАКОЕ(!) советуете....?? Знаете, вот вы попробуйте поставить на СЕБЕ подобный эксперимент. я видела фотки людей, которые по такому принципу сбрасывали вес. знаете что я вам скажу? УЖ ЛУЧШЕ БЫ ОНИ ВСЁ ОСТАВИЛИ КАК БЫЛО. в ссылках на фитфане есть очень полезный сайт fitness-online.by - зайдите на него и гляньте фотки людей, которые просят помощи, похудев таким образом. вы ужаснетесь.



Это вы как хотите =) Хотите занимайтесь нехотите не занимайтесь)) Но то что я вам сказала это любой врачь-диетолог скажет! А что знает о принциппе похудения и о процесах организма при этом ФИтнес тренер!? Да они вам все скажут что вам надо комплекс тренеровок силовых кардио и прочее...а они что врачи? Ожирение это БОЛЕЗНЬ!!! Которую лечат ВРАЧИ а не тренера =)



melnica ж 27 февраля 2011 21:25   #17
Цитата: Keeper_86
на столовой ложке ОЛИВКОВОГО масла


на оливковом и льняном масле нельзя жарить smile
В конце концов, читайте же советы диетолога (Марина), столько раз чёрным по белому всё говориться!((
Не в обиду feel



deep99olalla ж 27 февраля 2011 21:25   #18
Цитата: Keeper_86
Да они вам все скажут что вам надо комплекс тренеровок силовых кардио и прочее...

а вы что, будете с этим спорить?????????
Цитата: Keeper_86
Ожирение это БОЛЕЗНЬ!!! Которую лечат ВРАЧИ а не тренера =)

так что ж тогда вы на этом форуме делаете вообще???????? идите к врачам!!

Keeper_86, хватит флудить в дневнике и давать вредные советы.

Цитата: melnica
на оливковом и льняном масле нельзя жарить


спасибо. вот и у меня закралась мысль о том, что лучше бы вообще в процессе похудения от жаренного отказаться.

melnica, может быть вы подскажете какой-то альтернативный рецепт приготовления грудки, чтобы не слишком сухая?

Сообщение отредактировано deep99olalla - 10 мая 2011 03:06



melnica ж 27 февраля 2011 22:31   #19
Цитата: deep99olalla
лучше бы вообще в процессе похудения от жаренного отказаться

как вариант. Но всё-таки нужно учитывать суммарное количество жиров в рационе. Их ДОЛЖНО быть порядка 30, и большинство из них - растительные. Следовательно в рационе должны присутствовать масла. Не так легко поджарить что-либо на чайной ложке масла (за раз не стоит брать столовую), поэтому их чаще добавляют в салаты. Но! Лично я не добираю по жирам, если с утра не поджарю омлет на 5 гр масла, а в обед в тушеные овощи (из смесей, например. в топе - стручковая фасоль) или салат не добавлю чуть масла.
А вообще, тут девочки покупают спреи с маслом, чтобы слегка-слегка "наспреить" на сковороду

Цитата: deep99olalla
альтернативный рецепт приготовления грудки

Я её иногда варю минуты 4, потом добавляю тушиться к овощам.
Неплохо выходит тушить её в соевом соусе (на любителя).
А идеально, конечно, прикупить антипригарную сковороду - без капельки масла и сочно, и вкусно.
Добавляйте в бульоны, к супам.
Опять-таки слядя за жирами, можно делать сметанно-солочный соус (чайная ложка 9% сметаны, 2 ч.л. молока, специи, чеснок) Марина, правда, сметану бракует но время похудения, но вкусняяшка))

Но вообще, такова судьба грудки - быть сухой. Недаром считается, что там всего 2-4г жира )



deep99olalla ж 27 февраля 2011 22:40   #20
Цитата: melnica
Марина, правда, сметану бракует но время похудения

вот я только хотела вам напомнить о том, что Марина рекомендует оставить сметану в холодильнике))
я только что в инете нашла маринад для грудки: обезжиренный кефир + 2 зубчика чеснока. час в маринаде - и можно на пару готовить. кефир-то нормально или не вариант?
Цитата: melnica
суммарное количество жиров в рационе

вот это моя проблема! БЖУ постоянно получаются скособоченными: белков мало, углей много, жиров - от случая к случаю...

спасибо вам

но, вообще, мне пока сложно есть сложносочиненныне блюда, потому что всё надо взвесить и посчитать






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()